Статья

Вторая надежда СНГ. Team Empire перед TI7

Как команда выступала в последний год

Изначально за  Team Empire в этом сезоне выступали  Илья «ALOHADANCE» Коробкин,  Сергей «God» Брагин,  Андрей «Ghostik» Кадык,  Ярослав «Miposhka» Найдёнов и  Ринат «KingR» Абдуллин. Результаты состава оставляли желать лучшего: для коллектива даже не нашлось слота в закрытых европейских отборочных на The Boston Major 2016. Первую открытую квалификацию Empire завершила в полуфинале, а во второй проиграла в 1/16 финала. После турнира менеджмент провёл две замены — вместо ALOHADANCE и God пришли  Владимир «Chappie» Кузьменько и  Ростислав «fn» Лозовой соответственно.

После месяца совместной игры состав закрепился в числе лучших коллективов СНГ.  Virtus.pro G2A выступала в регионе на голову выше любого соперника, но проблемы с интернетом у VP на квалификациях Dota 2 Asia Championships 2017 подарили Team Empire шанс проявить себя на самом высоком уровне. Команда уверенно прошла квалификацию и начала готовиться к отборочным на The Kiev Major 2017. Но единственный слот от СНГ достался Virtus.pro, а Team Empire заняла на отборочных третье место, уступив ещё и  Natus Vincere G2A.

На LAN-финале Dota 2 Asia Championships российский коллектив великолепно выступил в групповом этапе. Он вышел в плей-офф со второго места в группе А и опередил  Wings Gaming,  LGD.Forever Young,  Team VG.J и  Team Faceless. Но в плей-офф Team Empire проиграла два матча подряд — против будущих чемпионов DAC  Invictus Gaming в верхней сетке и против  iG Vitality в нижней. Итог — 5-6 место и надежда фанатов на светлое будущее состава.

Всю следующую часть сезона Team Empire постоянно не хватало пары шагов до больших LAN-турниров. На отборочных к EPICENTER: Moscow она заняла четвертое место: уступила  Team Secret в верхней сетке и  Vega Squadron в нижней. В финале европейской квалификации на The Summit 7 Empire еще раз проиграла Natus Vincere.

Команду явно не устраивало её текущее положение, и менеджмент решился на ещё одну замену. Вместо KingR перед финалом Кубка России по киберспорту 2017 в команду пришёл  Владимир «RodjER» Никогосян. На московском турнире Team Empire уверенно отыграла полуфинал против  Elements Pro Gaming (2:0), но в финале Virtus.pro G2A в очередной раз не оставила шансов на чемпионство.

После Кубка России Empire выступила на онлайн-турнире LootBet Invitational, победитель которого получал слот на The Summit 7. Команда воспользовалась этим шансом и попала на LAN-финал, но там проиграла оба матча — против Virtus.pro и  Team NP — и заняла последнее место.

После возвращения из США Team Empire предстояло выступить на закрытых квалификациях The International 2017 в СНГ. Состав подходил к ней в ранге фаворита, и абсолютное большинство зрителей отдавали предпочтение именно Empire. Несмотря на небольшие проблемы в групповом этапе и неожиданно мощную игру  M19, в плей-офф всё встало на свои места. «Имперцы» без особых сложностей победили всех оппонентов, в том числе и  Team Spirit в гранд-финале со счётом 3:0.

Тактики и пики

Стиль игры Team Empire мало отличается от других представителей СНГ. Команда очень агрессивно играет на всех стадиях, сразу старается заполучить преимущество и реализовать его. Empire пробовала использовать Nature’s Prophet, Broodmother и играть в сплитпуш, но получалось это с переменным успехом. Надёжнее всего у неё выходит доминировать на двух линиях и по возможности помогать Ghostik на сложной. Но против равных по силе противников он вполне справляется один. И как только Кадык присоединяется к команде, Empire давит до конца, не давая противнику спуска.

Подобный стиль подразумевает наличие сильного героя на четвёртой позиции. На квалификациях RodjeR часто играл на Sand King, который может как напрячь любую линию противника, так и пофармить в лесу с помощью песка. Fn же редко исполняет роль второго керри и чаще играет на активных мидерах — Puck, Razor, Storm Spirit. Razor в принципе является ключевым героем для «Империи». Она обязательно его заберёт, если увидит единственного керри с физическим уроном в пике противника. Очень часто на нём исполняет не fn в миде, а Chappie в лёгкой.

На случай неприятностей у Empire есть запасной план. Если видно, что обычным стилем противника вряд ли удастся переиграть, то в качестве альтернативы команда может забрать Meepo для Chappie. Он никогда не был надёжным героем, но Владимир Кузьменко — один из немногих игроков, которые наиграли на нём сотни, а то и тысячи игр, и в любой ситуации способны в одиночку решить исход игры. Ещё один «план Б» от Team Empire — Ghostik на Enigma. Как бы не складывалась игра, всегда есть вероятность, что этот персонаж просто даст Blackhole в нескольких героев и драка будет выиграна. Как показали последние игры, у Кадыка особенно часто получается провернуть эту схему — причем качественно.

Ключевой игрок: fn

Наибольший вклад в победу команды однозначно вносит Ростислав «fn» Лозовой. Игрок с незаурядным индивидуальным мастерством готов обыгрывать любого оппонента по средней линии вне зависимости от его статуса и героев. Именно с первыми артефактами в инвентаре fn начинается реализация агрессии, и Team Empire ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он провалил начало игры. Иначе поражение будет неминуемым.

Ещё одним большим плюсом fn является пул героев, на которых он может исполнить на высшем уровне. Команде не нужно строить игру исключительно вокруг него, и даже если враг забанил планируемого персонажа на мид, для fn всегда найдётся альтернатива не хуже. При наличии небольшой помощи от саппортов Лозовой получит преимущество на линии. Если вражеские саппорты не оставят лёгкую линию и не займутся конкретным напряжением в миде, он будет доминировать до конца.

Редкое поражение Team Empire связано с плохим исполнением fn. Даже когда команда проигрывает и у остальных ключевых героев не хватает слотов и фарма, он всё равно максимально хорошо прожмёт все кнопки и выжмет из своего персонажа максимум. Как бы не складывалась игра Empire, к нему редко когда возникают претензии. В интернете можно найти достаточно роликов, где он неадекватно ведёт себя в матчмейкинге и портит игры своим партнёрам. Однако это не имеет никакого значения: в турнирных матчах fn выкладывается на полную.

Комментарий  Ивана «VANSKOR» Скорохода, игрока  Team Spirit:

Я считаю, что большинство команд на TI будут держать Team Empire за тёмную лошадку, поэтому они могут как показать очень сильную игру, так и провалиться на групповой стадии. В этой команде нет ярко выраженного лидера, поэтому Team Empire нужно будет не просесть по морали и пикам после первых поражений, если таковы и будут.

У Team Empire очень хорошо получается играть от защиты, это их главное оружие. В определенный момент игры они просто закрываются на своей части карты, дофармливая свои предметы и играя от контратаки. Этот стиль игры хорошо подходит под двух коров команды Empire — fn и Chappie, они любят «чувствовать расфармленность». К сожалению, на TI этот стиль игры может сыграть и против них, так как уровень команд гораздо выше, чем на других турнирах. 

По итогу получается, что их сильные и слабые стороны — это практически одно и тоже, так что все будет зависеть от оппонента. Но всё же их сильная сторона — это то, что парни хорошо прожимают кнопки, а слабая — в том, что они могут просесть по морали и контролю карты, если их начнут давить правильно.

Я бы выделил Ghostik и fn, так как первый очень активный и всегда предложит что нужно сделать команде, а второй знает, как довести игру до победного конца чуть ли не в соло.

Комментарии