Статья

Virtus.pro обошла OG по победам на мейджорах. Как завершился турнир в Куала-Лумпуре

18 ноября в Малайзии завершился первый мейджор нового сезона Dota Pro Circuit — The Kuala Lumpur Major. Его чемпионом стала Virtus.pro, которая в финале обыграла Team Secret со счетом 3:2. Рассказываем, как прошел гранд-финал турнира и чем он запомнится поклонникам Dota 2.

The Kuala Lumpur Major стал пятым выигранным мейджором для Virtus.pro — по этому показателю она обошла OG. Несмотря на неудачные выступления на мейджорах в сезоне 2017/18, команда Йохана n0tail Сундштайна до этого момента шла наравне с российским коллективом. На ее счету победы на The Frankfurt Major 2015, The Manila Major 2016, The Boston Major 2016 и The Kiev Major 2017.

Теперь VP стала единоличным лидером рейтинга. Помимо The Kuala Lumpur Major команда Алексея Solo Березина выиграла ESL One Hamburg 2017, ESL One Katowice 2018, The Bucharest Major и ESL One Birmingham 2018.

Впрочем, призовые фонды на мейджорах времен OG были втрое выше, чем сегодня. Из-за этого победа в Малайзии не позволила Роману RAMZES666 Кушнарёву, Павлу 9pasha Хвастунову и Solo подняться даже в топ-30 самых богатых киберспортсменов. Игроки старого состава OG по-прежнему далеко впереди — к примеру, Таль Fly Айзик сейчас занимает 23 строчку. Зато игроки VP обошли Лу Fenrir Чао, Дэрила Кох iceiceice Пэй Сяна и Романа Resolut1on Фоминка.

Для Team Secret это третье поражение в финале мейджоров и второе — от Virtus.pro. Предыдущее случилось ровно год назад на первом мейджоре сезона 2017/18 — ESL One Hamburg 2018. Тогда команда Solo победила со счетом 2:0, но уже на следующем мейджоре состав Клемента Puppey Иванова завоевал чемпионство. Если капитан Team Secret захочет поддержать традицию, ему придется подождать до января — тогда стартует The Chongqing Major.

Согласно подсчетам статистика Бена Noxville Стенхёйсена, победы в Малайзии Virtus.pro хватит, чтобы получить слот на The International 2019. Он уточнил, что у других команд по-прежнему есть шансы выбить VP из топ-12, но они ничтожно малы.

Для этого коллективу из СНГ пришлось бы отказаться от участия во всех рейтинговых турнирах, но делать этого он не собирается. Скоро VP сыграет в закрытой квалификации на The Chongqing Major для СНГ. Solo на сцене сказал, что китайский мейджор — следующая цель его команды.

Если верить расчетам Noxville, то к попаданию на TI9 близки еще два коллектива. По мнению статистика, слот на главном турнире года «стоит» около 4 тыс. очков (у VP после победы их уже 4 950). Это значит, что Team Secret и Evil Geniuses будет достаточно еще раз войти в топ-3 любого из мейджоров, чтобы получить прямое приглашение.

Пики в финале были нестандартными. На первой же карте Virtus.pro показала драфт без ярко выраженного керри — RAMZES666 сыграл на Brewmaster. Puppey не остался в стороне и ответил мидовым Shadow Shaman для Чжэн MidOne Йек Ная. Владимир No[o]ne Миненко, который получил куда более привычного Storm Spirit, сильно страдал на центральной линии и вскоре ушел в лес. Впрочем, Team Secret потеряла темп и в итоге проиграла.

На третьей карте No[o]ne сыграл на Leshrac. Когда-то этот герой был популярным мидером — но это было много патчей назад. На The Kuala Lumpur Major до гранд-финала его брали всего дважды. Team Secret выиграла эту карту, а Leshrac потерпел третье поражение на турнире.

Затем Shadow Shaman вновь оказался на кор-позиции — на этот раз в качестве героя для 9pasha. Хвастунов учел ошибки MidOne и использовал хрупкого героя намного осторожнее. В первой игре малайзиец упустил все начальное преимущество из-за того, что слишком активно участвовал в драках. 9pasha действовал аккуратнее и отдавал приоритет пушу линий. Это позволило Virtus.pro ломать строения и в то же время не отвлекать RAMZES666 от фарма. В конце встречи 9pasha получил Refresher Shard и поставил две пачки Serpent Wards на базе противника — этим карта и завершилась.

Virtus.pro стала первой командой, которая смогла справиться с Morphling от Михала Nisha Янковски. После перехода в Team Secret поляк сыграл на этом герое 12 раз и выиграл все матчи. Перед стартом гранд-финала его статистика убийств и смертей на Morphling составляла 119:17. Теперь же RAMZES666 и его команда подпортили показатели Nisha: свою 13-ю игру он закончил со счетом 6:7.

Для этого понадобились хексы от Shadow Shaman и Lion, контроль от Tiny, а также Terrorblade и Outworld Devourer. Все вместе эти герои смогли в начале игры добраться до Morphling и не дать тому вырваться вперед. В результате Nisha не смог обойти по общей ценности даже OD, который обычно фармит не очень быстро.

Terrorblade ожидаемо стал самым популярным героем турнира. За время групповой стадии и плей-офф он появился в пиках 49 раз и выиграл 55% матчей, но ближе к финалу игроки обнаружили еще более сильного персонажа. А вернее, двух — связку Arc Warden и Centaur Warrunner. По отдельности винрейт у обоих героев превысил 70%, а вместе они и вовсе были непобедимы. Команды взяли связку шесть раз и выиграли все эти матчи. Дважды от этого пострадала Virtus.pro — Puppey не постеснялся выбрать «имбу» ни в верхней сетке, ни в гранд-финале.

Phantom Lancer, который перед началом турнира появлялся на профессиональной сцене так же часто, как Terrorblade, на самом мейджоре был взят лишь 15 раз. Для сравнения, по этому показателю его догнал Dazzle, которого до The Kuala Lumpur Major брали крайне редко. Кстати, винрейт у этих героев тоже одинаковый — 53%.

Ninjas in Pyjamas оказались самыми гибкими участниками турнира. Во время группового этапа и плей-офф The Kuala Lumpur Major они использовали 41 героя — на 7 больше, чем Virtus.pro, и на 12 больше, чем Team Secret. Ближайший конкурент команды по этому показателю — Evil Geniuses. Fly за турнир выбрал 39 персонажей.

Но это не помогло некоторым героям попасть на турнир. 16 из них так ни разу и не появились во время пиков и банов. Это были Abaddon, Bounty Hunter, Disruptor, Doom, Enchantress, Omniknight, Phantom Assassin, Pudge, Riki, Sand King, Shadow Fiend, Sniper, Techies, Vengeful Spirit, Viper и Warlock. Из них ближе всего к появлению в игре был Shadow Fiend — в послематчевом интервью No[o]ne признался, что очень просил команду взять его в последней карте гранд-финала. Но Миненко пришлось довольствоваться лишь Dragon Knight.

Перед концом эпохи патча 7.19 Puppey показал, что выигрывать можно и без расстановки 2-1-2. Текущую версию Dota 2 многие ругали за необходимость использования двойных линий — за редкими исключениями такую модель игры применяли все команды на The International 2018 и текущем мейджоре. Капитан Team Secret вплоть до гранд-финала играл по другой стратегии.

Зачастую его команда отправлялась стоять «триплой», оставляя Людвига zai Уолберга в одиночестве. На ESL One Hamburg 2018 и PVP Esports Championship такая расстановка часто приводила к тому, что Уолберг, который долго не играл в офлейне, терял позицию и отдавал соперникам много золота. Однако на The Kuala Lumpur Major игрок показал, что привык к трудностям, и уверенно стоял линии даже на нетипичных офлейнерах — например, на Monkey King.

Это позволило Язиду YapzOr Жарадату активнее перемещаться по линиям или помогать Nisha фармить против двух соперников. Назвать это возвращением роума вряд ли возможно, однако такая мобильная «четверка» стала неожиданностью даже для Virtus.pro — вторую карту гранд-финала Жарадат закончил со счетом 18:4:10.

Первый мейджор сезона завершился триумфом самой титулованной команды предыдущего сезона DPC. Букмекеры не считали Virtus.pro фаворитом турнира, но ей все равно удалось взять верх над соперником и практически гарантировать себе слот на TI9. Однако первое, что сделали победители после поднятия кубка, — это пожаловались на устаревшую версию игры и оттого скучную «Доту». Об этом написали и болельщики в твиттере.

И до, и во время турнира было заметно, что все игроки (кроме разве что Питера ppd Дагера) устали от 7.19. Из-за этого окончания The Kuala Lumpur Major ждали очень сильно, ведь Valve пообещала выпустить 7.20 на следующий день после финала. Теперь чемпион мейджора известен, и 19 ноября Dota 2 изменится. Ждать осталось недолго.

Комментарии