Статья

«Наказание явно не соразмерно уровню проступка». Что писали о бане Ликкрита

104

16 декабря российское отделение Riot Games забанило Кирилла «Likkrit» Малофеева на полгода. Причиной стали высказывания, носящие или призванные нанести ущерб компании, её игре и сообществу Континентальной лиге. Cybersport.ru собрал высказывания в Сети по этому поводу.

Первым поддержал Малофеева генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин:

Виталий «v1lat» Волочай тоже прокомментировал действия компании:


А переводчик EPICENTER представил, что стало бы, если бы Valve придерживалась похожих правил:

По мнению автора гайдов по Dota 2 и управляющего директора Cybersport.com Майкла «TorteDeLini» Коэна, любое другое действие выглядело бы лучше в глазах публики:

Вау, любое другое действие выглядело бы лучше для публики, чем это, лол

Главный герой истории не стал молчать:

Правда дорого стоит

Комментатор Михаил «Olsior» Зверев решил пока не высказывать своё мнение из-за того, что не может быть беспристрастным:

Тиммейт Likkrit остался недоволен тем, как долго принималось решение:

Обновление от 17:00. Комментарий Александра SaNTaS Лифашина во «ВКонтакте»:

Обновление от 17:40. Комментарий ATRemains, бывшего комментатора по League of Legends:

Обновление от 18:40. Комментарий напарника Likkrit, Егора VincentVega Медведева:

Обновление от 18:57. Комментарий Дмитрия Smurf Иванова:

Обновление от 20:25. Комментарий Данкана «Thorin» Шилдса:

Любой, кто считает, что Riot имеет право требовать, чтобы профессиональные игроки ее не критиковали — петух

Обновление от 21:40. Комментарий RiotBuckbeak:

Оригинальное сообщение: 

Эй, ребята, Buckbeak здесь. Я работаю в Riot Games Moscow. На самом деле, это еще не все, что он сказал. Там есть большой нюанс размером со слона, который потерялся в многочисленных переводах.

Одно дело — критиковать Riot Games, LCL и ее организации — даже если игрок вырывает вещи из контекста и в определенной степени лжет, чтобы выполнить свои собственные цели и амбиции.

Другое дело — пожелать смерти другим игрокам / товарищам по команде / всему сообществу игроков из СНГ. А именно это Likkrit делал во время своей трансляции. Мы не терпим токсичного поведения, особенно от профессиональных игроков, которые должны быть образцами спортивного поведения.

Вот пример, который помогает посмотреть на вещи в перспективе. Если во время игры в SoloQ кто-то хочет смерти для вас, значит ли это, что он делает это из лучших побуждений, потому что реально желает вам победы, или это означает, что он токсичен и должен быть забанен? Мы считаем, что второе.

Обновление:

Проясню. Мы абсолютно нормально относимся к тем, кто критикует нас. Likkrit было что сказать, и в некоторых частях это была здоровая обратная связь.

Критика приветствуется. Но мы не терпим токсичности, особенно когда она носит систематический характер. В первый раз, когда про-игрок желает смерти другому, он получает предупреждение и короткий бан. Когда он заявляет, что «RU-регион должен просто умереть», он получает более длительный бан.

Вам необходимо иметь политику абсолютной нетерпимости к токсичному поведению, если вы ставите целью создать здоровую и спортивную среду в регионе и LCL.

Он буквально сказал: «Наш регион [СНГ] должен просто умереть»

Сделал ошибку в предыдущем посте: его уже банили за то, что он желал другим игрокам смерти, в мае

Ответ Likkrit:

Комментарий руководителя по коммуникациям Riot Games в России и СНГ Геворга Акопяна:

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Существует фундаментальная разница.

Одно дело критиковать Riot Games, Континентальную лигу или её организации — даже если игрок при этом до определенной степени искажает факты, чтобы достичь своих личных целей (о готовности манипулировать информацией Кирилл прямо говорит в своём ВК-посте). На это мы смотрим спокойно, пытаясь вычленить конструктив из заявлений любой формы.

Другое дело — желать смерти игроку/тиммейтам/всему региону СНГ (что Ликкрит и сделал во время трансляции) и его игровому сообществу. Это неприемлемо ни для кого, тем более — популярнейшего игрока, который должен быть примером образцового поведения для других. За токсичное поведение мы банили и продолжаем банить по всему миру.

Простой пример, который позволяет примерить ситуацию на себя: если во время игры другой игрок напишет вам в чате, что вы должны умереть, — это будет значить, что он делает это из лучших побуждений и болеет за исход игры всем сердцем, или что он должен быть забанен за недостойное поведение?

Мы думаем, что последнее. В дисциплинарном решении сказано, что игрок отстранен за нанесение вреда Riot Games, League of Legends и Континентальной лиге. Заявление популярнейшего игрока о том, что регион, который он представляет, «должен сдохнуть» — серьёзный вред и случай крайне токсичного поведения. За рецидив (а Ликкрит уже проявлял токсичность) подобного поведения полагается более серьёзное наказание.

Обновление от 22:50. Мнение комментатора и аналитика StarCraft II Алексея «Alex007» Трушлякова:

Обновление от 23:25. Марк Авербух рассказал на канале в Telegram, почему согласен с Riot Games. Директор по развитию EPICENTER считает, что «вываливать в сообщество внутреннюю кухню лиги» было нельзя, даже несмотря на конфликт. Прочитать пост можно здесь.

Обновление от 17 декабря, 10:25 мск. Бывший менеджер киберспортивного направления Riot Games Владимир Торцов:

Не мертво то, что может вечно лгать. И со странными эонами даже смерть может умереть

Кристофер «Koifish» Кристенсен, бывший тренер Team Just:

Прогноз. Likkrit сыграет в летнем сплите

Эдуард Edward Абгарян, игрок Gambit Esports:

Обновление от 17 декабря, 21:20

Алексей «Genes1s» Романов, ведущий и комментатор Riot Games:

Александр PvPStejos Глазков, топер Gambit Esports:

Ликкрит:

30 ноября Likkrit рассказал о состоянии League of Legends в СНГ. Он заявил, что для крупных организаций содержать составы бессмысленно, а у молодых игроков больше нет причин играть в LoL. По его словам, LCL критически не хватает финансирования — уровень зарплат откатился на полтора года назад.

Комментарии