Новость

«В этой индустрии бурлит и растет жизнь». Журнал РБК посвятил выпуск видеоиграм и стримингу

9

Январский выпуск журнала РБК посвятили индустрии видеоигр, киберспорта и стриминга. Cybersport.ru прочитал его: рассказываем, что коллеги написали о Fortnite, заработках стримеров и перспективах сферы.

Выпуск начинается с колонки главного редактора Валерия Игуменова, где он на примере Red Dead Redemption 2 заявляет: «Игры официально стали круче, чем кино». Особое внимание Игуменов уделил геймдеву: по его мнению, эта область еще окончательно не оформилась, но у нее большие перспективы. К слову, сказанное справедливо для всей игровой/развлекательной индустрии в целом.

В этой индустрии бурлит и растет жизнь

Номер поделили на два больших блока — игры и стримеры. Киберспорт отдельной темой не стал, но этот феномен тоже упоминали в статьях, а еще РБК совместно с холдингом ESforce составил карту киберспорта СНГ, где рассказал об объеме рынка, крупнейших организациях, призовых и т. д.

Изображение увеличивается по клику

Одну из статей авторы посвятили Red Dead Redemption 2, а именно рекордам, которые установила игра. При верстке большой упор делался на цифры: авторы выделили наиболее значимые числовые показатели и кратко описали их. Мы так делали в большом исследовании про американский рынок киберспорта.

Отдельной темой для обсуждений стала Fortnite: если RDR2 в основном удивила количеством проданных копий и выручкой издателей, то игра Epic Games стала глобальным феноменом. Авторы кратко рассказали о сути игры и режима Battle Royale, о танцах и обо всей экосистеме, которую выстроили разработчики.

Fortnite чуть больше чем за год существования обзавелась культовым статусом: в нее играют сотни миллионов пользователей, она приносит миллиарды долларов разработчику Epic Games, ее стримы собирают десятки миллионов просмотров, а виральные движения персонажей копируют миллионы людей по всему миру.

Наиболее объемную статью посвятили стримерам. В начале авторы рассказали, что такое Twitch, как она конкурирует с YouTube и почему стриминг стал полноценным бизнесом: «Стриминг — новая нефть».

Отдельно РБК остановился на заработках стримеров и том, как люди приходят в эту индустрию, с какими проблемами сталкиваются и как их решают. Журналисты рассказали об этом на примерах двух стримеров — Olyashaa и Gnumme.

Подробнее обо всем можно прочитать в журнале РБК. Его можно купить в киосках печати за ~155 руб.

Комментарии