Статья

Тренер или менеджер? Кто и как управляет командами в CS:GO

На современной сцене CS:GO без тренеров выжить очень тяжело: конкуренция слишком сильная, поэтому командам нужны люди, которые смогут взглянуть на их игру со стороны и расскажут, как действовать дальше. Мы разделили тренеров на несколько типов и рассказали, как они помогают своим составам.

Во времена CS 1.6 тренеров почти не было. Чемпионатов проводилось гораздо меньше, чем сейчас, а на сцене хватало одаренных тактиков — вроде  Патрика «cArn» Саттермона,  Александра «ave» Холдта и  Олы «elemeNt» Моума. А они в помощниках не нуждались. Сейчас в CS:GO перерыв между крупными турнирами может длиться две недели. Конкуренция между командами из первой двадцатки рейтинга HLTV.org настолько высока, что с середины 2016 года по лето 2017 года ни один коллектив не смог выиграть два крупных соревнования подряд.

Тренеры стали необходимы. Они не только разгружают капитана команды, но и могут взглянуть на игру со стороны. Однако в CS:GO это пока работает не так, как в большом спорте, где тренер — не только наставник, но и менеджер. Тут он больше анализирует и помогает капитану на тренировках. Но кое-кто все же похож на классического тренера-менеджера в английском футболе. Например,  Дэнни «zonic» Соренсен.

Как стать настоящим тренером

Соренсен долго играл на самом высоком уровне — и многому научился. Даже когда его карьера закончилась, он остался в киберспорте: продвигал бренд ROCCAT. Он много путешествовал, ездил на турниры и общался с игроками. Это позволило ему всегда быть в курсе последних новостей: Соренсен знал, что происходит, как меняются игра и сцена, и никогда не выпадал из контекста.

Первой командой, которую он стал тренировать, была  Team Dignitas. Но останавливаться на ней он не стал и всего через полгода начал руководить лучшим составом Дании —  Team SoloMid, позже превратившейся в  Astralis. Для того чтобы победить на мейджоре, датчанам под началом Соренсена понадобился год.

Zonic не просто тренирует игроков Astralis, он принимает главные решения в команде. Судя по всему, именно он посадил на скамейку запасных  Финна «karrigan» Андерсена и убрал из состава  Рене «cajunb» Борга. Именно zonic задал курс на омоложение состава. И именно он, как это и принято в большом спорте, отвечает и будет отвечать за результаты команды. Кроме того, Соренсен — один из соучредителей организации, поэтому его вовлеченность абсолютно оправдана.

После 1.6 в CS появилось несколько типов тренеров. Мы разбираемся, кто к какому относится и в чем разница их подходов.

Аналитики

В эту категорию попадают возрастные игроки, которые несколько лет посвятили выступлениям в CS:GO, а потом завершили карьеру и стали тренерами. Они полностью понимают игровой процесс и им не нужно наверстывать упущенное, как это делают «динозавры» из эпохи CS 1.6.

Такие тренеры активно участвуют в жизни команды: подсказывают неожиданные ходы и тактики. Вот взять  Эдуарда «SmithZz» Дюбордо. По словам  Кэнни «kennyS» Шраба, в финале DreamHack Masters Malmö 2017 против  North французы выиграли Cobblestone только благодаря SmithZz. Бывший профессиональный снайпер предложил идею, которая перевернула ход решающей карты.

Французы играли за атаку. При счете 6:3  G2 Esports взяла тактическую паузу, во время которой SmithZz попросил подчиненных выйти на точку В: двое идут через плато, трое — через дроп-рум. Следующий раунд G2 проиграла, поскольку у нее был экобай. Но затем команда победила в двух следующих, воспользовавшись советом тренера. Датчане не ожидали синхронного захода на плант и фокусировались только на одной точке. В итоге тройка из дроп-рума сумела не только прикрыть напарников, которые шли через плато, но и отрезать перетяжку оппонента через коннектор.

Те самые два раунда (счет 7:4 и 7:5):

SmithZz — классический тренер-аналитик в CS:GO. Он играл на соревновательном уровне и понимает все нюансы. Такие тренеры разгружают капитанов, анализируя будущих оппонентов, и помогают составлять стратегии. Они также могут посмотреть на игру со стороны и подсказать неожиданный ход, когда у команды ничего не получается.

«Динозавры»

Бывшие профессионалы по Counter-Strike 1.6, которые поняли, что переходить в CS:GO уже поздно, но расставаться с киберспортом не захотели. Некоторые стали комментаторами или консультантами у производителей игровой периферии, но многие решили пойти в тренеры.

Большинство представителей этой категории вернулись в игру спустя несколько лет полного инактива. Они не следили за соревновательной сценой, а кто-то вообще не открывал игру. Они предпочитали полагаться на свой опыт, но не все смогли реализовать его в новых условиях. Часто это выглядело так, словно они нашли себе место вне киберспорта и попытались запрыгнуть в уходящий поезд.

Но некоторые «динозавры» смогли найти свое место и в CS:GO. В тактических вопросах эти тренеры больше взаимодействуют с капитанами составов, чем со всей командой — но еще могут поднять боевой дух игроков и заняться организационными вопросами. Так, например, работают  Михаил «Kane» Благин и  Роберт «RobbaN» Дальстрём.

 Фабьен «kioShiMa» Фье о RobbaN:

«В тактическом плане мы не контактируем с ним. Они работают вместе с karrigan, а тот уже говорит нам план на игру. RobbaN также выполняет всю внеигровую работу: мотивационные слова и остальные вещи, которые реально важны для нас. Если у вас возникла проблема, то стоит просто поговорить с ним».

Совсем недавно  Данил «Zeus» Тесленко вернулся в  Natus Vincere G2A, так как игроки  Gambit Esports не воспринимали Kane как тренера. По словам Благина, игроки Gambit считали, что он ничего не понимает во многих игровых аспектах. Кейн не спорил, что ему уже никогда не достичь того уровня игры, который есть у казахов. Но зато он видит вещи, которые не замечают они.

 Абай «HObbit» Хасенов о Kane как тренере:

«От себя хочу сказать то, что он не помогал игрокам. То есть он больше, наверное, аналитик, чем тренер. Ему было не раз предложено уйти в аналитики, но он говорил, и Даня [Zeus] всегда настаивал на том, что Kane — хороший тренер. Хотя мы не видели в нем хорошего тренера. Он ничего практически не делал. Возможно, он помогал Дане-Зевсу, но на тот момент с ним тоже не было все так идеально и гладко. Решение такое нам далось, конечно, непросто. Мы понимали, что выиграли мейджор и то, что нельзя что-то менять. Значит, была какая-то веская причина, которую я не могу огласить».

Ни Kane, ни RobbaN нельзя назвать «сильными тренерами». Но они отлично работают с капитанами своих команд и помогают там, где тем нужно. А это иногда важнее всего.

Стратеги

Среди тренеров по CS:GO сейчас меньше всего сильных стратегов. Мы насчитали всего двоих —  Иван «Johnta» Шевцов из  HellRaisers и  Бьёрн «THREAT» Перс из  Ninjas in Pyjamas. Тот объем работы, который проделывают Johnta и THREAT, несопоставим с «динозаврами» или «аналитиками».

THREAT об изменениях в NiP:

«По приходу я изменил очень многое. Я перестал замечать их «старый стиль игры», разве только при просмотре давних матчей. Думаю, тогда они были немного недисциплинированными, более агрессивными и слишком много спорили. Сейчас мы с этим разобрались».

Швед строит тактику команды от собственного видения игры. К примеру, когда NiP начали показывать плохие результаты, THREAT решил полностью изменить их стиль. Для этого ему понадобились новые игроки — в том числе постоянный снайпер, которым стал   Вильям «draken» Сундин.

 Кристофер «GeT_RiGhT» Алесунд о THREAT и переходе draken:

«После долгих наблюдений за нашими выступлениями THREAT решил, что нам нужен снайпер. Можно долго спорить, есть ли на шведской сцене сильные молодые игроки. Но THREAT сказал, что draken нам полностью подходит. И я доверяю его решению. Его слово для нас закон».

У Шевцова не хватает таких познаний в микро CS:GO, которые есть у THREAT. Швед некоторое время профессионально выступал в новой версии игры, а на MLG Columbus даже заменял  Якоба «pyth» Моуруярви в составе NiP и сумел вывести команду в плей-офф. Несмотря на это, Johnta отлично понимает тактическую составляющую игры, так как долгое время был капитаном лучших составов Украины в CS 1.6.

 Кирилл «ANGE1» Карасёв о Johnta:

«Ваня занимается в основном созданием тактик — или подсматривает их и интегрирует ее в нашу игру. Он доносит до каждого игрока роли и то, как раунд должен быть сыгран. Моя задача — сделать эти инструкции более реалистичными. Я все-таки больше понимаю в микро, куда прицел поставить, как лучше выйти, поэтому я адаптирую раунды, которые Ваня находит, к нашей игре, чтобы они гармонично смотрелись в плане стратегии. Чтобы фейки на них работали; чтобы не было понятно в первые 30 секунд раунда, что мы делаем».

Менеджеры

В командах этих тренеров есть очень сильные игроки-тактики, которые сами определяют, как нужно действовать. Например, в  SK Gaming это  Габриэль «FalleN» Толедо. Поэтому  Рикардо «dead» Синигалья мало занимается игровыми вопросами — но зато отвечает за все остальные. Он занимается всем — от расписания поездок до переговоров с организаторами турниров.

А вот у  Якуба «kuben» Гурчиньски игровой нагрузки больше: хотя в его команде есть  Филип «NEO» Кубски и  Виктор «TaZ» Войтас, он все равно смотрит демки и прорабатывает ошибки с командой. Вот как он рассказывает о своем типичном дне:

«Как проходит мой день: когда я просыпаюсь, я готовлю себе завтрак и кофе, сажусь за свой компьютер, отвечаю на почту Virtus.pro и занимаюсь различными вещами для команды, расписанием игр, турниров, связываюсь с менеджментом Virtus.pro, с владельцем, иногда веду разговоры со спонсорами. Затем я стараюсь посмотреть столько демок, сколько смогу, чтобы подготовиться к тренировке команды, которая обычно начинается в 17 часов, а перед турнирами - в 16. Мы обговариваем стратегии 1 или иногда 2 часа. Затем парни обычно играют официальные матчи или просто тренируются, а я сижу вместе с ними в TeamSpeak’е и стараюсь улучшить их игру, уменьшить количество ошибок».

Реформаторы

Людей, которые по-настоящему идут против системы, пока мало — но они есть.  Андрей «Andi» Прохоров долгое время был аналитиком Natus Vincere, пока в марте 2017 года не заменил на посту тренера  Сергея «starix» Ищука. Он хотел, чтобы команда жила по правилам большого спорта, но в августе стал заложником ситуации с переходом Zeus, из-за чего покинул ростер.

4 октября Прохоров стал тренером Gambit Esports. Andi видит себя как раз классическим тренером из большого спорта. Таким же, каким стал zonic. Получится ли у него это в новой команде, непонятно. Но к чему он хочет прийти, Andi знает точно:

«Большинство команд не желают работать. Им нужен не тренер, а помощник. В этом и заключается трудность положения. Никто не понимает, что такое тренер и как с ним работать, ведь не с чем сравнивать. От меня ждали, что я буду помогать капитанам, а не заниматься всем процессом.

<...> Признаться, я несколько шокирован тем, что многие организации и команды отказались следовать моим принципам. А именно, что я, как тренер, должен полностью контролировать и организовывать процесс. Бывали те, кто говорил, мол «нам это не нужно — только такую-то работу делай и помогай капитану». У меня глаза на лоб вылезли. Конечно, если бы я захотел так, то пошел бы. Но у меня желание доказать себе, что система рабочая, что за ней будущее».

Вторым таким реформатором можно считать  Луиза «peacemaker» Тадеу. В 2016 году портал GosuGamers.net признал его лучшим тренером. Это, правда, не помешало Тадеу сменить за год четыре команды. Из  Team Liquid, которая заняла с ним на ESL One Cologne 2016 второе место, peacemaker выгнали именно из-за его нестандартного подхода. Он хотел контролировать не только тренировочный процесс, но и бизнес-модель, по которой живет команда. Понимания руководства это не вызвало.

Но в плане подхода к игре у Тадеу не было равных — он старался предсказать и проконтролировать все варианты. К примеру,  Александр «s1mple» Костылев утверждал, что на ESL One Cologne 2016 у бразильца был листок с заготовками на карту. Там было прописано, что делать, если команда проиграла пистолетку, уступила в форс бае, выиграла пистолетку, но проиграла следующий раунд, и так далее.

 Винсен «Happy» Шопенгауэр о peacemaker:

Тайный агент, который сыграл значительную роль в успехе Liquid.

Комментарии