Статья

Team Liquid против Китая: главные итоги The International 2017

Craft
25

Участники из Юго-Восточной Азии и Северной Америки провалили The International 2017, что стало сюрпризом для зрителей. Полгода мировое сообщество твердило о подъёме профессиональной сцены Dota 2 в Юго-Восточной Азии и появлении множества перспективных команд. На деле оказалось, что жаркую конкуренцию на внутренней сцене нельзя сравнивать с международными турнирами.

Главным разочарованием основного этапа стала команда  Fnatic, которая закончила групповой этап с разницей 2:14 и покинула турнир до плей-офф. Этот сомнительный успех едва не повторили игроки  Execration, занявшие в своей группе предпоследнее место. Только  TNC Pro Team смогла выйти в верхнюю часть сетки плей-офф, но там ей откровенно не повезло с соперниками — филиппинцы напоролись на набравших хорошую форму игроков  LGD.Forever Young и опытную  OG.

Хотя Valve и не выделила прямого инвайта для Юго-Восточной Азии, разыграть в этом регионе три квоты было опрометчивым решением организаторов. Сокращение количества слотов можно ожидать и в Северной Америке, представители которой тоже показали ужасный перформанс в Сиэтле.  Cloud9 и  Digital Chaos выступили значительно слабее, чем можно ожидать от победителей американской квалификации, а бодро стартовавшие в групповом этапе  Evil Geniuses с треском провалились в плей-офф. Аналитики пророчили им место в тройке призёров, но чемпионы The International 2015 в родных стенах безропотно проиграли  Team Empire, которая весь турнир играла с заменой.

 Virtus.pro G2A и Team Empire не ударили в грязь лицом. В отличие от участников из Северной Америки и Юго-Восточной Азии, обе команды из СНГ достойно представили регион на The International 2017, закончив турнир в восьмерке сильнейших.

После второго места на The Kiev Major 2017 состав Virtus.pro приехал в Сиэтл в качестве одного из фаворитов турнира, но полностью реализовать потенциал команде не удалось. Она заняла третье место в группе, проиграв лишь одну серию — против LGD.Forever Young. В верхней сетке плей-офф VP сначала выбила  LGD Gaming, но упала в лузера после второго проигрыша LGD.Forever Young. В нижней сетке коллектив  Алексея «Solo» Березина не задержался и уступил  Team Liquid в напряженной серии до двух побед. Как сказал  Илья «Lil» Ильюк в интервью студии аналитики, команда перенервничала, часто ошибалась с драфтом и не показала даже половины заготовленных стратегий. Virtus.pro закончила турнир на 5-6 месте, повторив результат 2015-го года. Хотя команда не добралась до финала, генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин, назвал такой итог закономерным и справедливым.

Для Team Empire турнир в Сиэтле начался с проблем и нервов — американское посольство задержало паспорт  Владимира «Chappie» Кузьменко, поэтому он не смог вылететь в США. В качестве исключения организаторы разрешили выставить замену — ей стал  Роман «Resolut1on» Фоминок.

Вряд ли после этих перестановок руководство Team Empire рассчитывало на высокие места, но с приходом Resolut1on игра команды качественно преобразилась. Выступая миксом, состав заочно снял с себя груз ответственности за результат, что позволило игрокам действовать более раскрепощенно и агрессивно.

Team Empire не сразу подстроилась под нового керри, поэтому в групповом этапе коллективу пришлось экспериментировать. К стадии плей-офф команда сыгралась, что позволило одолеть Cloud9 и сенсационно выбить из турнира Evil Geniuses. Хотя Team Liquid оказалась не по зубам российской команде, Team Empire вошла в первую восьмерку и оставила после своей игры только положительное впечатление.

До начала The International 2017 главными фаворитами турнира аналитики считали Team Liquid, Virtus.pro, OG и Evil Geniuses. Среди китайских команд букмекеры отдавали предпочтение лишь Newbee, но и её ставили не выше пятого места в общем списке претендентов на победу. Результаты группового этапа показали ошибочность этого мнения.

О серьезной подготовке китайских команд говорит тот факт, что четыре из пяти коллективов региона вышли в верхнюю часть сетки плей-офф —  Invictus Gaming,  Newbee, LGD.Forever Young и LGD Gaming. В нижней сетке оказались те, кто явно недооценил силу Китая — например, Team Secret и OG.

В плей-офф доминирование китайских клубов продолжилось. Уже после первого тура в нижнюю сетку были сброшены Team Liquid, Evil Geniuses и TNC Pro Team. Virtus.pro удалось обыграть LGD Gaming и продержаться в виннерах на один тур дольше, но потом команда из СНГ споткнулась о LGD.Forever Young. При взгляде на сетку понятно, что за исключением  iG Vitality китайцы в основном выбивали друг друга. Оказать хоть какое-то сопротивление им смогли лишь Virtus.pro и Team Liquid.

Команда  Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми блестяще начала основной этап, заняв первое место в группе А, однако в первом туре плей-офф европейцы не справились с Invictus Gaming. Вылет в нижнюю сетку стал хорошим уроком для европейцев — коллектив провел работу над ошибками и акцентировал внимание на своих сильных пиках. По ходу турнира Team Liquid постепенно разгонялась, в каждом туре встречаясь со все более сильными соперниками. Так, будущие чемпионы начали покорение нижней сетки с победы над Team Secret, чья игровая форма в Сиэтле была далека от идеальной. Потом KuroKy и компания одолели поймавших кураж игроков Team Empire и, наконец, в тяжелейшем матче вырвали победу у Virtus.pro.

Три финальных серии Team Liquid провела против китайских коллективов. Европейцам удалось «размяться» на LGD Gaming, слабейшей из оставшихся команд. Эта победа придала им уверенности и помогла одолеть более сильных LGD.Forever Young. К финальному матчу Team Liquid была лучше подготовлена психологически и морально. Команда ещё больше уверилась в своих сильных пиках и поймала кураж, который обернулся для Newbee полным разгромом — первым в истории гранд-финалов TI. Team Liquid смотрелась на голову сильнее своего оппонента, даже когда в начале второй карты уступала со счётом 0:10. Тот факт, что европейцы отыгрались и закончили ту карту победой, говорит о решительности и ментальной несгибаемости коллектива.

Благодаря последним патчам The International 2017 порадовал зрителей богатой метой. Разработчикам наконец-то удалось наладить баланс «Доты» таким образом, чтобы дать игрокам максимальный простор при выборе стратегий.

Статистикам по героям:

На турнире в Сиэтле были использованы 107 героев — участники проигнорировали только Bane, Lion, Spectre, Tiny, Wraith King и Techies, который был недоступен в Captains Mode. Самым популярным героем турнира стал Earthshaker — его брали 71 раз (60,56% побед). Лучший KDA показал Morphling (7.19 в 12 матчах, 58,33% побед). Непобеждённым остался Ogre Magi, выигравший все пять матчей, в которых участвовал (кроме матча всех звёзд). Среди лучших саппортов турнира стоит отметить Dazzle (27 матчей, 81,48% побед) и Nyx Assassin (45 матчей, 71,11% побед). Лучшим по количеству добитых крипов за игру стал Anti-Mage (1970 крипов в матче Team Empire и iG Vitality). Больше всего убийств за игру совершила Queen of Pain (25 в матче Team Empire и TNC Pro Team).

Командная статистика:

Больше всего убийств за игру сделала команда Virtus.pro — 63 в матче против OG — а рекорд по среднему количеству убийств принадлежит LGD.Forever Young — 28,2 за матч. Самый большой пул героев показали игроки Newbee: они использовали на турнире 54 персонажа — на одного больше, чем у Team Liquid. Самый маленький пул героев оказался у Digital Chaos — 32 персонажа за турнир.

Индивидуальная статистика:

Лидером по количеству убийств в среднем на турнире (9,8) и за одну игру (25) стал   Карло «Kuku» Палад, который установил рекорд убийств за Queen of Pain. Лучше всех крипов добивали Resolut1on (435 крипов в среднем за игру) и fn (401 крип в среднем за игру). Самый большой пул героев продемонстрировал  Амер «Miracle-» аль-Баркави, который играл на турнире за 21 персонажа. На втором месте оказался  Сун «Sccc» Чунь — 20 персонажей.

Комментарии