Статья

Степан Шульга о трэштоке: «Это жизнь вокруг процесса, вокруг игры»

7

Ведущий Степан Шульга объяснил, почему считает трэшток положительным явлением. По его словам, колкости без перехода грани не просто развлекают, но и увеличивают значимость событий. Шульга поговорил с «Чемпионатом».

Цитаты приводятся с сохранением орфографии и пунктуации источника

О сути трэштока

«Это супер. Это потрясающе. Это часть любого спорта, часть культуры противостояния в целом. Это история, которая создается вокруг поединка. Но ты очень правильно сказал: грань может почувствовать человек с очень адекватной самооценкой, с нормальным чувством самоиронии (ты должен смеяться над собой, это нормально). Для человека, который все прекрасно понимает, весь процесс кажется органичным. Ты не пытаешься кого-то обидеть, и тебя не пытается кто-то обидеть, задеть за живое».

О громких высказываниях в CS:GO

«Я не согласен с тем, что он [Оуэн smooya Баттерфилд — прим. ред.] совсем попутал берега. Ну да, [иногда он их путал]. Но вот, допустим, когда Вильям draken Сундин пишет, что, если проиграем команде из СНГ, я съем ботинок. Потом еще что-то пишет, а потом еще. И это все направлено на команды из СНГ… Я не то чтобы защищаю команды из СНГ. Просто смотрится это туповастенько».

О грани между естественным и неестественным трэштоком

«Одно дело, когда в тему, когда это смотрится органично. Когда ты читаешь это второй раз, чувак, ты повторяешься. Это не смешно. Первый раз ты как-то пытался пошутить, зачем во второй раз ты это делаешь?

И вот эта грань незрима. Еще очень большая часть нашего комьюнити общается на английском языке. Причем ты иногда не можешь понять, что в идиомах или каких-то выражениях человек реально имел в виду. Опять же, это интернет. Ты сам вкладываешь смысл в прочитанное. Ты можешь прочитать и поржать, а можешь прочитать и сказать: "Ах, ты ж тварь, ты меня обидеть хотел".

Если смотреть на большой спорт, недавняя история с Хабибом и Макгрегором. Да это отдельная жизнь. И все прекрасно понимают, что это сраный цирк. Но все равно все за этим следят. Все равно все готовы в этом участвовать. И все понимают, что это часть культуры. Но грань переходить нельзя. Где она, каждый определяет уже сам».

24 октября журналист Ричард Льюис порассуждал о трэштоке в современном киберспорте. Он разделил дисциплины на три группы исходя из высказываний игроков. Льюис также прокомментировал поведение smooya в отношении MOUZ. Он назвал выкрики в адрес оппонентов и многократные просьбы перезапустить раунд неэтичными.

Комментарии