Статья

Спидран мейджора от EG, VP вне конкуренции: как прошел групповой этап ESL Birmingham

24 мая завершилась групповая стадия предпоследнего мейджора перед The International. Некоторые результаты оказались неожиданными, кроме одного — Virtus.pro, похоже, приехала на ESL Birmingham за третьим Мерседесом. Остальные итоги группового этапа — в материале Cybersport.ru.

Результаты групп оказались неожиданными. Последние места в группах заняли Evil Geniuses, Vici Gaming и Newbee. При этом VG заняла третье место на последнем мейджоре. И Newbee, и EG сейчас слабее, чем раньше — но китайцы хотя бы находятся в топ-8, у американской команды ситуация сложнее. Ей жизненно необходимы очки — она на 9 месте в рейтинге. Уже не первый мейджор коллектив выходит из группы, но плохо выступает в плей-офф. На этот раз она не прошла даже первый этап.

Сначала EG проиграли best-of-1 против Fnatic. Расмус MISERY Филипсен позволил оппонентам взять Io, а сам пожадничал и взял Gyrocopter, Medusa и Ember Spirit. EG хорошо провели раннюю игру и попытались затянуть матч. И хотя преимущество Fnatic по золоту росло, вроде бы у команды это получалось. Она забрала трёх Рошанов, сносила вышки, а вскоре Клинтон Fear Лумиз купил Divine Rapier.

Evil Geniuses начали заходить на базу оппонента, и игроки Fnatic поняли, что надо рисковать — иначе проиграют. Morphling использовал Double Damage; вместе с Io (плюс Desolator и талант, который позволяет ему бить те же цели, что и его тиммейт под действием Tether) они снесли две T4 вышки и трон сквозь защиту от бэкдора. Evil Geniuses успели уничтожить только две вышки у трона.

Следующим соперником EG стала Team Spirit. Сначала команда решила сыграть со Spectre; на миде стоял Fear на Viper против Visage. Плохой матчап для Сергея G Брагина, но несколько ганков от Shadow Demon спасли для него линию. При этом Skywrath Mage с Axe хорошо надавили на Spectre, Slark на 18 минуте купил Silver Edge — в итоге Spirit смогла навязать несколько удачных тимфайтов и выиграть матч.

На второй карте EG снова захотели сыграть с Medusa и Gyrocopter. В этой игре очень много сделал Александр DkPhobos Кучеря на Slardar: к 10 минуте он поучаствовал в 6 убийствах, собрал Blink Dagger на 17-й, из-за чего в тимфайтах у Evil Geniuses были огромные проблемы. Несмотря на это, по золоту ситуация оставалась равной до 30 минуты — тогда игроки EG увлеклись погоней за Luna, и на отступлении потеряли большую часть команды. Team Spirit забрала первую пару бараков, убила Рошана, забрала вторую пару, и вскоре победила.

В итоге Evil Geniuses покинули мейджор после двух часов игры в «Доту». В Сети стали шутить про скоростное «прохождение» турнира, вспоминать высказывания Сумаила в Twitter и постоянные приглашения команды на турниры. Ситуация у коллектива очень опасная: Супермейджор остаётся последним шансом заработать очки, но с такой игрой сделать это будет сложно. Тогда придётся выступать в квалификации.

Но и так будет непросто: в Северной Америке за последние несколько месяцев появились ещё две сильные команды: OpTic Gaming и VGJ.Storm. Из-за этого перспективы EG в квалификации туманны. Организация может пропустить первый The International с 2013 года. При этом что делать — непонятно. Игроки, которые входят в состав, не раз доказывали, что могут играть в отличную «Доту». И если менять состав, то на кого? Альтернатив совсем немного.

Но самым неожиданным результатом в группах стало поражение Team Liquid от рук paiN Gaming. Сначала состав Куро KuroKy Салехи Тахасоми проиграл в best-of-1, а потом и в матче до двух побед. Все три карты Team Liquid брала Furion, два раза на нём играл Иван MinD_ContRoL Бориславов, а на последней карте — KuroKy. На первой Амер Miracle- аль-Баркави великолепно отыграл на Invoker, после чего у TL возникли проблемы. На второй она неплохо начала, но Отавио Tavo Габриэль на Pangolier выигрывал своей команде все тимфайты и позволил Morphling оправиться от не очень хорошего начала.

На третьей же карте матч был проигран из-за странных сражений вокруг Рошана. Team Liquid опять отлично начала, игроки три раза за первые шесть минут убили Аливи w33 Омара на Ember Spirit. Но TL не хотела отдавать Аегис Templar Assassin, из-за чего несколько раз серьёзно рискнула. Герои paiN Gaming отлично подходили для сражений в пещере Рошана, и бразильцы в полной мере этим воспользовались, наказав соперника за риск. Теперь paiN Gaming в одном шаге от попадания в топ-4 мейджора: команде нужно обыграть Mineski.

Virtus.pro не встретила никакого сопротивления. Команда без особых проблем вышла с первого места в группе, после чего обыграла OG и OpTic Gaming и попала в полуфинал. Самая долгая игра заняла у VP 38 минут — это был матч против Fnatic.

Павел 9pasha Хвастунов дважды сыграл на Pangolier, новом персонаже в своей карьере. Один раз он стоял на сложной линии, а во второй игре, против OpTic, отправился в одиночку на лёгкую. Исполнял он на герое хорошо и, несмотря на то, что играл против Bloodseeker, умер всего один раз. Другие тоже успели выступить на редких в последнее время для себя персонажах — Роман RAMZES666 Кушнарёв на Sven, а Владимир RodjER Никогосян на Elder Titan. В остальном в игре команды не было ничего кардинально нового, все члены коллектива отлично исполняют свои роли.

На прошлых двух мейджорах VP не добралась до финала. На этом турнире может быть полегче — не играют PSG.LGD и Team Secret, а Team Liquid не вышла из группы. Так что у игроков VP есть все шансы выиграть четвёртый мейджор в этом сезоне.

(Почти) никто не хочет играть против Io и Night Stalker. По ходу турнира этих персонажей либо банили, либо брали в каждой игре группового этапа. Единственная команда, которая отдала Io оппоненту — Evil Geniuses в том самом матче. NS прошёл баны чуть больше, четыре раза. Выиграл он только половину матчей.

Leshrac опять стал побеждать. На MDL Changsha его взяли 19 раз с отвратительным винрейтом в 15,79%, а в Бирмингеме он пока выиграл в 83% матчей. Сыграли на нём 12 раз, больше — только на Gyrocopter. При этом проиграл он последние два матча, а до этого выиграл десять подряд. Среди саппортов популярнее стал Warlock. Персонажа используют для того, чтобы ослабить давление оппонента на лёгкую линию. Его Shadow Word позволяет керри лучше справляться с харасом и дольше оставаться на линии.

Axe остаётся популярным офлейнером — всё из-за того, что на сложную линию стали ходить двумя героями. При таком раскладе у него намного больше шансов получить золото и опыт и напрячь оппонентов в начале, особенно с билдом через Battle Hunger. Чаще, чем обычно, в этой групповой стадии брали Ember Spirit — семь раз, победил герой в трёх матчах. Его попробовали шесть разных команд, и только paiN Gaming взяла его дважды. Семь раз капитаны использовали и Slark. В остальном всё как обычно — Gyrocopter, Death Prophet, Dragon Knight, Sand King.

Формат групповой стадии собрал много критики — и заслуженно. 12 участников были разделены на три группы по четыре команды, которые сразились по системе GSL. Казалось бы, нормальный формат, если бы не несколько моментов. Только половина команд вышла в плей-офф, а первые матчи в группе были сыграны до одной победы. Best-of-1 делает результаты менее стабильными, не даёт капитанам времени на исправление ошибок и увеличивает влияние внешних факторов вроде джетлага или банального отсутствия разогрева. Проиграл одну карту — и ты уже в одном матче от вылета. Это явно не тот формат первых встреч, который хотелось бы видеть на мейджоре, где решается судьба инвайтов на The International 2018.

— Топ 4 :) кстати, потрясающий формат. TI мог бы многому поучиться :) #GreenWall — На всякий случай поясню, он не всерьёз.


После окончания матчей в группах команды, которые заняли первые места, сыграли ещё одну мини-группу. Каждая встретилась с каждой для того, чтобы определить, кто сразу пройдет в полуфинал, а кто останется в 1/4 с другими участниками. Сама по себе задумка странная — так ведь ещё и все матчи до одной победы. При этом если бы все команды сыграли 1:1, то они бы играли по второму кругу. Если бы и тогда победители бы не определились, то лучшие бы определялись по тому, как быстро они выигрывали и как долго проигрывали.

Спорные моменты по формату не заканчиваются на групповом этапе. Плей-офф пройдёт по системе single elimination, да ещё и с матчем за третье место — он тут нужен для того, чтобы распределить очки DPC. Ну, спасибо что без bo1.

Комментарии