Интервью

«Secret и Liquid во многом похожи». YapzOr о топовых командах и поражении Secret в Катовице

16

После вылета Team Secret с ESL One Katowice 2018 ее саппорт Язид YapzOr Жарадат поговорил с Cybersport.com о проблеме с отборочными в DPC, о новом патче и о том, как на третьей карте против Fnatic коллективу осложнили жизнь «стояки».

— Некоторые игроки в разговоре с нами выражали смешанные чувства по поводу новой системы Dota Pro Circuit: слишком много ивентов, слишком много отборочных, странно распределяются очки. Что думаешь ты?

— Мне новая система нравится, но по поводу отборочных верно говорят. Слишком много и недостаточно организованно. Сами мы, к счастью, почти всюду получаем прямые инвайты, и отборочные больше не играем. Но когда играли, жутко сложно было организовать и упорядочить календарь. В какой-то момент это был большой стресс.

— Тебе нравится новый двухнедельный цикл патчей в Dota 2?

— Очень нравится. Во-первых, это хорошо для сообщества, потому что люди любят перемены. Во-вторых, это хорошо для соревновательной сцены, так как это дополнительный и довольно крутой способ выделять по-настоящему топовые команды в тир-1. Там их много, но некоторые сильнее других. Когда выходит по патчу раз в две недели, уже не будет топовых команд, полагающихся на один игровой стиль или одну стратегию. Лучшие команды быстрее сумеют адаптироваться, и тогда станет заметен подлинный скилл.

— У тебя на уме какой-нибудь конкретный пример, вроде OG с ее игрой на Naga Siren и иллюзией с Radiance? 

— Я говорил в общих чертах, но помню, что делала в свое время Alliance. Конечно, многие команды злоупотребляют чем-нибудь сильным. Однако это сильное доступно всем. Так что по-хорошему не надо осуждать команды за то, что они пользуется чем-то сильным. Они так на жизнь зарабатывают, это профессия. Что надо делать, то и делаешь. Можно либо контрить, либо самим брать то же самое.

— Можешь особо выделить какую-нибудь команду в топе? Team Liquid — ответ слишком простой? 

— Разумеется. В качестве альтернативы для нас — если не Liquid, то, наверное, Vici Gaming. Мы довольно долго знаем про ее силу, наконец-то она смогла ее проявить. Мы не сомневались, что однажды VG приедет на турнир и всех разгромит — ведь мы многому у нее научились и поэтому-то, как мне кажется, выиграли наш первый мейджор.

— Чем Vici Gaming так выделяется? 

— Мне кажется, там очень хорошо понимают матчапы героев. Особенно у саппортов. Для меня лично VG выделяется скоростью. Это не вопрос темпа, просто она всегда делает первый ход, если находится на пике формы и играет не против Newbee, которая считается грозой китайцев. Всегда приходится реагировать, и не удается разыграть собственную стратегию, вести собственную игру. Очень сложно так играть.

— Если бы ты выступал за любую другую команду в ее нынешнем состоянии, то за какую? 

— Безусловно, Team Liquid. Мне кажется, Team Secret и Team Liquid во многом похожи. И у нас, и у них есть игрок из Германии, есть игрок из Иордании, а тренер — кореец; у нас самые возрастные капитаны в Dota 2, а еще многие из нас прежде играли вместе и давно друг друга знают. Мы у них многому научились, а потом все поменялось, и они стали многому учиться у нас. Сейчас мы испытываем друг к другу огромное уважение

— Третья карта против Fnatic. Вы сознательно рисковали тем, что нижнюю линию пропушат, или просто не уследили за этим? Поражение вас деморализовало?

— Определенно деморализовало, и да, мы не уследили за ботом. Иногда слишком увлекаешься и поддаешься адреналину. Адреналин — вещь хорошая, когда поддается контролю, но в игре бывает опасно из-за него потерять концентрацию. Такое со всеми случается, мы это называем «стояками» (англ. boner — прим.ред.). Под конец мы вроде как понимали, что выигрываем, что им нас никак не победить — но один-единственный способ был, и мы про него забыли. Это стало нашей самой крупной ошибкой.

Справедливости ради, мы ту игру проигрывали, а потом сделали камбэк. Никто не любит полагаться на камбэки. Топовые команды так не мыслят. Чтобы такое удалось, нужен сильный настрой. Но в той игре мы проигрывали с самого начала. У нас были проблемы с драфтом. Сейчас можно говорить, что проблема была в доверии, но главным образом нам просто не удалось потренироваться. Я понимал, что мы на этом турнире будем не сильны, так что меня это особо не расстраивало. Обнадеживает, что мы почти обыграли команды вроде Liquid и Fnatic.

На этот турнир я приезжал, ни на что не рассчитывая. Ожидал даже 0:2 против PSG.LGD. Но затем мы попали на Fnatic, и мы поняли, что эта команда сильна. А это, по-моему, понимали немногие. Мы много вместе тренировались в Малайзии. В то время у нас все шло кое-как, но как только мы поняли, что это сильный коллектив, принимающий много хороших решений, мы многому у него научились. Не хочу никак умалять заслуги Fnatic, но та игра была за ней изначально.

— Перед турниром в Катовице вы ощущали неуверенность; а что ощущаете сейчас, перед чемпионатом в Бухаресте? 

— Сейчас ощущения лучше, так как нам удастся потренироваться, все начать с нуля, разрешить неурядицы. Если мы этот мейджор проиграем, вот это и впрямь деморализует, потому что к нему, в отличие от Катовице, мы будем готовиться. Досадовать над проигрышем, когда даже не тренировался — чванство. Приходится быть скромнее, и мы это по-своему заслужили. Но даже в таком случае нужно стремиться к победе и обдумывать все это в нейтральном ключе.

Комментарии