Интервью

Puppey: «Я хочу быть капитаном, потому что хочу выигрывать»

47

Клемент Puppey Иванов рассказал в интервью Cybersport.com, как он выбирает игроков в Team Secret. Он также объяснил, почему Данил Dendi Ишутин вряд ли проявит себя на третьей позиции, и назвал причину, по которой стал капитаном.

О выборе игроков в Team Secret

«Игрок в "Доту" как дикий зверь, и он полон эмоций. Он долго не знает, кем на самом деле хочет быть. Возможно, он хочет сыграть в миде, но потенциал он раскроет только на офлейне. А от мида он отказываться не хочет. Он будет бороться за это пока не поймёт, что его потенциал исчерпан, и не пересядет на третью позицию или с керри на саппорта. Так всегда бывает с новыми игроками, но обычно я сразу вижу их потенциал.

Например, если я беру Ace, я не делаю это с мыслью: "О, давай возьмём его, посмотрим, что будет". Нет, я наверняка знаю, что этот парень играет на керри. Он не пойдёт на офлейн, он не будет делать ничего, кроме как выступать на керри. И как раз поэтому мне нравится Fata. Я хотел играть с ним по одной причине: я знал, что он играл на второй позиции в Cloud9, но видел его потенциал офлейнера. Он тоже его видит, поэтому у нас тут взаимная выгода и развитие. И я уверен, что Ace тоже сам хочет быть керри.

Когда мы создали первый состав Secret, только я остался саппортом, остальные игроки поменяли позиции. Кроме, разве что, KuroKy, но сейчас он играет на пятой позиции. А на четвёртой он даже не пробует. Это не то, что ему нужно. Тогда никто не знал, где будет играть. Но все в итоге остались на ролях, которые предсказывали. Fly пересел на офлейн, хотя мы хотели видеть его на саппорте. Мы поверили, что n0tail — сильный мидер, потому что он таковым являлся в HoN. А s4 всё ещё хотел на вторую позицию, хотя мы планировали поставить его на третью. И так было изо дня в день. Я бы не хотел оказаться в таком же положении, когда люди не видят своего потенциала и сидят на месте, пытаясь выплыть там, где у них потенциала. Это печально. Мне не очень хочется играть в команде с сильным игроком, который хочет быть везде».

О Dendi на других позициях

«Офлейн для него — неподходящая позиция. Да, он может создавать пространство. Но я думаю, что для него лучшая роль — это мидер. Дело в том, что он начинал как раз с саппорта. Давным-давно он играл на пятой позиции. Он мог играть CM и всё такое, но он вырос именно как мидер. В своё время он был лучшим мидером, потому что улучшался как механически, так и с точки зрения понимания игры. Ещё он снимал видео, на которых показывал, как он мыслит. Это была плохая идея! Все начали понимать, как он играет. Он хотел показать себя всему миру, и он это сделал. Но когда игра становится слишком сложной, нужно показывать весь свой потенциал. Я могу понять тот факт, что мид — это та позиция, которую он освоил лучше всего. Если бы я давал ему совет, я бы сказал: "Просто попробуйте. Не обязательно продолжать так же, просто попробуйте. Даже перешагнув через себя". Вот на этом этапе многие команды, как и NaVi, заканчиваются. У них нет капитана, зато есть игроки, которые постоянно друг друга винят в чём-то. Нужно просто взять всё в свои руки и попробовать. В мире не так много капитанов».

О роли капитана

«Я хочу быть капитаном, потому что хочу выигрывать. Я думаю, что именно поэтому лидеры становятся лидерами. Они считают, что большинство сказанных ими вещей верно. Они знают, как побеждать, и им нужно уметь доносить это до остальных. Вы получаете реакцию: "Этот парень много знает, давайте сделаем его капитаном". Вот так ими и становятся. Если нужно просто играть свою роль и расслабляться, я готов так жить каждый день. Просто отдыхал, ел бы свои ананасы. Кто-то будет говорить: "Мои саппорты мне не помогают" или "Где мои варды?". Классно им, я завидую. Лучше быть не может. Я хочу так же».

За текущий сезон Team Secret выиграла два майнора и один мейджор. Команда набрала 4,8 тыс. очков Dota Pro Circuit и расположилась на третьей позиции в рейтинге. 11 мая команда официально получила инвайт на The International 2018.

Комментарии