Интервью

Puppey: «Fata давно подумывал сменить роль»

На мейджоре в Катовице Cybersport.ru расспросил капитана Team Secret Клемента Puppey Иванова о поражении от Fnatic в матче за первое место в группе, новой роли Адриана Fata Тринкса и турнирах без Captain’s Draft.

— Вы почти наверняка уже прошли на The International по очкам DPC. Тяжело ли находить мотивацию на оставшиеся турниры?

— Я бы не сказал. У нас всегда есть мотивация соревноваться, но при этом бывают моменты, когда игрокам нужно быть дома. Например, мы отказались от буткемпа к этому турниру, поскольку Чжэн MidOne Йек Най отмечал китайский Новый год. Если бы собрались вместе перед мейджором, то выступили бы значительно лучше. Скорее всего, победили бы в матчах, где нам чуть-чуть не хватило. Но не знаю, что было бы дальше.

— Что произошло в матче со Fnatic?

— Такое бывает: мы ещё не на одной волне, поскольку мало играли вместе в последнее время. Люди не знают, где им быть и какую роль отыгрывать. Я не про позиции: в каждой игре нужно сплитпушить, ганкать, убивать и фармить. На последней карте с Fnatic мы начали плохо. Нам удалось набрать преимущество, но это было вопреки плохому исполнению — поэтому и проиграли.

— Fnatic взяла Ember Spirit, непопулярного героя в текущей мете. Его недооценивают?

— Он слабый. Ему тяжело выходить из лейнинга. Если ты пикнешь Эмбера, то проиграешь линию с ним. Это очень рискованно. Обычно можно взять героя, который окажется сильнее или хотя бы уступит на линии, но вернётся в игру. Ember Spirit проигрывает линию и наносит мало урона, а то и вовсе становится бесполезным. Его немного перенерфили.

— Перед началом сезона к вам пришли Маркус Ace Хёлгард и Адриан Fata Тринкс. Второй играет в офлейне, хотя до этого был мидером. Почему ты решил взять их? Не было других вариантов на сложную линию?

— Fata играл с Язидом YapzOr Жарадатом до того, как пришёл ко мне. Они стали хорошими друзьями. Fata подумывал сменить роль давно, и я решил, что с ним у нас получится начать с нуля. Разглядел в нём огромную мотивацию и скилл, благодаря которым он смог бы адаптироваться к новой позиции и выступать на ней очень хорошо.

Мы решили взять Эйса почти перед началом сезона. Он не был заметным игроком и к тому же не поехал на The International, так что нельзя было поговорить с ним там. Наш тренер предложил просмотреть Эйса, поскольку работал с ним в Danish Bears. И я понял, что это идеальный игрок, который хорошо впишется в команду. Мы сразу подписали его.

— Вы выступили на Captains Draft 4.0. Нравится ли тебе, что турниры без Captains Mode включают в Dota Pro Circuit?

— Всем понравилось смотреть турнир, поскольку он был в необычном формате. Я считаю, что такие соревнования надо проводить один-два раза в год. Иначе зрители ими пресытятся. Нестандартные чемпионаты требуют скилла — возможно, даже большего, чем обычные. Меня устраивает, что их включают в DPC, но нужно ограничить их количество. Люди устанут от подобных турниров, и соревнования с Captains Mode лучше.

— Повлияла ли женитьба на твою игру?

— Нет. Я жил с женой ещё до свадьбы: изменилось только то, как отношения воспринимают со стороны.

Комментарии