Новость

Ppd: «Мне нравится, что за нас искренне болеют, а не постоянно смешивают с дерьмом»


 Питер «ppd» Дагер | Фото: ESL

О саппортах и предпочтительной позиции

«Среди саппортов пятой позиции, которые хороши в командных драках, я бы выделил Winter Wyvern, Warlock может сработать, и Disruptor, если ты можешь на нем играть. <...>

[Если бы я не играл на пятой позиции], то попробовал бы себя на роли оффлейнера или "четверки". Думаю, на четвертом слоте ты задаешь темп игре и берешь ответственность за многое на ранних этапах матча».

О комьюнити

«После того как мы подписали контракты с  OpTic Gaming, в "Доту" пришло очень много фанатов этой организации. С точки зрения нашего комьюнити, это, наверное, выглядело так: "Вау, это очень странно. То есть можно просто болеть за команду, а не поливать ее помоями?". Я знаю, что многие фанаты "Доты", повстречавшись с болельщиками OpTic, были удивлены их позитивным настроем, дружелюбием и поддержкой. Мне нравится, что за нас искренне болеют, а не постоянно смешивают с дерьмом».

О происхождении ника

«Я был молод и думал, что имя Жан-Клод Ван Дамм очень смешное, поэтому я захотел себе ник с "Дамм" в конце — вроде Peterpandamm. Ну а в итоге я сменил ник на ppd, когда пришел в "Доту", потому что имена из трех букв тогда были на пике популярности».

О североамериканской «Доте»

«За счет иностранцев общий уровень "Доты" в Америке вырос. Думаю, со временем все больше команд будут перебираться в Америку, потому что киберспорт в целом сейчас сконцентрирован в Штатах — здесь куда больше денег, чем где бы то ни было еще. Франшизные лиги LCL, Overwatch, куча именитых спонсоров. Команды, у которых уйма денег, сконцентрированы в Северной Америке, как следствие, они захотят американские составы. Так что с годами североамериканская "Дота" станет сильнее. И я думаю, что команды из других регионов переберутся сюда. В какой-то момент произойдет такой серьезный сдвиг».


Полную версию AMA можно посмотреть здесь

Комментарии