Статья

Падающие стримы и свапы позициями. Как прошел первый день The International 2018

47

В ночь с 15 на 16 августа прошли первые игры группового этапа The International 2018. Команды рушили предсказания болельщиков, игроки Evil Geniuses и Team Liquid менялись позициями, а Куро KuroKy Салехи Тахасоми праздновал 150-й матч на The International. Рассказываем, чем запомнился старт TI8.

Проблемы на трансляциях

Один из четырех первых матчей — между Invictus Gaming и Mineski — задержался на 20 минут. При этом два русскоязычных стрима запустили после стадий драфта. Во время игр трансляции несколько раз отключались практически на всех каналах. В лобби матчей между Virtus.pro и OpTic Gaming, Team Liquid и Fnatic зашли посторонние пользователи — на русскоязычном стриме дважды показали пароли.

В видео присутствует ненормативная лексика (18+)

Впоследствии проблему с трансляциями так и не исправили. Во время второй серии матчей дважды отключились все стримы. Valve извинилась перед фанатами и пообещала разобраться с неполадками.

Просим прощения за повторяющиеся отключения трансляций сегодня. Мы работаем над исправлением проблем с питанием, которые вызвали неполадки с оборудованием для стрима и сети

Свапы ролями в Evil Geniuses и Team Liquid

В третьей серии матчей игроки Evil Geniuses выступили на непривычных для них позициях. Артур Arteezy Бабаев и Таль Fly Айзик по ошибке выбрали не тех героев, из-за чего основному керри состава достался Phoenix, а капитану — Clinkz. Меняться компьютерами запрещено правилами турнира, поэтому игроки провели свои первые профессиональные матчи на этих героях. Несмотря на это, EG выиграла первую карту у Invictus Gaming.

В той же серии Team Liquid сыграла с OG. После напряженной первой карты Куро KuroKy Салехи Тахасоми и Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен решили поменяться ролями. Капитану достался Clinkz, а керри выступил на Nature's Prophet. Команда обыграла оппонента на 20 минут быстрее, чем в предыдущей встрече.

Организация не сообщила, был ли это миссклик, хитрая заготовка или способ адаптироваться к турнирной мете. Возможно, таким образом капитан Team Liquid решил отпраздновать 150-й матч на чемпионатах The International.

Итоги первого дня

Единственной командой, которая завершила первый день группового этапа TI8 без поражений, стала VGJ.Storm. Virtus.pro уступила одну карту Team Serenity, а Team Liquid поделила очки с Fnatic и PSG.LGD. Китайский коллектив закончил первый раунд со счетом 3:3.

Наибольшее количество очков набрали Evil Geniuses. Команда провела три матча и проиграла лишь одну карту. Последнее место в группе A заняла Vici Gaming, которая уступила в двух матчах, а в группе B — VGJ.Thunder. Коллектив победил на одной из шести карт.

Подробнее о результатах команд можно узнать здесь.

Лучшие матчи

Наиболее зрелищным оказались матчи Team Liquid. На первой карте встречи с Fnatic коллектив проигрывал восемь тысяч золота на 18-й минуте, а Spectre опустилась ниже всех коров противника. Всего через две минуты команда поравнялась с оппонентом. Позже Джеки EternaLEnVy Мао повел свой состав на хайграунд, но MATUMBAMAN защитил базу практически в одиночку. После этого Fnatic лишилась шансов на победу.

Коллектив из Юго-Восточной Азии взял реванш на следующей карте. Амер Miracle- аль-Баркави отправился на среднюю линию на Huskar и трижды за три минуты погиб от рук Эйбэда Азэля Abed Юсопа на Clinkz. За весь матч Team Liquid набрала только один фраг, а их противник — 39.

В следующих встречах против OG и PSG.LGD команда дважды затянула игры более чем на 50 минут. В первом матче Team Liquid выиграла обе боковые линии, но уступила на средней. Хотя корам обеих команд не хватало фарма, коллективы постоянно сражались, снова и снова перехватывая лидерство по золоту. В итоге Miracle- все же оказался сильнее Ana и Topson, и после серии безрезультатных выкупов OG сдалась.

В матче с PSG.LGD уже Team Liquid оказалась в роли догоняющей. Китайский коллектив постоянно давил коров противника и быстро захватывал пространство для фарма. Ситуация изменилась только после пары удачных сражений на 35-й минуте, но к моменту, когда преимущество LGD по золоту почти исчезло, Liquid допустила ошибку во время осады хайграунда. На базе с двумя башнями и троном остался один KuroKy, и матч был проигран. 

Virtus.pro повторила камбек Team Liquid со Spectre во встрече с OpTic Gaming. На первой карте команда из СНГ проиграла сопернику в ранней стадии на средней и легкой линиях. Коры Virtus.pro уступали оппонентам до 26-й минуты, но после нескольких удачных сражений команда набрала нужные артефакты и закончила встречу в свою пользу.

Записи встреч можно посмотреть на каналах The International на Twitch.

Важные результаты первого дня:

Популярные герои

Самыми востребованными героями оказались Weaver и Enchantress — их брали или банили в 33 из 40 матчей. За ними расположились Tiny и Silencer (32), Necrophos (31) и Wraith King (28). Последнего пикали чаще других персонажей — 18 раз. В топ-5 по этому показателю также вошли Crystal Maiden (16), Vengeful Spirit (15), Tiny (14) и Clinkz (14). Среди этих героев лучший винрейт у CM — 68,75%.

Чаще всего участники TI8 банили Enchantress, хотя из персонажей, которых брали более пяти раз, у нее только третий процент побед. Лучше других себя показали Lina и Nyx Assassin. Их использовали по семь раз. По итогам первого дня группового этапа в пиках и банах не появлялись 22 персонажа, а еще десять — не вышли на поле боя, но попали в список запрещенных.

Необычные драфты:

PSG.LGD взяла пять персонажей дальнего боя для комбинации с Drow Ranger и Vengeful Spirit на второй карте матча против VGJ.Thunder. Несмотря на популярность Wraith King в первом дне группового этапа, этот персонаж не одолел такой набор героев. 

Virtus.pro осмелилась взять сразу двух персонажей, которые управляют лесными крипами — Chen и Enchantress. Team Serenity набрала сразу трех самых популярных персонажей, но даже Clinkz не смог справиться с армией кентавров и троллей от VP.

Fnatic пошла по стопам PSG.LGD и взяла четырех героев дальнего боя вместе с Drow Ranger. Причем одним из них был Visage, на котором играл Abed на средней линии. В матче против VGJ.Thunder он использовал этого героя дважды — оба раза успешно.

Матчи второго дня группового этапа начнутся 16 августа в 19:30 мск. Virtus.pro встретится с Team Secret и TNC Predator, а Winstrike поборется с PSG.LGD и VGJ.Thunder. С подробным расписанием турнира можно ознакомится здесь

Комментарии