Статья

NS: «Miracle- способен сыграть на 112 героях из 112»

— Как тебе церемония открытия? Как оцениваешь проведение турнира? В чем плюсы и минусы в сравнении с прошлым «Эпицентром» по Dota 2?

— Я пропустил церемонию открытия на арене, потому что просто встрял в невероятную пробку в Москве. Ехал сюда часа полтора, хотя это должно было занять минут двадцать. Поэтому я просто её не видел. Смотрел с телефона. Ну, вроде прикольно. Хотя я понимаю, что такие вещи нужно смотреть в лайве, потому что и звук должен быть соответствующий, и картинка, и всё световое шоу. С экрана это так хорошо не передается. Как я понял, те, кто был на арене, очень довольны, открытие не подкачало.

 Team Secret против  iG. Получилось легко. В чем причина? Secret такие сильные или iG расслабились?

— Secret такие сильные. На самом деле, iG на DAC выстрелила потому, что это было на домашней сцене. Возможно, перед такой огромной публикой даже  OG, которые проиграли в гранд-финале, немного стушевались и не выдали лучшую игру. А тогда действительно был какой-то золотой момент в существовании iG. Возможно, патч очень подходящий. Возможно, нашли свою игру, пик формы. Так и было: вспомнить одного  BoBoKa на Riki, который просто переворачивал своими действиями. Но ни до, ни после iG на самом деле не показывала уровня топ-1 команды турнира. И никогда на этот топ-1 не претендовала. Да, команда сильная, могла теоретически пройти и подальше, если бы была другая сетка. Но Secret сейчас очень-очень сильные. Вот они показывают игру топ-1 уровня. Не удивлюсь, если Secret турнир и выиграют. Покажет время. iG элементарно слабее, это было видно на двух картах.

— Как тебе  YapzOr?

— YapzOr — суперкрутой. Но в карьере любого игрока может возникнуть такой миг, когда ты суперкрутой. Главное, чтобы он не закончился на этом турнире, чтобы это не был секундный момент, чтобы он обрел стабильность. Потому что сыграть круто могут многие. Крутого игрока от звезды или легенды отличает именно стабильность. Я желаю ему обрести стабильность игры и показывать её не только на этом турнире, но и на всех будущих.

То, что он творит здесь, конечно, безумие. Он является ключевым фактором того, что Secret из команды, которая проигрывает бразильцам и остается топ-16 «мейджора», превращается в команду, которая показала, что претендует на победу на «Эпицентре».

 VP —  Liquid. Что случилось с ВП? Почему такой быстрый вылет?

— Team Liquid — команда, которая несколько раз меняла состав, но ее костяк остался прежним: в виде  KuroKy,  MATUMBAMAN (они-то играют давно), ну и  MinD_ContRoL. Даже после изменений они все равно остаются в топе. Это говорит о том, что капитан делает огромную работу и остальные игроки тоже помогают. Эта команда в любой момент может начать играть круто.

После групп все их хоронили, и я в том числе. Не считал, что они вообще имеют какие-то шансы против VP. Но команда просто преобразилась в плей-офф. Самое забавное, что они проигрывают первую игру по сюжету своих приключений в группе. И все думают: «Это конец, сейчас VP тоже выиграют вторую за 30 минут». Но что-то неожиданно происходит и они начинают играть намного круче. Значит, эту команду нельзя списывать со счетов. Это игроки мирового уровня, и они могут выиграть любой турнир. Это зависит от каких-то минорных вещей. И эти вот вещи сыграли здесь на их стороне.

А VP должны очень серьезно поработать над адаптацией к текущему патчу, к текущей мете и над своими стратегиями, потому что мы видим исполнение их дефолта. Оно всегда крутое, мы видели это на протяжении нескольких месяцев. Частенько, когда их выбивают из колеи, когда забирают ключевых героев, и когда понимают, что не сработает, они начинают пикать что-то другое. И это «другое» почему-то не работает. Это гранд-финал против OG, пик нестандартный. И было видно, что они просто не плавают в этом пике, не могут понять, что им делать после пятнадцатой-двадцатой минуты, проигрывают гранд-финал. Здесь они пикают героев не особо для себя свойственных, в частности — Ember Spirit, какой-то Lifestealer на керри. Над ними начинают доминировать на линии, разводить, противники начинают играть умно — переставлять линии, выбивать VP из колеи, а они просто к этому не готовы. Не могут быстро сориентироваться. Им надо над этим работать. Они привыкли идти своим катком, где у них все получается, но только что-то идет не по плану — и мы видим, что команда просто теряется. Думаю, у них еще будет время над этим поработать. Но по мне — это главная причина, именно стратегии. С исполнением, в принципе, все хорошо.

— MinD_ContRoL говорил, что Virtus.pro их ничем не удивили. Как думаешь, они намеренно играют дефолт в преддверии The International, поскольку думают, что инвайт у них есть?

— Нет, конечно, это ненамеренно. И не сказать, что у них ничего нет, просто это не очень здорово работает. Мы видим, что  EG, которые постоянно играют довольно нестандартными стратегиями, позволяют себе такие вольности, как Ancient Apparition в мид, и все работает, и картина выстраивается. У VP, мне кажется, просто какие-то вещи не отточены. Они есть, но не настолько круто работают, как они хотели бы.

И то, что MinD_ContRoL не удивлён, я тоже не удивлён. Я не был удивлён тем, что пикали VP, ну кроме каких-то отдельных героев, которые и не отыгрались. Но по виду VP, по общению после матча — удалось перекинуться парой слов с  Solo — было видно, что они расстроены. Они не пытаются слить турнир и сыграть на The International. Для них этот турнир был важен, они пытались показать максимум, но противник оказался сильнее.

— Что ждешь от завтрашних полуфиналов. Кто, скорее всего, выйдет в финал?

— Если просто сказать, то по идее — EG и  LGD.FY. Но Secret действительно на каком-то диком кураже, и этот бешеный YapZor, они могут удивить. Это будет очень близкое противостояние, и может быть 2:1 в любую пользу. Мне кажется, что все-таки EG. У них состав постабильнее, они дольше играют, видно, что у них огромное количество стратегий — они не бояться использовать любых персонажей — и эти стратегии хорошие. Secret, конечно, круты, но там все больше на личном исполнении. И если у того же YapzOr игра не пойдет — возможно, и у Secret игра тоже не пойдет. А игрок не может каждый матч отыгрывать на 150%, удача ему так не улыбнется. Мне кажется, что в итоге EG всё-таки должны выиграть.

По логике, LGD. Forever Young убили свою группу, Liquid в ней тоже убили, было видно, что они сильнее. Но может случиться стандартная китайская проблема: к ним хорошо подготовятся. Или удивят их, как это сделали Liquid на первой карте в группе, выиграв карту с Bloodseeker. Для китайского коллектива этот герой просто непонятен: что делает, почему, как? Вот они и проиграли из-за этого. А Liquid умеет удивлять.  Miracle- способен сыграть на 112 героях из 112. Liquid может взять матч на том, что поймала кураж и уверенность после победы над VP. Если не станут удивлять, то LGD.FY, наверное, сильнее. Я больше ожидаю финал EG против LGD.FY, но в полуфиналах крупных турниров всё 50 на 50. Команды очень сильные, победить может любая.

Комментарии