Статья

«На каждую нашу просьбу она искала пять ответов, почему не может этого сделать». В Vaevictis eSports ответили на претензии экс-топлейнера

72

Менеджер и капитан женского состава Vaevictis eSports по League of Legends Ксения Trianna Мещерякова поделилась мнением о блоге бывшего топлейнера Наталии Ankote Зайко, в котором девушка рассказала о плохом отношении к ней внутри команды. В комментарии для Cybersport.ru Мещерякова заявила, что Зайко не желала работать над ошибками и это «напрягало всю команду».

Ксения Trianna Мещерякова
Ксения Trianna Мещерякова

«1) Наташу мы взяли по той причине, что ростер лок уже горел, а топер, с которым мы играли все время до этого, не смог набрать достаточно высокое эло, необходимое участникам по регламенту лиги, так что Наташа изначально была "заменой" в устоявшемся коллективе. 2) Исправление ошибок. Мы начали тренироваться, наш топер умирал на втором уровне каждую игру. Мы попросили ее играть более пассивно, на что получили ответ: "Я не умею играть пассивно на топе, всегда иду в агрессию". После проигранных игр с довольно слабыми оппонентами было принято решение отправить Наташу на саппорта, а Диану на топ, так как все еще не могли найти топ мейна. На этом проблемы не закончились, ведь на каждую нашу просьбу пофиксить какие-то моменты в плане микро она искала пять ответов, почему она сделать этого не может. Атмосфера накалялась, потому что, помимо самой Дианы, нежелание работать над ошибками напрягало всю команду. 3) После первых игр в LCL мы поняли, что наш саппорт имеет очень ограниченный пул чемпионов для своей роли и надо возвращать Диану на бот. Повторюсь, все это время мы были в поиске человека на топ, об этом говорили открыто, все это знали. Позже, когда Наталия решила своими постами во "ВКонтакте" показать, что она куда лучше других (8 тыс. урона на Shyvana — действительно показатель). Мы поняли, что элементарно общаться с этим человеком нет никакого желания у всей команды. 4) Открытые трай-ауты. Нам очень помогла форма набора кандидатов. Все те, кто смог правильно заполнить ее, были рассмотрены на нужные позиции. Она, кстати, еще актуальна, так как организация продолжает поиск игроков и совершенно всем, кто отписался нам по трай-аутам, мы в скором времени ответим. Топа все еще не было. Даже из "голды"... Кто-то учился, кто-то работал, кто-то просто по фану это заполнил. Мы с тренером выбрали пять кандидатов и связались с ними в кратчайшие сроки. Так в нашу команду пришла Элина. 5) "Никто не хочет меня обнимать после игр"… Это элементарный человеческий фактор. Человек за пару месяцев показал такое количество негатива, что тут не то что в бар и обнимать, а сказать "привет" не было никакого желания. И даже сейчас. Кто, по-вашему, еще мог написать блог на Cybersport.ru, чтобы пожаловаться на свою "нелегкую" судьбу? :) Коллектив живет своей жизнью, кто-то учится ганкать бот на втором уровне, кто-то расширяет пул героев на топе, кто-то учится фармить. А Наталье лично я советую не воспринимать все близко к сердцу и не пытаться перекладывать сложившуюся ситуацию на кого угодно, кроме себя. GL in Esports».

10 февраля Vaevictis представила женский состав для LCL Spring 2019 — ни одна из участниц ранее не выступала на профессиональной сцене. Инициативу неоднозначно восприняли в комьюнити. 21 февраля Riot Games выдала предупреждения игрокам ROX и Vega Squadron за «проявление неуважения к сопернику»: первая забанила пять саппортов и оскорбила оппонента в голосовом чате во время драфта, а вторая «умышленно затягивала игру».

28 февраля Vaevictis подписала нового игрока — Элину Intgrations Соколову. Она заменила Ankote на топе. Позже Зайко опубликовала блог на нашем ресурсе, где рассказала свою версию происходящего в команде.

Vaevictis eSports занимает последнее место в турнирной таблице весеннего сплита LCL 2019 с девятью поражениями в девяти матчах.

Комментарии