Статья

Курица стала вкуснее: как прошел второй крупный турнир по PUBG

За время, прошедшее между первым и вторым турниром по PlayerUnknown’s Battlegrounds, разработчикам удалось улучшить игру и приблизить ее к стандартам киберспорта. На примере IEM Oakland Invitational мы разбираем, что именно удалось сделать разработчикам и организаторам за три месяца.

ESL выбрала правильный формат. Убийства стали жизненно необходимы, и благодаря этому матчи были более зрелищными. В Кельне же не было смысла убивать — за это начисляли только четыре балла. Выживать было полезнее, чем тогда сполна воспользовался EVERMORE: он выиграл турнир одиночек с четырьмя фрагами.

По одному и парами на последнем турнире тоже не играли. Организаторы остановились на матчах четверок, поскольку они оказались наиболее зрелищными в прошлый раз. Команды соревновались с видом от первого лица, чего не хватало в Кельне. Тут игроки больше не могли залечь и при этом прекрасно видеть все вокруг.

Такого клатча в режиме от третьего лица не случилось бы

Еще один плюс: восемь матчей, чтобы определить победителя. Это уменьшило влияние рандома и сохранило интригу на весь турнир. Формат к тому же поощрял и стабильные четверки, и те, которые «выстреливали» всего пару раз, так что у них была мотивация не сбавлять темп. Например, Digital Chaos стала единственной командой с двумя победами и заняла пятое место, но трофей IEM Oakland все равно забрала aAa. У нее было два вторых места, одна «курица на ужин» (так в PUBG поздравляют выживших) и 38 убийств за восемь матчей.

Победители

Обсерверы ESL научились следить за PUBG по-настоящему. Они не зря тренировались с августа — стали пропускать значительно меньше убийств и перестали смотреть на карту вместо схваток. Трансляцию разнообразили — например, появился сплит-скрин всей команды. Не хватало лишь информации о том, что можно подобрать с трупа.

Во второй день на карте стали обозначать ключевые секторы и маршруты, по которым командам придется возвращаться в «круг». Но в отличие от стримов по «Доте», значки рисовали не комментаторы — поэтому они не всегда улавливали логику продюсеров.

Команды теперь играют умно. Все участники турнира не только тренировались вместе, но и участвовали в онлайн-лигах. В результате у каждого состава появились любимые точки для высадки. Например, Evil Geniuses предпочитают военную базу. Но гибкости игроки тоже научились: после двух неудач PENTA решила оставаться в центре. А FaZe Clan не стала терять время на четвертой карте и отказалась от привычного старта на юго-востоке.

Со стратегией команды тоже разобрались: почти у всех четверок был один разведчик, который ехал на мотоцикле впереди команды. Он не только проверял, есть ли лут в ближайшем городе, но и брал огонь на себя, если на пути была ловушка. Их, кстати, устраивали как в зданиях, так и на открытом пространстве. В конце матча команды предпочитали сгонять несколько машин и прятаться за ними.

Урон за кругом увеличился, так что отсидеться не получится. Игроки больше не могут избегать битв, и это сразу заметно. На турнире матчи проходили так: парочка ранних схваток, небольшой перерыв, крупное побоище, снова отдых и развязка.

За игру вне круга теперь наказывает не только PUBG, но и противники. Чего стоит четвертая игра, на которой за две минуты погибло 20 человек. Большая часть слишком увлеклась лутом и не смогла вернуться в белую зону.

Побоище начинается на 30 минуте

При этом новая мета не связывала руки в начале игры. Ни один матч не закончился на южном острове, где находилась военная база Evil Geniuses, но они каждый раз без проблем приезжали к противникам.

За убийства стали награждать по-настоящему. Как уже упоминалось, на Gamescom Invitational за убийства поощряли символически. В Окленде по 10 очков за фраг могли компенсировать неудачный матч, поэтому команды не стеснялись сражаться с самого начала. Промежуточные результаты только способствовали этому: на третьей карте PENTA Sports отчаялась выживать и поехала убивать всех, кто попадется под руку.

Первые фраги в Окленде сделали за считаные секунды

В результате команды играли не только быстрее, но и зрелищнее. Граната по троим от edakulous из Noble украсила второй день турнира:

Cloud9 выиграла вторую карту с девятью фрагами, а на остальных победители набирали по меньшей мере десять. Так было даже в последнем матче, хотя основные фавориты быстро поумирали, а игроки against All authority потеряли одного и разъехались в разные стороны. «Отличилась» только Tempo Storm: команда заняла второе место в общем зачете, но сделала всего 28 фрагов — 15 показатель на турнире.

Разработчики PlayerUnknown’s Battlegrounds дорабатывают игру, и это заметно. Следующий крупный турнир пройдет уже на релизной версии, где добавят еще более зрелищную карту и обновят баллистику. В октябре креативный директор Брендан Грин рассказывал, что PUBG еще не готова к киберспорту, но с каждым месяцем она все ближе к полноценной дисциплине.

Комментарии