Статья

Кто составит конкуренцию Liquid, Secret и VP? Главные интриги ESL One Genting 2018

14

23 января в Малайзии начнётся первый турнир Dota 2 Pro Circuit после новогодних праздников — майнор ESL One Genting 2018. Cybersport.ru рассказывает, кто может составить конкуренцию трём лидерам таблицы DPC и как зимние решафлы повлияют на расклад сил.

После трёх месяцев сезона в Dota 2 есть три явных лидера, которые сильно оторвались от остальных команд в рейтинге Dota 2 Pro Circuit. Team Secret уже почти наверняка заработала на приглашение на The International 2018, а Team Liquid и Virtus.pro нужно набрать очки на паре турниров — и они тоже гарантируют себе инвайты.

Все другие команды значительно отстали. И для набора 3 тыс. очков (именно столько нужно для инвайта по подсчётам Алана «Nahaz» Бестера) им желательно забраться повыше, чем в топ-4.

Кто может напрячь тройку лидеров? Любая китайская команда — тут их будет четыре. Исторически коллективы региона набирают форму после новогодних праздников. Newbee в Китае считается лидером и на любом турнире входит в число фаворитов. VGJ.Thunder 21 января победила на Galaxy Battles II: она тоже в хорошей форме. Кроме них на турнир приедет Vici Gaming, победитель крупнейшей китайской онлайн-лиги H-Cup Season 9, и LGD.Forever Young. Последняя перед турниром сменила мидера — вместо Се Super Цзюньхао за неё сыграет Оу Op Пэн. В этом составе LFY не провела ни одного матча, но зато успела потренироваться. И это фактор неизвестности: никто не знает, как теперь изменится стиль китайцев.

NaVi тоже могут побеспокоить VP, Secret и Liquid. Команда заняла 3-4 место на MDL Macau и 4 место на DreamLeague Season 8, где переиграла Virtus.pro. Natus Vincere отстали на 315 очков от топ-8 Dota 2 Pro Circuit, а значит, победа в Гентинге поднимет их в зону обладателей инвайтов. По итогам турнира станет ясно, действительно ли NaVi претендуют на инвайт на TI8, или новая эра опять закончилась досрочно.

Mineski уверенно начала сезон и первые пару месяцев не имела конкурентов в Юго-Восточной Азии. Затем она немного растеряла форму и пропустила важные LAN-турниры. Команда всё ещё стоит на пятом месте рейтинга Dota 2 Pro Circuit, но коллективы с 6-8 места отстают ненамного. Как и NaVi, Mineski крайне нежелательно терять очки. В конце 2017 года она снова прибавила — на последнем майноре Captains Draft 4.0 коллектив из Юго-Восточной Азии проиграл только один матч. И тот против лидера рейтинга DPC — Team Secret.

Помог ли командам зимний трансферный период?

ESL One Genting 2018 — первый турнир года, который проходит после закрытия зимнего трансферного окна. Правда, команды, которые сделали замены, едут на турнир отнюдь не в статусе фаворитов. Зато там они смогут проверить свои новые составы в бою.

Изменения в составе Evil Geniuses вызвали много вопросов. Болельщики недоумевали: зачем кикать Саахила UNiVeRsE Арору, когда вы не собираетесь брать другого офлейнера? В официальном анонсе сообщалось, что на сложную линию переместился Саид Самаил SumaiL Хассан — один из самых стабильных и сильнейших мидеров мира. Судя по выступлению на Galaxy Battles II, игроки EG не уверены, что так всё и останется. Там ArteezyFear и Suma1L постоянно менялись позициями и экспериментировали. EG должны были сделать выводы из этих опытов и на ESL One Genting 2018 окончательно расставить линии. Если у них не получилось, то неизвестно, как Evil Geniuses будут восстанавливать былую форму и не придётся ли искать офлейнера вместо Fear.

На ESL One Genting 2018 сыграет и обновленный состав Fnatic. Предыдущая замена — Стива Excalibur Йе на Эйбэда Азэля Abed Юсопа — помогла улучшить результаты, а вот что команде даст приход UNiVeRsE на место Ohaiyo, непонятно. Fnatic вряд ли хватило времени на то, чтобы подготовиться к турниру с новым офлейнером. Да и превосходство UNiVeRsE над Ohaiyo не так очевидно, как Abed над Excalibur. Джеки EternaLEnVy Мао предстоит на деле доказать в Гентинге, что вся драма вокруг замены стоила свеч. Если всё закончится плохо, то не исключено повторение сценария с Team Secret в 2016 году. Тогда UNiVeRsE после трёх проигранных турниров вернулся в Evil Geniuses.

В отличие от Fnatic и Evil Geniuses, замены в Planet Dog были вынужденной мерой. Они никого не кикали: Грег Keyser Каллианиотис и Нета 33 Шапира ушли сами. Отборочные на ESL One Genting команда играла с Шапирой, а после его замены на Андрея Mag Чипенко PD дважды уступила OG на Bucharest Major и ESL One Katowice. Так или иначе, Planet Dog приехала в Гентинг в ранге андердога и вряд ли претендовала бы на высокие места даже прошлым составом. Что изменилось — теперь три из пяти игроков PD представляют СНГ. И фанаты из нашего региона будут верить, что Planet Dog сотворит чудо, а Чипенко покажет свою лучшую игру.

Комментарии