Статья

Кто есть кто на ESL One New York 2017

С 15 по 17 сентября в Нью-Йорке пройдет турнир серии ESL One с призовым фондом $250 тыс. Cybersport.ru разделил участников турнира на фаворитов, претендентов и аутсайдеров, и предлагает читателям предсказать расстановку сил по итогам.

ESL NY 2017 группы

На ESL One New York 2017 выступит восемь команд. Шесть из них получили прямые приглашения, а  Team EnVyUs и  Cloud9 прошли через региональные квалификации. В каждой из трех категорий мы опирались на последние результаты состава и его текущую игровую форму.

Фавориты

Astralis

Astralis на SL i-League StarSeries Season 3

 Astralis. После победы Astralis на The ELEAGUE Major 2017 датский коллектив сложно не считать фаворитом любого турнира. С приходом  Лукаса «gla1ve» Россандэра на место капитана команда успешно проводит 2017 год, занимая призовые места почти на каждом турнире.

Astralis не пытается играть на всех турнирах подряд, чтобы не изматывать себя насыщенным графиком с постоянными перелетами. Например, команда не посетила ESL One Cologne 2017, чтобы сфокусироваться на PGL Major Kraków 2017, а также пропустила ESG Tour Mykonos 2017 — если бы датчане захотели там сыграть, они наверняка получили бы инвайт.

Таким образом, с момента последнего турнира Astralis — DreamHack Masters Malmö 2017 — прошло две недели. Этого вполне достаточно, чтобы проанализировать выступления соперников и ошибки, допущенные в Мальмё. Несмотря на тяжелый посев, датский коллектив должен выходить из группы на ESL One New York 2017 и демонстрировать уверенную игру в плей-офф.

FaZe

FaZe Clan на DreamHack Masters Malmö 2017

 FaZe Clan. Если на DreamHack Masters Malmö 2017 команда не прошла групповой этап, то уже в матчах ELEAGUE CS:GO Premier 2017 уверенно финишировала первой в квартете после побед над  Renegades и  Natus Vincere G2A. Несмотря на тот факт, что FaZe сыграла на ELEAGUE всего две карты, в составе коллектива сложно отыскать слабое звено. Особенно хорошо смотрелся  olofmeister, за два матча набравший 42 фрага.

Игроки FaZe тренируются вместе только с середины августа, и это небольшой срок для пятерки с настолько разным менталитетом. ESL One New York 2017 станет отличным вызовом и проверкой для команды  Финна «karrigan» Андерсена.

Претенденты

SK

SK Gaming на ESL One Cologne 2017

 SK Gaming. Бразильский коллектив удерживает первую строчку рейтинга HLTV.org на протяжении 14 недель подряд — притом что последний раз побеждал на прошлом ESL One в Кёльне. На ESG Tour Mykonos к команде тоже были вопросы. После непростых матчей в группе против  mousesports и  Gambit Esports последовало поражение в плей-офф от  Team Liquid.

Вероятно, результаты в Мальмё и Греции связаны с подготовкой команды. После Кракова игроки отправились на отдых в Бразилию, где даже поучаствовали в шоу-матче в рамках Gamers Club Masters 2017 и уступили на одной из трёх карт  Team One. Перед осенним сезоном бразильцы начали тренироваться позже всех, за неделю до DreamHack Masters. Учитывая, что SK Gaming посетили подряд два чемпионата, времени на разработку новых тактик/фишек перед ESL One New York 2017 будет крайне мало, и команде придется играть с тем, что есть.

При этом  Эпитасио «TACO» де Мело говорил, что перед DreamHack Masters Malmö они сфокусировались на разработке новых вещей в игровом процессе. Турнир в Нью-Йорке станет последним крупным LAN-турниром в сентябре, поэтому SK Gaming постарается отыграть так, как сможет, а затем подготовиться к следующему крупному испытанию, которым станет EPICENTER 2017 в конце октября.

Liquid

Team Liquid на ESL One Cologne 2017

 Team Liquid. На ESG Tour Mykonos 2017 коллектив из Северной Америки показал отличный результат, заняв второе место. До этого последний крупный LAN-турнир команда провела в июле — ESL One Cologne 2017, где финишировала в топ-8. Соответственно, времени, чтобы подготовиться к двум чемпионатам кряду, у Liquid было достаточно. Статус ESL One New York 2017 выглядит приоритетнее, чем ESG Tour Mykonos 2017, поэтому за действиями этой команды будет интересно понаблюдать в Нью-Йорке.

pasha

 Ярослав «pashaBiceps» Яжомбковски на DreamHack Masters Malmö 2017

 Virtus.pro G2A. Польская пятерка проведёт чемпионат под руководством  Виктора «TaZ» Войтаса. Ранее роль игрового лидера выполнял  Януш «Snax» Погожельски. На ESG Tour Mykonos 2017 команда заняла 4 место, но в групповой стадии не проиграла ни одной встречи, что является полной противоположностью результату на DreamHack Masters Malmö 2017. Стоит надеяться, что смена игровых ролей пойдет команде только на пользу, ведь Погожельски получит свободу действий, а Нью-Йорк помнит, что из-за этого бывает:

Аутсайдеры

Na'Vi

Na’Vi на DreamHack Masters Malmö 2017

 Natus Vincere G2A. После обновления состава команда пробыла на буткемпе две недели, чего, судя по последним результатам, было мало. Как утверждал  Zeus, основной прицел состав делал на ELEAGUE CS:GO Premier 2017, но в итоге коллектив не смог выйти из группы, уступив в решающем матче  G2 Esports.

Победа на прошлом ESL One в Нью-Йорке остается единственной после ухода Zeus в  Gambit Esports. На этот раз Na’Vi оказались в той же ситуации, что и  SK Gaming. После двухнедельной подготовки коллектив посетил два турнира, и у него практически нет времени на подготовку к третьему. К счастью, попалась не самая сильная группа —  Cloud9 только наигрывает новый состав, а  Team EnVyUs не демонстрирует той игры, которую показывали в онлайне на квалификациях. Выход из такой группы — выполнимая задача, но с любым оппонентом из группы В в плей-офф будет крайне тяжело.

ScreaM

 Адиль «ScreaM» Бенрильтом на ESG Tour Mykonos 2017

 Team EnVyUs. Явный аутсайдер турнира. На команду возлагали большие надежды после успешных квалификаций в онлайне, но на LAN все оказалось иначе: EnVyUs проиграла все групповые матчи на DreamHack Masters Malmö 2017 и ESG Tour Mykonos 2017. Как показала практика, офлайн-чемпионаты для текущего состава французской команды пока недосягаемы. Как и для SK и Na’Vi, для EnVyUs турнир в Нью-Йорке станет третьим за последние две недели, и даже выход из группы будет достижением.

C9

Cloud9 на DreamHack Masters Malmö 2017

 Cloud9. Команду можно назвать аутсайдером не только группы А, но и всего чемпионата. Коллектив только набирает форму после смены состава и ему, как и многим участникам ESL One New York 2017, нужны время и опыт. У американцев было две недели после DreamHack Masters Malmö 2017 для подготовки, и в это время коллектив не играл матчей в онлайне. Это может сыграть на руку команде  Тарика «tarik» Целика, так как соперники не смогут подстроиться под Cloud9. Но до уровня тех же SK Gaming и Na’Vi американскому ростеру пока далеко, поскольку сыгранность нового ростера — дело не двух недель.

Фото в материале: HLTV.org

Комментарии