Статья

Когда вернется Dust2?

В недавнем интервью порталу Slingshot Маркус «Kjaerbye» Кьебю из Astralis рассказал, что рассчитывает увидеть обновленную Dust2 на ближайшем мейджоре от ELEAGUE, который пройдет в январе 2018 года. Cybersport.ru рассказывает, почему этот сценарий маловероятен, но все же возможен, а также пытается угадать, какая карта отправится на переработку следующей.

 

4 февраля 2017 года Dust2 официально исключили из списка карт передовой и отправили на переработку. Спустя семь месяцев новая версия появилась в бета-клиенте CS:GO и комьюнити начало строить догадки — когда карта вернется в соревновательный режим?

Вспомним, как Valve возвращала в игру Inferno. В основном клиенте она появилась 11 октября 2016 года — в этот же день, но спустя год, разработчики добавили новую Dust2 в бета-клиент. Первый мейджор от ELEAGUE прошел в январе 2017 года, но Inferno на нем не было, а в соревновательный маппул она вошла в начале февраля. Аналогия очевидна — в первый месяц 2018 года ELEAGUE вновь проведет мейджор, и пока нет оснований считать, что Dust2 появится на про-сцене до этого момента.

Во-первых, Dust2, в отличие от Inferno в 2016 году, до сих пор находится в стадии бета-тестирования и еще не попала в основной клиент. Разработчики активно сотрудничают с комьюнити и исправляют многочисленные баги — за прошедшую неделю Valve дважды выпускала патчи. Очевидно, разработчики не спешат, поскольку хотят довести культовую карту до совершенства. Неизвестно лишь, сколько на это уйдет времени.

Valve, как показала практика, не сильно заботят проблемы турнирных операторов и игроков, поэтому возвращения карты в турнирный маппул можно ожидать когда угодно. Самый вероятный вариант — на карте сыграют шоу-матч в Бостоне (если ELEAGUE, конечно, соизволит его провести, ведь в прошлом году зрители остались без смешной игры между комментаторами), а уже после турнира компания объявит о ее возвращении.

 

Но даже если Valve вновь всех ошарашит, и Dust2 вернется в маппул, допустим, в начале ноября, то большой беды не произойдет.

Во-первых, Valve все же сотрудничает с игроками — большинство примеров, конечно, из «Доты» (когда профессионалы получали ранний доступ к клиенту Dota 2 или учитывали их мнение в разработке патчей), но кто мешает компании применить ту же стратегию к CS:GO? Вдруг Александр «s1mple» Костылев не шутил, когда в августе сказал, что Valve дала Na’Vi протестировать новую версию Dust2? Конечно, это инсинуации, но и в Twitter про-игроки не устраивали бурных обсуждений карты. Почему?

Во-вторых, даже если о Dust2 никто не знал — до LAN-финала мейджора остается два месяца. Большой срок, чтобы хоть минимально освоиться на новой карте. Тем более поначалу ее не будут активно использовать (так было со всеми новыми картами). И хотя Dust2 изменилась не так сильно, как та же Train в 2014 году, на первых порах она все равно будет играть роль «туза в рукаве» в экстренных для команд случаях. Ну а болельщики возвращению культовой карты порадуются в любом случае, когда бы оно ни произошло.

Впрочем, когда вернется Dust2 — не самый интересный вопрос. Куда важнее — какую карту она заменит?

Valve вряд ли откажется от затеи обновить все карты игры — в отношении той же Dust2 нареканий почти ни у кого не было, однако разработчики все равно переделали ее. Поэтому не стоит ждать восьми карт в маппуле.

Непереработанными остались четыре карты — Mirage, Overpass, Cache и Cobblestone (да, ее сильно меняли, но это не было полноценным реворком). Кажется, здесь выбор очевиден — огромное количество про-игроков ненавидит Cbble. У остальных карт серьезных проблем нет: их активно используют, а критических замечаний о них и не вспомнить.

Поэтому ждать Dust2 на про-сцене до февраля 2018 года все же не стоит, ну а если это случится раньше, будем ли мы сильно недовольны?

Комментарии