Статья

Johnta о выступлении на SuperNova Malta 2018: «Вся команда виновата в том, что у нас возникли трудности с общением»

4

Тренер HellRaisers Иван Johnta Шевцов после завершения SuperNova Malta 2018 рассказал HLTV.org о выступлении команды на этом турнире. Он также прокомментировал исключение Владислава bondik Нечипорчука из состава и переход Абая HObbit Хасенова из Gambit Esports.

О SuperNova Malta 2018

«[На SuperNova CS:GO Malta общение] было сложным для всей команды. HObbit неплохо говорит по-английски в игре. В напряженные моменты он может не всегда удачно выбирать слова, потому что сейчас ему приходится запоминать много новых терминов. Но у него все неплохо выходит. Вся команда виновата в том, что у нас возникли трудности с общением. Когда такое происходит, капитану сложнее выбирать лучшие стратегии и чувствовать тайминги».

Об исключении bondik

«После мейджора у нас случился спад, и нам показалось, что команде необходимы перемены. Вопрос был даже не в том, чтобы заменить игроков, — нужно было улучшить атмосферу. У каждой команды есть своего рода циклы жизни, и когда один из них затягивается, необходимо что-то менять. Например, мы проиграли ряд турниров из-за того, что допускали одни и те же ошибки. Ошибки, которые мы должны были давно исправить, чтобы стать более сильной командой.

Когда эти ошибки стали повторяться, всем стало казаться, что мы просто не способны выигрывать турниры. Все потеряли веру в тот ростер. Дело было не конкретно в Бондике, но ему было некомфортно играть на некоторых позициях, что вредило нашему маппулу. <...> Я знаю Бондика уже очень давно. В 1.6 мы даже играли вместе, он всегда был парнем, который тащил матчи и делал много убийств. Но в HellRaisers ему не удавалось этого делать».

О трансфере HObbit

«Когда стало ясно, что HObbit готов перейти к нам, Кирилл ANGE1 Карасёв поговорил с ним и выяснил, что тот готов играть на всех позициях. Он был очень мотивирован играть с нами, потому что в Gambit Esports он столкнулся с той же проблемой, что и мы. Ему хотелось что-то поменять, уйти в другую команду, попробовать говорить на другом языке... Поэтому он с радостью взял на себя роль Бондика, а теперь мы пытаемся понять, что сможем изменить в будущем».

Bondik покинул основной состав HellRaisers 8 ноября. Его заменил HObbit, который с 2016 года выступал за Gambit Esports. Первым турниром для нового ростера HellRaisers стал SuperNova Malta 2018. На нем команда заняла четвертое место, проиграв в полуфинале NRG Esports. С 4 декабря состав выступает на ESL Pro League Season 8. В первом матче он обыграл Renegades со счетом 16:4. Призовой фонд соревнования составляет $750 тыс., за результатами и расписанием турнира можно следить по ссылке.

Комментарии