Статья

«Где была OWL, когда я был ребёнком?». Почему дебют Overwatch League удался

В ночь на 7 декабря начались предсезонные матчи Overwatch League — Season 1. Поединки получились зрелищными, освещали их прежние звёзды Dota 2 и League of Legends — и наконец-то понятно, что происходит на экране. Рассказываем о хорошем старте OWL и отмечаем, где Blizzard ещё надо поработать.

Предсезон Overwatch League — это показательный турнир, но всё равно важный. Организаторы проверяют арену и трансляции, игроки получают опыт игры на сцене, а зрители — знакомятся с ними. Предсезон проводят за месяц до регулярной стадии, и это на руку всем сторонам. У Blizzard будет время устранить возможные ошибки и прислушаться к фанатам, а участникам не придётся играть за очки на незнакомой сцене. С офлайном Overwatch на Западе вообще было плохо: за год прошло три профессиональных LAN-турнира, из них два — в США. И поклонники дисциплины жаждали соревнований:

Может кто помочь? Не могу найти, где записаться на просмотр чирлидеров Dallas Fuel. Программа и всё такое уже готовы

Кроме того, у некоторых команд просто мало опыта совместной игры на одной сцене. Так получилось у San Francisco Shock: микс европейцев и американцев собрался в сентябре, все они пришли из разных коллективов. При этом франшизы вроде London Spitfire и Seoul Dynasty подписали сыгранные команды. SFS на сцене не растерялась — одолела Florida Mayhem со счётом 3:1 и уступила Los Angeles Valiant (2:3). Отличный результат, учитывая, что команда провела дополнительный поединок вместо Philadelphia Fusion: у неё не получилось привезти игроков в США к предсезону. Жалеет об упущенной возможности не только Fusion:

Игрок Rogue aKm: «Сумасшедшие сцена и трансляция. Blizzard проделала впечатляющую работу. Ещё больше жалею, что не участвую. Но это придаёт мотивацию — попасть в лигу во что бы то ни стало»

Матчи освещали люди, знакомые поклонникам Dota 2, CS:GO и League of Legends. Студию аналитики вела Зои «Soembie» Гшвинд-Пенски — она сотрудничала с Valve на The International 2013 и создавала контент для joinDOTA на The International 2014. Soe недолго поработала с ESL и переключилась на дисциплины Blizzard, когда её перестали звать на турниры по Dota 2.

Жаль, мы так и не услышали дуэт Soembie и TobiWan

Два матча прокомментировали Кристофер «MonteCristo» Майклз и Эрик «DoA» Лоннквист. Они освещали корейские турниры по LoL и международные чемпионаты с 2012 года, а с 2016-го — ещё и OGN APEX Overwatch. Дуэт решил перейти на OW в начале 2017 года, когда Майклз окончательно испортил отношения с Riot Games. В первый день MonteCristo хвалил корейцев и быстро анализировал происходящее, а DoA восторгался игрой и шутил — всё как в старые добрые.

Blizzard Arena прекрасно подготовили к предсезону. Зрителей рассадили в двух зонах, заняв практически все 450 мест. Экран разделили на три секции: информация о командах по бокам и геймплей посередине. Эффекты тоже впечатлили — например, индикатор захвата точки на потолке:

Совладелец Dallas Fuel hastr0: «Сцена Overwatch League в Blizzard Arena великолепна. У зрителей захватило дыхание, когда на ней появились световые эффекты»

Не хватило только одного — постоянного изображения с камер напротив игроков, как это бывает на LCS и других турнирах.

Поединки были зрелищными. Например, в первом матче игрок San Francisco Shock Эндрю babybay Фрэнсисти нарезал Florida Mayhem за Гэндзи без помощи ультимейта. Позднее Данте Danteh Круз из всё той же SFS убил четверых игроков Los Angeles Valiant за Трейсер. В последнем матче дня интрига угасла быстро (Seoul Dynasty сразила Shanghai Dragons с Цзин Roshan Вэньхао в составе — 4:0), но и там нашлись хайлайты.

«Я поражён, что Blizzard планирует сделать из Overwatch League аналог NFL. Где была OWL, когда я был ребёнком? Сейчас у меня уже нет времени тренироваться»

Бои на трансляции не превращались в разноцветную кашу. Здесь помогли фишки, которые ввели в игру ещё перед Overwatch World Cup 2017: свободную камеру от третьего лица и контрастную форму. К первому стриму OWL всё стало ещё лучше: обсерверы освоили новые ракурсы, а в форме команд больше не доминирует один цвет. Это понравилось пользователю reddit с дальтонизмом: он попросил сделать такую же гамму для простых игроков. Интерфейс трансляции был лаконичный, но зрители не упускали события за кадром.

Испортил удовольствие только плеер. Blizzard решила не показывать предсезон на Twitch. Компания воспользовалась платформой MLG.com, которую купила в начале 2016 года. И это было ужасно. Прежде всего, трансляция на 30 кадров в секунду — диковинка для крупного турнира в 2017 году. Для Overwatch это и вовсе непростительно: игра куда динамичнее Counter-Strike, PUBG и уж тем более LoL или Dota 2. MLG.com отстала от времени не только в этом: например, зрители не могут сохранить хайлайт для друга или вынести стрим в отдельное окошко. При этом Blizzard не публикует записи матчей на YouTube, а на MLG.com они появляются с задержкой в несколько часов. Ещё одна неприятность: видео публикуют не в хронологическом порядке и вперемешку с хайлайтами. Целый стрим без спойлеров пересмотреть не дают.

Бывший руководитель LCS Ник Аллен: «Жду ваших теорий заговора по поводу того, что Blizzard намеренно убрала счётчик зрителей»

К счастью, регулярный сезон всё же покажут на Twitch. Платформа выдерживает стримы в 1080p@60fps, так что всё будет зависеть от Blizzard. Впрочем, перемотка, нормальные записи стримов и легендарный чат Twitch порадуют при любой частоте кадров. Надеемся, что с новой платформой появится стрим на русском: пока матчи комментируют только на английском, французском, китайском и корейском.

Первый день Overwatch League осадил критиков, которые предрекали турниру полный провал. Blizzard есть что исправить — но и время на это еще осталось. А пока стоит оценить лигу самому — она совершенно не похожа на ранние дни Overwatch. Поболеть за россиянина Станислава Mistakes Данилова из Boston Uprising можно будет в ночь с 7 на 8 декабря, приблизительно в 05:00 мск.

Комментарии