Статья

«Что дальше? Майнор СНГ без игроков из СНГ?». Как LAN-финал отборочных остался без русскоязычной трансляции

26-29 октября пройдет LAN-финал отборочных СНГ на основную квалификацию ELEAGUE Major 2018. Это первый в истории майнор, который не будут официально освещать русскоязычные комментаторы. О том, в чем провинилась PGL, и что об этом думают кастеры — в материале Cybersport.ru.

Традиционно майноры СНГ освещает студия StarLadder и вряд ли кто-то думал, что что-то изменится. Однако 26 октября выяснилось, что трансляций не будет, причем никто не знает почему. Первым высказался продюсер SLTV Степан Шульга:

Впервые за все время существования майноров русскоязычная аудитория осталась без русскоязычной трансляции. Это пятый майнор СНГ с 2016 года

Этому обстоятельству неприятно удивились и другие представители нашего комьюнити.

 

Майнор СНГ без русскоязычного стрима, кек

 

Проджект-менеджер ESL Андрей Яценко напомнил, что это далеко не первая скандальная ситуация с квалификациями в рамках ELEAGUE Major 2018:

Майнор СНГ не в СНГ, майнор СНГ без русскоязычной трансляции. Что дальше? Майнор СНГ без игроков из СНГ?

Напомним, что ранее ELEAGUE (а возможно, и сама Valve) делегировала право проведения майноров СНГ и Европы студии PGL. Румынский оператор решил провести оба турнира в студии PGL, которая находится в румынском Бухаресте. Это решение шокировало наше комьюнити, а Дмитрий hooch Богданов даже написал открытое письмо Valve, в котором раскритиковал организаторов, которые, по его мнению, не подошли к турниру со всей серьезностью.

Из-за этого решения турнир были вынуждены пропустить Fantazeri, которые получили слот по итогам открытых отборочных. У трех игроков коллектива возникли проблемы с оформлением виз и загранпаспортов. Российскую команду должна была заменить Weplay, но она столкнулась с такими же трудностями. В итоге место отошло forZe, которая выиграла сетку Last Chance — специально созданный, дополнительный этап отборочных.

Проблемы CIS Minor Championship начались еще раньше — открытые квалификации во всех регионах проводились на платформе CEVO — аналоге FACEIT и ESEA. Как выяснилось, античит этой площадки в разы уступает конкурентам. В Европе сразу два участника квалификаций получили баны, а в СНГ в читерстве подозревали KLAN FONTAN — банов от CEVO (в отличие от FACEIT) игроки не получили, но состав все равно отказался участвовать в турнире без объяснения причин.

После истории с трансляциями CIS Minor вопросов к Valve только прибавилось. Почему право проведения мейджора досталось ELEAGUE, но майноры организует PGL? Почему PGL не смогла договориться со StarLadder о проведении майнора и о правах на трансляции? Почему организацией открытых отборочных занималась CEVO, а не хорошо зарекомендовавшая себя FACEIT?

Комментарии