Статья

Блокчейн, коллекторы и война с инвесторами. Что происходит с Play2Live?

В 2017 году предприниматель Алексей Бурдыко запустил необычный стартап — стриминговую платформу Play2Live на блокчейне. С тех пор амбициозный проект собрал более $30 млн инвестиций (а по другой информации — все $35 млн), но этого, похоже, оказалось мало. Теперь, по слухам, P2L уже заморожена, а история продолжает обрастать новыми подробностями. Разбираемся в том, что происходит с компанией.

Источник: P2L
Источник: P2L

Что это за компания

Оригинальную концепцию Play2Live не так сложно объяснить: это стриминговый сервис на блокчейне и с криптовалютой Level Up Coin (LUC). По задумке создателей, эти токены можно не только покупать, но и зарабатывать, выполняя различные задания зрителей, выигрывать на ставках или получать за победы на турнирах. Такой функционал действительно реализовали. Например, AGO Esports заработала около $50 тыс. в LUC на одном из первых чемпионатов компании — такую стоимость коина определила сама P2L.

Однако вскоре валюта вышла на открытый рынок, но получила неутешительную оценку: $0,015 за один LUC. Сегодня цена токена еще ниже: $0,00018 (менее двух российских копеек). Разработчики не стали проводить никаких торгов и других ивентов, сосредоточившись на развитии самой платформы. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

Скандал в январе

Несмотря на стремительное падение курса LUC, компания продолжала работать над стриминговым сервисом. Так было до 9 января 2019 года, но затем в Facebook появилась информация, намекающая на заморозку проекта:

Источник: Facebook
Источник: Facebook

Комментарий от создателя проекта Алексея Бурдыко не заставил себя долго ждать: «Последние 3 месяца компания находилась в процессе Due Dill от весьма известного фонда с целью получения дополнительного финансирования на дальнейшее развитие проекта. Однако, несмотря на ряд достигнутых договоренностей, сделка сорвалась в последний момент. Поэтому сокращение команды — это вынужденная мера. <...> Проект продолжает свою работу и в первую очередь сфокусируется на разработке продукта».

Он пояснил, что из-за срыва сделки с инвестором компания не смогла выплатить сотрудникам зарплату за два месяца, но скоро все долги будут погашены. Несмотря на уход команды, Бурдыко пообещал, что P2L продолжит работу. Более того, по словам CEO компании, скоро его разработчики выпустят новый продукт.

Цитата приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника

Алексей Бурдыко
Алексей Бурдыко

«Внутри мы разрабатывали все это время другой смежный киберспортивный продукт, которые также будет акцептовать токен проекта»

Когда состоится релиз новой разработки P2L, Бурдыко не сообщил. Бывший главный редактор телеканала E TV Роман Чернявский указал в телеграме, что на самом деле проект уже закрыт. Однако даже если это не так, без команды разработчиков продолжить работу будет проблематично. На этом история могла бы завершиться, но...

Война с инвесторами

17 января она неожиданно получила продолжение. Бывший коммерческий директор Play2Live Мария Маврех рассказала в Facebook, что ей угрожают инвесторы компании. Она написала, что ее похитили коллекторы и потребовали вернуть «украденные деньги» — $3 млн.
Через несколько часов администрация Facebook удалила публикацию, но в сети сохранился скриншот (полная версия доступна по ссылке. Пост содержит ненормативную лексику). В сообщении Маврех заявила, что продаст Play2Live. Потом она объяснила, что у нее нет доли в компании, но она поможет команде проекта найти нового владельца. Действующему CEO компании она пожелала сесть в тюрьму. Комментировать ситуацию далее Маврех отказалась, сославшись на совет адвоката.

На эту историю обратил внимание основатель финансовой системы для стримеров DeStream Тачат Игитян. Он разобрал кейс P2L, указав на ошибки руководства компании. По его мнению, Бурдыко неэкономно тратил деньги, получив $30 млн инвестиций, и собрал излишне большую команду. Игитян также отметил, что запускать проект на территории СНГ было ошибкой, так как местная аудитория не готова платить за стримы.

Далее Игитян усомнился в правдивости истории Маврех. Он предположил, что таким образом она постаралась дистанцироваться от неудачного проекта, чтобы сохранить профессиональную репутацию. Владелец Play2Live Алексей Бурдыко прокомментировал ситуацию для Cybersport.ru. По его словам, он пытался связаться с Маврех, но та не отвечает на его звонки. Он уточнил, что не обвинял ее в краже денег, а также пообещал обратиться в «компетентные органы», чтобы расследовать происшествие.

Комментарии