Статья

Стриминговую блокчейн-площадку Play2Live покинули ведущие разработчики. Что это было и почему так случилось [Обновлено]

15

Обновление от 23:30 мск: Руководитель Play2Live Алексей Бурдыко заявил в Telegram, что проект продолжит работу, несмотря на сокращение штата. 

Алексей Бурдыко в Telegram:

Оргинальный материал: Из геймерского блокчейн-проекта Play2Live ушли ведущие разработчики и команда маркетинга. По слухам, работникам не выплатили зарплату за последние два месяца. Рассказываем, как «инновационная стриминговая площадка» с более чем $18 млн инвестиций так и не вышла из бета-теста.

На волне криптовалюты

Анонс нового проекта основателя Game Show Алексея Бурдыко состоялся в августе 2017 года. Play2Live должна была стать стриминговой площадкой с интергированной системой блокчейна и собственной криптовалютой. По задумке разработчиков, стримеры должны были зарабатывать деньги не только с помощью подписок, рекламы и донатов, но и на ставках и особых заданиях от зрителей. 

Компания получила $500 тыс. стартовых инвестиций на разработку проекта и в конце января 2018 года начала предпродажу токенов Level Up Coin. Менее чем за две недели платформа собрала около $30 млн.

Еще до начала открытой продажи валюты Play2Live организовала турнир по CS:GO. Восемь участников, среди которых BIG, Space Soldiers и GODSENT, разыграли два миллиона токенов. На тот момент платформа оценивала один LUC в пять центов, то есть за первое место AGO получила $50 тыс. 

Инвестиции не окупились

В мае 2018 года токены Level Up Coin получили первые котировки на различных платформах криптовалют. В июне стоимость валюты достигла пиковой отметки — один LUC оценивали в $0,015.

Дальнейший спад не остановили ни трансляции The International 2018, ни запуск открытого бета-теста в сентябре, ни турнир CryptØmasters Dota 2 в октябре, на котором к основному призовому фонду в $30 тыс. добавили миллион LUC (~$1 000). На 9 января 2019 года стоимость одного токена оценивается в чуть более чем $0,0002.

Источник: Digital Coin Price
Источник: Digital Coin Price

Cybersport.ru обратился к группе обладателей валюты Play2Live. После первых новостей о роспуске разработчиков проекта некоторые из них припомнили компании недешевую рекламу в крупных пабликах во «ВКонтакте», киберспортивные турниры и другие маркетинговые программы, которые не помогали росту токенов LUC. 

Слова одного из обладателей токенов LUC подтверждают и комментарии в социальных сетях. Некоторые пользователи платформы, которые честно зарабатывали валюту просмотрами стримов, интересуются, можно ли конвертировать Level Up Coins в реальные деньги. Представители Play2Live отвечают, что на сайте до сих пор нет автоматизированной системы вывода, поэтому перечислить их на QIWI или PayPal можно только вручную и только после прямого запроса на большую сумму.

Есть ли надежда?

Некоторые вкладчики Play2Live не отчаиваются даже после новостей о роспуске команды проекта. Они отмечают, что компании нужны лишь грамотные финансовые менеджеры и еще немного времени — хотя бы 1-2 года. 

Play2Live не сообщила о роспуске команды на официальном сайте — об этом рассказали сами разработчики в социальных сетях. По данным бывшего главного редактора Телеканала E и автора телеграм-канала «Штаны на киберлямках» Романа Чернявского, компания начала увольнять сотрудников еще 27 декабря. Он также подтвердил, что проект закрылся, хотя сайт и социальные сети Play2Live по-прежнему активны.

Комментарии