Интервью

Arteezy: «Будь я лучшим тиммейтом, мы бы могли выиграть TI5»

36

Артур Arteezy Бабаев объяснил в интервью Cybersport.com, как изменились его взгляды на команду после поражения на TI5. Он также рассказал, что остался в хороших отношениях с Саахилом UNiVeRsE Аророй.

О самообладании на крупных турнирах

«На TI я никогда не думаю о том, чтобы выиграть турнир. На TI4 я не думал о победе. Я тогда был новичком на про-сцене и помню разговор с Fear, который тогда был нашим тренером. Когда он сказал, что в топ-3 мы точно войдём, я спросил себя: "Мы действительно так хороши?". Но я не понимал, насколько мы в реальности сильны. Я просто играл.

И сейчас я мыслю так же. А на TI5, например, я в какой-то момент подумал: "Я обязан победить". И я не столько требовал выложиться на полную от себя, сколько напрягал команду, из-за чего становилось ещё хуже. На TI5 я считал себя лучшим игроком в мире. В моём понимании я всегда тащил, а команда сливала. Я всегда винил её, в этом и была проблема. Будь я лучшим тиммейтом, мы бы могли выиграть TI5.

Теперь я сохраняю хладнокровие и не давлю на партнёров. Я также просто играю в свою игру, но на разных ролях. Я никогда не цепляюсь к кому-то лично, я критически отношусь к уровню целой команды. Несколько лет назад я бы точно так не поступил, но у Team Liquid это сработало».

Об уходе UNiVeRsE

«Нам требовалось изменить темп игры в целом, речь шла не только об одном человеке. Мы все думали, что какого-то игрока придётся заменить. Было много вариантов, и каждый из нас в какой-то мере заслуживал кика. Мы обсуждали и выясняли, как будет лучше всего.

Речь шла не о том, что UNiVeRsE плох или что-то в этом роде. Это решение точно не было худшим, ведь в итоге мы бы могли начать ненавидеть друг друга. Несколько дней назад я ехал в отель с UNiVeRsE, было весело. Я посмотрел на него, он — на меня, мы засмеялись. И не похоже, что мы как-то испортили отношения. У Fnatic всё в порядке, у EG всё в порядке. Правда, я не очень доволен тем, как мы играем. Точнее, играем мы нормально, но результаты — провал».

Evil Geniuses заняли 5-6 место на мейджоре ESL One Katowice 2018. В четвертьфинале они уступили Virtus.pro со счётом 2:1.

Комментарии