Новость

7 выводов, которые мы сделали после The Shanghai Major

Craft
56


Доверять организацию турнира нужно только проверенным людям

Шанхайский турнир рождался в таких муках, которых мы давно не видели в профессиональном киберспорте. Несмотря на свой высокий статус, The Shanghai Major по праву является одним из главных претендентов на звание самого провального события в 2016 году. Трудно сказать, кого именно стоит винить в сложившейся ситуации, но лично нам кажется, что большая доля ответственности лежит на плечах самих Valve.


Не стоит называть кого-то «задницей» на людях


Не нужно оскорблять китайских игроков в пабах

Видеопредставления команд должны снимать профессионалы

От скандалов и интриг перейдем к небольшим юмористическим замечаниям. Для многих зрителей турнир The Shanghai Major запомнится потрясающе абсурдными видеопредставлениями команд, над которыми несколько дней смеялся весь интернет. С технической точки зрения картинка выглядит довольно неплохо, но идейное содержание интро просто ставит в тупик своей неоднозначностью. Какой именно посыл китайские режиссеры заложили в эти сюжеты – остается лишь догадываться.

Не стоит исключать возможности, что над роликами работала та же команда, которая делала те самые эпичные заставки к матчам G-League 2012. Удивительно, но финалы того турнира тоже проходили в марте на Shanghai Mercedes-Benz Arena. Совпадение?

Нужно ввести систему возвращения денег за компендиумы

Как обычно, самые лучшие идеи рождаются в пылу эмоций. Устав от задержек и постоянного падения стримов с The Shanghai Major, многие пользователи форума Reddit начали жаловаться, что не могут вернуть назад потраченные на компендиум деньги. Зрители просто отказывались поддерживать турнир, который был организован, что называется «на коленке» и со всеми вытекающими техническими проблемами.

Нам кажется, что это были очень справедливые замечания, и компании Valve стоит подумать над системой возврата денег за компендиумы. Разумеется, делать это надо на обоюдовыгодных условиях – если пользователь действительно передумает поддерживать турнир, то он лишится своих фирменных турнирных сетов, достижений и прочих бонусов от чудо-книжки. В конце концов, есть же закон «О защите прав потребителей», позволяющий вернуть товар в определенный срок, и даже игры в Steam можно вернуть в магазин, если ты вдруг передумал в них играть.

Возможность вернуть свои деньги за компендиум – это хороший рычаг воздействия на организаторов, а также стимул для самих Valve более тщательно работать над своими турнирами. Не сомневайтесь, мы все от этого только выиграем.

Нужно менять систему инвайтов

Как показала практика The Shanghai Major, компании Valve стоит пересмотреть систему инвайтов для своих следующих турниров. Уровень игры в регионах меняется чуть ли не еженедельно, и зачастую распределение квот не находит своего логичного отражения в итоговой турнирной таблице.

В Шанхае мы наблюдали за полным провалом коллективов из Китая и СНГ, которые не смогли пробиться даже в топ-8. Получившие прямые инвайты  CDEC и  Vici Gaming закончили турнир на последних местах. Немногим лучше выступили  Virtus.pro,  EHOME,  The Alliance и  OG. С другой стороны, отличную игру продемонстрировали  Team Liquid,  compLexity,  MVP Phoenix и  Fnatic, которым пришлось пробираться в основной турнир через региональные отборочные. Все эти коллективы преодолели большой путь и смогли войти в топ-6 шанхайского major’a.

Очевидно, что систему инвайтов надо как-то балансировать, чтобы команды получали приглашения не за своё название, а за уровень игры. На этот счет уже высказывались многие профессиональные игроки и аналитики, предложившие несколько интересных и альтернативных вариантов. Хочется верить, что организаторы прислушаются к их мнениям и возьмут этот вопрос на особый контроль.

Всегда сами следите за своими вещами
Даже после своего завершения турнир The Shanghai Major изрядно потрепал нервы игрокам. Как оказалось, у компании Perfect World произошло небольшое недопонимание с руководством отеля, в котором жили и тренировались участники. Когда на следующий день после окончания соревнований игроки вернулись в практис-румы за вещами, то оказалось, что все их имущество было бесцеремонно выставлено в общий коридор и просто свалено в одну кучу.

Игроки и менеджеры были просто в шоке, ведь за их вещами никто не следил. Разумеется, что у оставленных без присмотра девайсов, планшетов, ноутбуков и телефонов тут же нашлись новые владельцы. В общей сложности было потеряно (или украдено) больше 50 гаджетов и личных вещей, а rOtK даже умудрился потерять ключи от своего Мазерати. Самый большой ужас пережил  Джеки «EternaLEnVy» Мао, который лишился своей любимой подушечки с Totoro.

Комментарии