Новость

В Китае запретили симулятор эпидемий Plague Inc.

3

Симулятор эпидемий Plague Inc. от студии Ndemic Creations стал недоступен на территории Китая на мобильных платформах. Компания Apple сообщила разработчикам, что игра была удалена из App Store, поскольку она «включает в себя контент, который является незаконным по мнению Управления по вопросам киберпространства КНР».

Ndemic Creations сообщила, что не знает, связано ли это удаление с продолжающейся вспышкой коронавируса в Китае. Ранее она заявила, что Plague Inc. — это игра, а не научная модель, и что люди не должны воспринимать её как реалистичный симулятор заражения планеты. В Steam Plague Inc. всё ещё доступна, в том числе китайским пользователям.

Ndemic Creations
Ndemic Creations

«Нам не ясно, связано ли это удаление с продолжающейся вспышкой коронавируса, с которой столкнулся Китай. Тем не менее образовательная важность Plague Inc. неоднократно признавалась такими организациями, как, например, CDC, и в настоящее время мы работаем с крупнейшими мировыми организациями здравоохранения, чтобы определить, как мы можем помочь им в сдерживании и контроле COVID-19. Мы прилагаем все усилия, чтобы найти способ вернуть игру китайским геймерам. Мы не хотим вас разочаровывать, у крошечной студии из Великобритании на это мало шансов. Первоочередной задачей является попытка установить контакт с Управлением по вопросам киберпространства КНР, чтобы понять проблему и найти её решение».

В конце января на фоне вспышки вируса в Китае Plague Inc. заняла первое место в рейтинге самых популярных платных приложений для iOS в стране. Однако разработчики призвали получать информацию напрямую от учреждений здравоохранения, прочитать об этом подробнее можно здесь.

Комментарии