Новость

Steam Deck не может запустить Rainbow Six Siege, PUBG и Apex Legends

11

Steam Deck, портативная консоль от Valve, не способна запускать все игры из библиотеки Steam. Среди тайтлов, которые не работают на устройстве, числятся Destiny 2, Rainbow Six Siege, PUBG и Apex Legends.

Консоль работает на собственной операционной системе SteamOS на базе Linux. Именно это и является причиной неработоспособности тайтлов: для их запуска требуется активация античитов, которые не оптимизированы под Linux, что приводит к блокировке игроков и невозможности зайти в онлайн-лобби.

Valve уже объявила об улучшении надстройки Proton, которая призвана обеспечить совместимость игр с SteamOS. При этом пользователи смогут установить и другую операционную систему, в том числе Windows.

Steam Deck поступит в продажу в странах первой волны (США, Канада, страны Евросоюза и Великобритания) в конце 2021 года, стоимость разных версий консоли варьируется от $399 до $649 (примерно ₽30-48 тыс.). Когда устройство станет доступно в России, не уточняется — на данный момент возможность предзаказа на территории стран СНГ недоступна.

Комментарии