Новость

Предустановленную на Steam Deck операционную систему можно будет заменить — в том числе на Windows

21

Портативная консоль Steam Deck от Valve будет открытой для пользователей: геймеры смогут по желанию переустанавливать операционную систему и другое ПО. Об этом рассказал Пьер-Луп Гриффе, один из создателей устройства, в интервью порталу IGN.

По словам Гриффе, консоль сможет запускать «практически все, что работает на современном ПК», в том числе и ОС вроде Windows. При желании пользователи могут удалить предустановленную SteamOS и заменить ее на более привычную систему. Вместе с этим геймеры получат доступ к лаунчерам от других компаний вроде EGS, Origin и Microsoft Store.

Пьер-Луп Гриффе
Пьер-Луп Гриффе

«Мы считаем, что люди не должны быть лишены возможности выбирать собственное направление или программное обеспечение. Покупая Steam Deck, вы покупаете ПК. Вы можете устанавливать на него что угодно, подключать любую периферию. Думайте о нем скорее как о маленьком ПК с геймпадом, а не как о привычной консоли».

Steam Deck поступит в продажу в странах первой волны (США, Канада, страны Евросоюза и Великобритания) уже в конце 2021 года, стоимость разных версий консоли варьируется от $399 до $649 (примерно ₽30-48 тыс.). Когда устройство станет доступно в России, не уточняется — на данный момент возможность предзаказа на территории стран СНГ заблокирована.

Комментарии