Новость

Саудовская Аравия приобрела акции Activision Blizzard, Electronic Arts и Take-Two на сумму более $3 млрд

12

Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) приобрел акции трех крупных игровых компаний — Activision Blizzard Inc., Electronic Arts Inc. и Take-Two Interactive Software Inc. Суммарно инвестиции составили более $3 млрд. Информацию опубликовал портал Bloomberg со ссылкой ежеквартальный отчет по форме 13F, поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Согласно ежеквартальному отчету, в четвертом квартале фонд купил 14,9 млн акций Activision с рыночной стоимостью почти $1,4 млрд. Согласно открытым данным, это около 3,5% от общего числа акций компании. Для сравнения, Бобби Котик владеет 0,56% акций, а самый крупный акционер — Vanguard — имеет 7,8% от общего числа ценных бумаг.

В списке приобретений в декабре 2020 года также значатся 7,4 млн акций Electronic Arts и 3,9 млн акций Take-Two на сумму около $1,1 млрд и $826 млн соответственно. Это 2,6 и 3,5% от общего количества выпущенных акций компаний.

Суверенный фонд Саудовской Аравии — ключевая часть плана наследного принца по диверсификации экономики Саудовской Аравии от ее зависимости от нефти. Организацию возглавляет наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. В интервью Bloomberg он отмечал, что стал первым представителем династии, который вырос на видеоиграх и может оценить их влияние на современный мир. Он также отмечал, что его любимой игрой является Call of Duty от Activision.

Ранее благотворительный фонд Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда MiSK инвестировал $216 млн в японскую компанию SNK, которая занимается разработкой видеоигр. В будущем наследный принц планирует выкупить контрольный пакет акций студии.

Комментарии