Новость

Наследный принц Саудовской Аравии инвестировал $216 млн в японскую студию видеоигр

14

Благотворительный фонд наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда MiSK инвестировал $216 млн в японскую компанию SNK, которая занимается разработкой видеоигр. Сейчас фонду принадлежит 33,3% акций студии, но в будущем он планирует увеличить эту долю до 51%, чтобы получить контрольный пакет акций.

Благотворительный фонд Мохаммеда ибн Салмана создан, чтобы «развивать и поощрять обучение и лидерство среди молодежи для лучшего будущего в Саудовской Аравии». Наследный принц — глава фонда, кроме того, он является вторым заместителем премьер-министра и самым молодым министром обороны в истории страны.

SNK — японский издатель и разработчик, в прошлом также создатель игровых автоматов. В 2001 студия обанкротилась, но впоследствии была выкуплена компанией Playmore и восстановлена. Самым известным продуктом компании является серия файтингов Samurai Shodown, которая насчитывает более десяти игр, выходивших с 1993 по 2019 год. Из-за соглашения стоимость ценных бумаг SNK на корейской фондовой бирже KOSDAQ выросла на 30%. 

Ранее несколько крупных киберспортивных студий подверглись критике из-за сотрудничества с компанией NEOM из Саудовской Аравии. Многие геймеры считают, что представители индустрии гейминга не должны вести сотрудничество с организациями из этой страны, так как в ней не соблюдаются принципы равноправия и инклюзивности, а также ущемляются права сексуальных меньшинств.

Комментарии