Новость

Леонид Слуцкий: «Все молодые футболисты играют на компьютере или приставке»

3

Российский футбольный тренер Леонид Слуцкий рассказал, что увлечение Александра Головина видеоиграми никогда не мешало его футбольной карьере. Сын Слуцкого тоже проводил много времени за играми — как ему удалось поменять мнение отца об увлечении, главный тренер «Витесса» вспомнил в интервью порталу «Спорт-Экспресс».

Леонид Слуцкий. Источник: Voetbal International
Леонид Слуцкий. Источник: Voetbal International

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Об увлечении молодежи играми

«На мой взгляд, особой разницы между нашей и иностранной молодежью нет. Все нацелены на карьеру, очень старательны. Не знаю ни одного молодого игрока – ни в России, ни за рубежом – который нарушал бы режим, пил или курил. Все они играют на компьютере или приставке, кого-то, наверное, затягивает чуть больше, чем нужно, но я не встречал какого-нибудь геймера, который все время посвящает играм.

<...> Мой сын иногда ночами сидел за компьютером, я, как классический отец, говорил: "Что ты все за своим компьютером, надо ограничивать". Сын выдал тираду о том, что можно стать профессиональным киберспортсменом с большой зарплатой и уровнем интереса. Он тут же привел мне статистику, что ведущие киберспортивные матчи смотрит гораздо больше людей, чем матчи российской премьер-лиги, и я сдался».

Об Александре Головине

«Наверное, у Головина самый высокий показатель по количеству часов, проведенных в игре, но я никогда не видел его невыспавшимся или вялым на тренировках. <...> Если бы он не стал спортсменом, стал бы геймером. И это не является ничем плохим».

Александр Головин не раз признавался, что увлекается видеоиграми и мог бы стать киберспортсменом, если бы не был футболистом. О любимых дисциплинах он рассказал здесь, а количество часов, проведенных им в «Доте», можно узнать по этой ссылке.

13 сентября 2017 года Александр Головин отпраздновал победу над «Бенфикой» фразой Романа CaspeRRR Лепёхина из колеса чата Dota 2 — «Это GG!». Он участвовал в трансляции Святослава Drainys Комиссарова и играл в Dota 2 с Алексеем Solo Березиным. Инвентарь Головина в Steam стоит около 2 млн рублей.

Комментарии