Новость

Конгресс профсоюзов США назвал стиль управления главы Activision «узаконенным грабежом»

11

Крупнейший конгресс профсоюзов США AFL-CIO обвинил главу Activision Бобби Котика в «узаконенном грабеже» сотрудников компании. Аналитики обнаружили, что за прошедший финансовый год Котик заработал почти $31 млн — это в 319 раз больше, чем среднестатистический работник его студии.

В статье эксперты AFL-CIO отметили, что сотрудники вынуждены объединяться в союзы и бороться за приличные условия труда, в то время как Котик богатеет. Представители конгресса также заподозрили руководителей Activision в злоупотреблении выкупом собственных акций, что позволило студии в краткосрочной перспективе еще больше увеличить доходы владельцев.

Котика обвинили и в уклонении от уплаты налогов. Аналитики AFL-CIO отметили, что Activision держала значительную часть прибыли на зарубежных счетах, чтобы избежать налоговых выплат в США. Представители студии ситуацию не прокомментировали.

Ранее профсоюз игровых разработчиков призвал Activision уволить Бобби Котика, потому что он «накопил состояние на украденных зарплатах». Незадолго до этого из компании уволили почти 800 сотрудников — аналитики посчитали, что это позволило Котику еще сильнее увеличить свои доходы.

Комментарии