Шоу «Танцы» на Cybersport.ru — самые зажигательные движения в компьютерных играх
Статья

Шоу «Танцы» на Cybersport.ru — самые зажигательные движения в компьютерных играх

Танцуют все! Во многих играх есть популярные, мемные или просто красивые движения. Давайте разберемся, кому из персонажей сказали бы однозначное «да» на проекте «Танцы».

Танец — это элемент социального взаимодействия, который известен людям с древнейших времен. Еще до изобретения письменности при помощи движений люди изъяснялись с друзьями, врагами, любимыми и родными. Некоторые люди искренне считают, что не умеют танцевать, а в повседневной жизни мы часто не замечаем, что используем различные па — и эту возможность добавили во многие игры. 

Танец может быть разным: злым и добрым, дерзким и милым, сексуальным и воинственным. Посыл, который он в себе несет, зрелищнее внутриигровых диалогов, приятен визуально и позволяет безболезненно внедрять элементы культурного наследия в игру.

Танец — это вызов: насмешки в Dota 2

В «Доте» во внутриигровом магазине продаются различные насмешки. Добрая половина из них — это короткие танцевальные движения, с помощью которых можно веселить союзников и задирать оппонентов. Leshrac любит зажигать на дискотеке, Lion отлично флексит, а Lifestealer валит нижний брейк. И знаете что? Едва ли кто-то обрадуется, увидев танцы на трупе своего героя — лично я от этого невероятно тильтую. А Pudge и Alchemist трясут пузом не хуже, чем «пухляш» в клипе Little Big, — может, взять их на Евровидение?

Свой голос за лучший танец в «Доте» я отдам Troll Warlord. Хореографы точно оценят его выворотность.

Референсы к танцам знаменитостей в League of Legends

В LoL танцы есть у всех чемпионов, для их активации можно написать в чат /dance или /d либо нажать сочетание клавиш Ctrl + 3. Многие из них срисованы с культовых движений звезд. Например, танец Майкла Джексона под песню Thriller получил Warwick, Twisted Fate исполняет знаменитые движения PSY из клипа Gangnam Style, а Elementalist Lux повторяет движения сразу из трех K-pop клипов — Me gustas tu от GFRIEND, Pepe от CLC и Why от TAEYEON.

Riot Games добавляет такие танцы в игру всё чаще, радуя фанатов знаменитостей сочными отсылками. Мой любимый танец в LoL исполняет Jhin — и да, это лезгинка.

Грязные танцы в Lineage II

В Lineage II мало встроенных эмоций: у каждой расы есть короткий танец и пара отдельных движений вроде «В бой» и «Ожидание». Однако в более поздних версиях — олды с C4 могут о ней не знать — в игру добавили возможность пригласить на танец любого персонажа, который находится неподалеку от вас. Позвать пышногрудую эльфийку на танго вдвоем без её согласия не получится: партнер должен подтвердить действие. 

В «Линейке» с помощью движений можно объясниться с корейцем или китайцем, который забрел поиграть на интернациональный сервер, но ни слова не понимает на известных вам языках. Во время многочасовых ожиданий рейдового босса Кабрио существуют только два варианта развлечься: вызывать пробегающих игроков на дуэль или приглашать их же на танец. Эту опцию также можно использовать в PvP: некоторые барды «агрят» дамагеров и кидают запрос на ламбаду — грязный приемчик, вынуждающий включать в настройках автоматический отказ от совместных действий. 

Танцевальные мемы в World of Warcraft

В WoW эмоций гораздо больше, чем в Lineage II: в цель можно плюнуть, погладить её, укусить и даже «грубо рыгнуть в лицо». Однако большая часть таких взаимодействий не сопровождается конкретными движениями, а только фиксируется в чате. Поэтому танец всё равно остается самым ярким способом выказать свое расположение сексуальной дренейке — возможно, после этого она даже встретится с вами в разделе «Всякое».

Blizzard добавила в World of Warcraft несколько предметов, используя которые игрок может заставить танцевать группу, рейд и даже случайных персонажей, посетивших аукцион в Оргриммаре или Штормграде. Обычно лидеры рейдов ругаются, если на освоении босса кто-то из участников группы решает поставить танцевальную статую, но в режиме LFR практически каждый бой заканчивается зажигательной джигой.

В World of Warcraft также есть референсы к популярным танцам. Дренеи, например, с лёгкой руки фанатов стали ярыми поклонниками Майкла Джексона и его Billie Jean. А гоблинша танцует, как будто попала в клип Beyoncé — Single Ladies.

В новом аддоне Shadowlands компания Blizzard добавила специальный остров для новичков под названием Exile's Reach. В одном из квестов неопытного геймера учат использовать внутриигровые эмоции. Игрок попадает в лагерь к ограм, чья культура приближена к первобытной. Втереться к ним в доверие можно с помощью танца. 

NPC, с которым вы попадете на остров, будут шутить, что вы слишком быстро адаптировались к привычкам местных огров. Национальные танцы — это важный элемент их культурного наследия, а сами огры без комплексов уже покорили моё сердце.

Эмоциональные танцы в BioShock и Mass Effect

В мультиплеере танцы — это элемент взаимодействия, а в одиночных играх они помогают прочувствовать персонажа. Я считаю, что движения раскрывают характер героев лучше любых закадровых пояснений. Вряд ли персонаж, который в конце окажется злодеем, будет беззаботно танцевать на городской площади. Если, конечно, это не воспоминание из прошлого, намекающее игроку, что тьма в душе антагониста жила не всегда.

Возможностей для манипуляции настроением геймера через танцы огромное количество. Например, очень красивый танец исполнила Элизабет в BioShock Infinite: она была так увлечена, что герою еле удалось привлечь её внимание. Меня эта сцена заставила улыбнуться.

Танец всегда настраивает игрока на нужный лад. В Mass Effect 2 Келли Чамберс может уединиться с вами, чтобы исполнить приватный танец. Это не только влияет на сюжетную линию, но и выглядит чертовски сексуально!

Спорные танцы в Fortnite

Самый известный танец из Fortnite — The Floss — нельзя назвать гениальным с точки зрения хореографии, но есть в этом и плюс: благодаря простым движениям его выучили едва ли не все дети в мире. Повторить с виду простейшие па не так легко: у меня получилось с десятой попытки, и это при богатом танцевальном опыте.

Движения The Floss компания Epic Games позаимствовала у подростка Рассела Хорнинга, более известного как Backpack Kid. Изначально он выступил на сцене с Кэти Перри, а разработчики адаптировали танец для Fortnite. 

Мама Backpack Kid оказалась против того, чтобы крупная компания наживалась на творчестве её сына, и подала на неё в суд. К счастью для Epic Games, в законах США не прописаны четкие правила присвоения авторских прав движениям, в отличие от музыки или литературы. Судьи до сих пор решают, может ли танец в принципе считаться авторским. Путаница в законах не помешала другим звездам засыпать Epic Games исками: рэпер BlocBoy JB, актер Альфонсо Рибейро, саксофонист Лео Пеллегрино и другие направили жалобы на игровую студию.

Однако лучшим танцем в Fortnite я считаю классику — Dance Moves. Движения, похожие на танец из сериала «Клиника», доступны всем персонажам, они простые и легко запоминаются, а музыка, которая их сопровождает, надолго застревает в голове.  

С точки зрения постановки большинство танцев в играх не отвечают современным стандартам: вряд ли персонажи из них смогли бы покорить жюри танцевальных конкурсов. Зато эти движения короткие и ёмкие, и при должном старании исполнить их может даже неподготовленный человек. Однако они несут важную социальную функцию, дарят позитивные эмоции и атмосферу. Танцуйте больше и в играх, и в жизни: это полезно и весело, а при должном старании еще и красиво!

Комментарии