Новость

Саксофонист подал в суд на разработчиков Fortnite

11

Американский саксофонист Лео Пеллегрино подал иск против студии Epic Games — он утверждает, что разработчики Fortnite скопировали его фирменные танцевальные движения для внутриигровой эмоции Phone It In. Иск уже зарегистрировал Федеральный суд Восточного округа Пенсильвании. Представлять интересы Пеллегрино будет юридическая компания Pierce Bainbridge Beck Price & Hecht, которая ранее уже работала с другими делами о плагиате танцев в Fortnite.

В отличие от актёра Альфонсо Рибейро, рэперов 2 Milly и BlocBoy JB и других истцов, Пеллегрино не планирует доказывать авторские права на свой танец, а обвиняет разработчиков именно в «незаконном присвоении подобия». По словам его юристов, отличительная черта саксофониста — это «развернутые в разные стороны ноги и энергичное выступление с саксофоном», и именно это стало основой для эмоции в Fortnite.

В прошлом году против Epic Games уже подавали несколько исков о плагиате танцевальных движений. В начале марта почти все они были приостановлены по решению Верховного суда США, так как обвинители не смогли оформить на них авторские права.

Комментарии