Статья

На пресс-конференции представили состав и форму сборной России по киберспорту

43

20 ноября в Yota Arena прошла пресс-конференция, посвященная одиннадцатому чемпионату мира по киберспорту от IESF. В мероприятии поучаствовали президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, CEO букмекерской компании Parimatch Дмитрий Сергеев, а также игроки состава сборной страны по Dota 2 — xannii и DM. О том, что мы узнали на этой встрече, — в материале.

DM и xannii. Фото: ФКС России
DM и xannii. Фото: ФКС России

Пресс-конференция в специальном зале в Yota Arena. Ведущий мероприятия Карен Адамян (с которым мы делали интервью про киберспорт и футбол!) с ходу представил сборную России, которая выступит на чемпионате мира от IESF. В состав по Dota 2 вошли участники микса New_School с одной заменой — вместо Егора Nightfall Григоренко сыграет Альберт eine Гараев. Все остальные позиции ростера остались прежними: Россию в Сеуле представят Арслан Retrograde Шаджанов, Дмитрий DM Дорохин, Александр Nix Левин и капитан Ярослав Miposhka Найдёнов.

От коллектива на встрече с журналистами и гостями присутствовали Шаджанов и Дорохин. Они признались, что уверены в своих силах перед стартом турнира и единственным серьезным оппонентом считают команду Швеции, за которую будет выступать Густав s4 Магнуссон. Xannii заключил, что у российской сборной есть «огромные шансы на победу».

На турнире по Tekken 7 также будет представитель России — место в сборной получил Михаил Morton Кватер. Искать игрока для третьей дисциплины турнира — Pro Evolution Soccer 2020 — ФКС не стала. Дмитрий Смит объяснил такое решение:

Дмитрий Смит
Дмитрий Смит

«Во-первых, данная игра на территории РФ малопопулярна. Если бы на турнире была представлена FIFA, был бы совсем другой расклад. Во-вторых, в рамках российского законодательства всё, что касается симуляторов футбола, — это зона ответственности Российского футбольного союза. Мы не имеем права проводить подобные соревнования за него. Поэтому впервые за много лет наша сборная поедет на турнир не в полном составе».

Вскоре после начала конференции на связь с гостями вышел член правления IESF Магнус Йонсон. Он объяснил, что выбор организации пал на PES, а не на FIFA, поскольку с японскими разработчиками было проще договориться. Electronic Arts, которой принадлежат права на более популярный симулятор футбола, проводит собственный чемпионат мира по этой игре.

Дмитрий Смит и Дмитрий Сергеев. Фото: ФКС России
Дмитрий Смит и Дмитрий Сергеев. Фото: ФКС России

Йонсон также объяснил, в чем принципиальное отличие официального чемпионата мира от другого турнира сборных, который проводит WESG. Если в китайском соревновании могут поучаствовать любые команды, то на первенстве от IESF состав сборных определяют национальные киберспортивные федерации.

При этом механики отбора на оба турнира, на первый взгляд, почти не отличаются. И на WESG, и на чемпионат мира IESF, как правило, проходят коллективы, которые выигрывают национальную квалификацию. Однако Дмитрий Смит отметил, что в России система уже начала меняться — в соответствии с требованиями Министерства спорта РФ. Так, в сборную теперь могут попасть те игроки, которые хорошо выступили на чемпионатах, входящих в единый календарный план Минспорта. Если такой формат не позволит объективно выбрать пятерку лучших, подбор игроков в сборную будет осуществлять ФКС России.

Йонсон также назвал призовой фонд турнира — в 2019 году он составит $25 тыс., которые будут распределены на три дисциплины: Dota 2, PES 2020 и Tekken 7. При этом команды-чемпионы получат в пять раз больше денег, чем победители в одиночных дисциплинах — так все киберспортсмены завершат турнир с равными призовыми.

Игрок индонезийской сборной на чемпионате мира от IESF в 2017 году. Фото: IESF
Игрок индонезийской сборной на чемпионате мира от IESF в 2017 году. Фото: IESF

Однако призовой фонд здесь играет не самую важную роль, признаются организаторы. На первом месте для участников чемпионата мира от IESF стоит защита чести страны. Об этом сказал и Дмитрий Смит:

Дмитрий Смит
Дмитрий Смит

«Да, вы слышали, что призовой фонд у IESF не играет важной роли. Здесь действительно важен престиж, престиж страны. На самом деле подобная ситуация наблюдается и в футболе — есть профессиональные соревнования, а есть официальные чемпионаты».

В завершение мероприятия гостям показали новую форму сборной России. Она выполнена в черном цвете с логотипом страны на груди. Карен Адамян вспомнил недавнюю дискуссию, связанную с джерси футбольной сборной — на ней флаг России на рукавах оказался перевернут, что вызвало недовольство со стороны болельщиков. Изготовитель формы объяснил, что флаг будет выглядеть правильно, когда игроки будут поднимать руки, празднуя голы. Но на киберспортивной майке цвета сразу оказались в нужном порядке, что с удовольствием заметил ведущий.

Больше фото с мероприятия:

В комплекте формы также есть куртка и футболка. Фото: ФКС России
1/5
В комплекте формы также есть куртка и футболка. Фото: ФКС России
DM и xannii. Фото: ФКС России
2/5
DM и xannii. Фото: ФКС России
Дмитрий Смит. Фото: ФКС России
3/5
Дмитрий Смит. Фото: ФКС России
DM и xannii. Фото: ФКС России
4/5
DM и xannii. Фото: ФКС России
Дмитрий Сергеев. Фото: ФКС России
5/5
Дмитрий Сергеев. Фото: ФКС России

Одиннадцатый чемпионат мира по киберспорту от IESF пройдет в Сеуле с 11 по 15 декабря. Предыдущее первенство состоялось в 2018 году в Гаосюне, Тайвань. Его чемпионом в общем зачете стала корейская сборная.

IESF ведет работу по присоединению ко Всемирной ассоциации международных спортивных федераций. После этого организация начнет диалог с Международным олимпийским комитетом по поводу включения компьютерного спорта в список дисциплин Олимпийских игр.

Комментарии