Косплей, Кодзима и очереди — пять главных впечатлений от «ИгроМира»
Статья

Косплей, Кодзима и очереди — пять главных впечатлений от «ИгроМира»

«ИгроМир» — главное событие года для российских геймеров и любителей гик-культуры. В 2019-м фестиваль сделал настоящий качественный рывок: его посетил Хидэо Кодзима, заставив обратить внимание на ивент даже тех, кто никогда не следил за видеоиграми. Мы тоже не смогли пройти мимо такого события, и оказалось, что и без японского геймдизайнера на фестивале есть чем заняться. Подробнее об этом — в материале!

Посетители выставки «ИгроМир 2019» | Источник: Cybersport.ru
Посетители выставки «ИгроМир 2019» | Источник: Cybersport.ru

Симулятор очередей

Знаменитую поговорку о театре в случае с «ИгроМиром» можно переиначить так: «Фестиваль начинается с очереди». Я добрался до «Крокус Экспо» к 10 часам утра и обнаружил перед собой совершенно неописуемую толпу — причем начиналась она в двух павильонах от реального входа. 

Она действительно с трудом помещалась на территории выставочного центра — в какой-то момент людям пришлось «загнуть» очередь и встать в два ряда, чтобы просто сохранить хотя бы какое-то подобие порядка. Даже идти до входа вдоль этой человеческой цепи было утомительно. На середине я спросил у людей, как долго они уже здесь стоят. Ответом было: «Больше часа». Чтобы попасть внутрь, им, вероятно, пришлось провести на улице еще не меньше получаса.

На самом «ИгроМире» ситуация была аналогичной. Какими бы ни были ваши планы на выставку, в одном можно было быть уверенным: за этим придется отстоять в очереди. Бесконечные вереницы людей тянулись от стенда Кодзимы, от презентации Cyberpunk 2077, от местных кафе и даже от простых магазинов. Стоило в зале появиться косплееру — даже к нему выстраивалась небольшая, но все-таки очередь.

Очередь на выставке «ИгроМир 2019» | Источник: Cybersport.ru
Очередь на выставке «ИгроМир 2019» | Источник: Cybersport.ru

К обеду я обнаружил себя в очереди на закрытый показ Death Stranding. Билетов на него было мало, но даже так мне пришлось провести в ожидании около полутора часов. В какой-то момент нашу очередь разрезала другая — эти люди пришли за сувенирами. Вот только на выходе из лавки с сувенирами они столкнулись с проблемой — путь им перегородила третья очередь к одной из сцен Comic Con. 

Мутанты выбирают «ИгроМир»

Говоря об «ИгроМире», нельзя не вспомнить необычную ситуацию, которая возникла вокруг команды MY MYTANTY по Dota 2. Российский коллектив заработал слот в закрытой квалификации на MDL Chengdu Major и должен был сыграть против ростера Virtus.pro, но… неожиданно отказался от матча, отдав предпочтение любительскому турниру на «ИгроМире».

Команда получила техническое поражение в отборочных на MDL и объявила, что это VP отказалась перенести встречу. Произошедшее прокомментировал Роман Дворянкин. На этом ситуация могла бы быть исчерпана, однако из-за технических проблем на «ИгроМире» MY MYTANTY пропустили и вторую игру отборочных — против Old But Gold. После этого команду жестко раскритиковал комментатор Bafik.

Участники турнира по Dota 2 на «ИгроМире» | Источник: vk.com/rog_russia
Участники турнира по Dota 2 на «ИгроМире» | Источник: vk.com/rog_russia

Игроки объяснили, что не могли отказаться от турнира — организаторы оплатили им поездку в Москву и обеспечили всем необходимым. Кроме того, один из киберспортсменов заявил, что чемпионат «ИгроМира» полезнее для команды, поскольку в квалификации у неё не было шансов. Однако и на фестивале MY MYTANTY ждала неудача — после пяти карт гранд-финала они проиграли со счетом 2:3 ростеру Nomad Warriors из Казахстана. Главным призом ивента был набор геймерских ноутбуков.

Не все так гладко в киберпанке

Одним из главных событий фестиваля стал приезд польской студии CD Projekt RED с обновленным демо Cyberpunk 2077. Игрокам уже показывали эти геймплейные кадры, но специально для посетителей «ИгроМира» разработчики включили в ролик русскую озвучку.

Стенд Cyberpunk 2077 на «ИгроМире 2019» | Источник: Cybersport.ru
Стенд Cyberpunk 2077 на «ИгроМире 2019» | Источник: Cybersport.ru

Торжественной демонстрации не случилось — зрителей смутил подбор актера для дубляжа Джонни Сильверхенда, персонажа Киану Ривза. Ранее разработчики игры объявили, что не будут сотрудничать с локализаторами и займутся озвучанием Cyberpunk 2077 самостоятельно. Похоже, что это решение вполне может обернуться первой за долгое время неудачей польской студии.

Впрочем, на популярность стенда футуристической RPG это не повлияло. Вне зависимости от времени к стенду стояла огромная очередь из фанатов. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале. А единственным человеком на выставке, который обошел CD Projekt RED по популярности, стал...

Хидэо Кодзима — без лишних слов 

Японский геймдизайнер прилетел в Москву 4 октября, и, по его словам, в первый же день успел раздать полдесятка интервью и побывать в эфире Первого канала. Невероятная и практически необъяснимая популярность Кодзимы в России — с его лицом даже выпустили «Тройки» для московского метро.

Презентация Death Stranding на «ИгроМире 2019» | Источник: Cybersport.ru
Презентация Death Stranding на «ИгроМире 2019» | Источник: Cybersport.ru

На «ИгроМире» разработчик тоже был нарасхват: лавка с футболками Кодзимы стала самым популярным местом на всем фестивале. Перспектива купить мерч с лицом Мадса Миккельсена или логотипом Death Stranding внезапно показалась людям более интересной, чем шанс поиграть, например, в Doom Eternal. 

Для прессы Кодзима устроил закрытую презентацию Death Stranding, которая оказалась лишь записью демо, продемонстрированного еще в августе на Tokyo Game Show. Однако даже такое мероприятие оказалось пугающе популярным — VIP-очередь на него начала выстраиваться за полтора часа до старта показа. Затем японец опоздал еще на полчаса, но аудиторию это не смутило — Гения встретили оглушительными аплодисментами. 

Позднее геймдизайнер выступил и перед широкой аудиторией — на сцене Comic Con. Она находилась в отдельном павильоне «Крокус Экспо», и обычно туда можно было пройти — хотя бы в порядке общей очереди. Однако перед выступлением Кодзимы зал буквально парализовало: люди стояли на входе и прыгали, чтобы на мгновение узреть лик Гения. Возможно, японец наконец поймет, как сильно его любят в России, и станет приезжать чаще!

Что мы узнали из нового показа Death Stranding, можно узнать в материале.

Никуда без косплея

Косплей — неотъемлемая часть любого фестиваля гик-культуры. На Comic Con и «ИгроМире» людей в костюмах с каждым годом становится все больше, и за этим прогрессом действительно интересно смотреть.

Посетитель набивает временное тату на «ИгроМире 2019» | Источник: Cybersport.ru
Посетитель набивает временное тату на «ИгроМире 2019» | Источник: Cybersport.ru

По сравнению с «ИгроМиром», например, шестилетней давности, в зале значительно снизилась концентрация ведьмаков. Косплееры перестали бояться быть неузнанными — вместе со всем известными персонажами Dota 2 по выставке этого года ходили и Черный плащ, и Остап Бендер, и даже хоккеист из советского «Шайбу! Шайбу!».

Помимо прочего, на «ИгроМир» привезли меху D.Va из Overwatch — ту самую, которая участвовала в финале конкурса от Blizzard и даже получила приз зрительских симпатий. Однако нам больше всего приглянулся вот этот грандиозный техножрец Адептус Механикус из вселенной Warhammer 40 000:

Техножрец Адептус Механикус — косплей | Источник: Cybersport.ru
1/3
Техножрец Адептус Механикус — косплей | Источник: Cybersport.ru
Техножрец Адептус Механикус — косплей | Источник: Cybersport.ru
2/3
Техножрец Адептус Механикус — косплей | Источник: Cybersport.ru
Техножрец Адептус Механикус — косплей | Источник: Cybersport.ru
3/3
Техножрец Адептус Механикус — косплей | Источник: Cybersport.ru

Подборку других костюмов можно увидеть здесь.  

Несмотря на проблемы с очередями, «ИгроМир» стремительно развивается с каждым годом. Если шесть лет назад приезд любого крупного европейского разработчика был событием, то сегодня фестиваль уже стали посещать ведущие звезды геймдева. До превращения в E3 или gamescom местного розлива фестивалю еще по-прежнему далеко — большинство гостей привозят сюда старые демо, даже не думая делать анонсы. Однако «ИгроМир», несмотря на название, живет не только видеоиграми — или, по крайней мере, не только новинками. Оказавшись перед Sega Mega Drive с Mortal Kombat 2, в окружении косплееров и под аккомпанемент темы из Skyrim, вы наверняка почувствуете себя на фестивале как дома — конечно, если вам нравится гик-культура.

Комментарии