Как прошла первая фаза Burning Crusade Classic — итоги запуска первого классического дополнения
Статья

Как прошла первая фаза Burning Crusade Classic — итоги запуска первого классического дополнения

С момента выхода дополнения The Burning Crusade для World of Warcraft Classic прошло два месяца: в игре подходит к концу первая контентная фаза и начинается активная подготовка ко второй. Cybersport.ru подводит итоги старта аддона, рассказывает о его запуске, борьбе в популярности с оригинальной WoW Classic и сложности старых новых рейдов.

«Вы не готовы!» — как Blizzard воплотила в жизнь знаменитую фразу Иллидана

После успеха World of Warcraft Classic стало понятно, что релиз классической версии дополнения The Burning Crusade — вопрос времени. Blizzard решила выпустить препатч к аддону 19 мая, а сам Burning Crusade Classic — 2 июня 2021 года. Этот выбор нельзя назвать удачным по нескольким причинам. 

Во-первых, анонс состоялся меньше чем за месяц до релиза. Из-за этого многие игроки не успели скорректировать летние планы и, например, взять отпуск, чтобы с головой погрузиться в новое дополнение. Во-вторых, разработчики выделили крайне мало времени на патч, предшествующий выходу классической версии The Burning Crusade, — всего две недели. Это вынудило пользователей спешить с прокачкой новых персонажей, что негативно сказалось на игровом опыте — размеренное путешествие по классическому Азероту для многих быстро превратилось практически в рабочую рутину.

Путешествие за Темный портал — запредельные ощущения, и даже без лагов!

Для игроков с русскоязычных серверов выход Burning Crusade Classic состоялся в ночь на 2 июля около 1:00 мск. Вспомнив опыт первых часов игры в классическую версию WoW, который сопровождался огромными очередями и вагонами багов, я сразу оставил надежду застать открытие Темного портала в числе первых и решил начать исследование нового дополнения после крепкого сна. Однако наутро я с удивлением узнал от друзей и согильдийцев, что на старте Burning Crusade Classic почти не наблюдалось зависаний, очередей и прочих серьезных проблем. Приятно видеть, что Blizzard провела работу над ошибками!

Начало аддона ощущалось не менее воодушевляющим, чем в «классике». Дополнение привлекло в World of Warcraft много новых и старых игроков, которые оживили мир Азерота и заселили Запределье. Рядом с каждой таверной, подземельем или заданием начали встречаться толпы искателей приключений, как в первый раз исследовавших мир The Burning Crusade. 

Старт дополнения в WoW — всегда большое событие. В эти моменты даже самый опытный геймер чувствует себя маленьким ребенком, который действительно открывает новый мир, а не рутинно выполняет дейлики. Благодаря стараниям разработчиков эта атмосфера, в отличие от WoW Classic 2019 года, была передана сполна. Кстати, подробнее о старте первого классического дополнения можно прочитать в статье Вячеслава PilotBaker Ипатова.

The Burning Crusade против Classic — кто кого?

За выходом Burning Crusade Classic на Twitch в пике наблюдало 316,3 тыс. пользователей. По этому показателю релиз первого дополнения для классической версии World of Warcraft можно считать неудачным, а то и вовсе провальным. Для сравнения, аналогичные показатели у Shadowlands и WoW Classic составляют 947 тыс. и 1,3 млн зрителей в пике соответственно. Приличная разница, однако всё ли так плохо, как кажется на первый взгляд?

Статистика Burning Crusade Classic | Источник: Streams Charts
1/3
Статистика Burning Crusade Classic | Источник: Streams Charts
 Статистика World of Warcraft Classic | Источник: Esports Charts
2/3
Статистика World of Warcraft Classic | Источник: Esports Charts
 Статистика World of Warcraft Shadowlands | Источник: Esports Charts
3/3
Статистика World of Warcraft Shadowlands | Источник: Esports Charts

Такую статистику в комьюнити объясняют целым рядом причин. Во-первых, считается, что Burning Crusade Classic отстала от конкурентов на Twitch… из-за отсутствия очередей на запуске. В момент релиза WoW Classic пользователи были вынуждены смотреть стримы, потому что попросту не могли самостоятельно играть, но хотели прикоснуться к истории. Во-вторых, контент BC уже давно изучен и рассмотрен со всех сторон, поэтому новые события и локации из Shadowlands заведомо должны были привлечь больше зрителей. В-третьих, WoW Classic и Shadowlands получили серьезную пиар-кампанию на Twitch. Были ли Blizzard приняты такие же меры по отношению к Burning Crusade Classic? Есть сомнения!

Изначально я скептически относился к таким аргументам, поэтому был удивлен, когда подробнее изучил статистику. Blizzard не делится с фанатами официальными показателями, однако в сети есть ресурс Ironforge.pro, который собирает информацию о популярности классических серверов на основе данных Warcraft Logs и рейтинга PvP. В этой статистике учитываются только активные игроки, которые посещают рейды или арену. И согласно этим данным, к 7 июля популяция самого популярного русскоязычного сервера «Пламегор» выросла почти до 9 тыс. игроков, а на англоязычном реалме Gehennas — до 11,2 тыс. Для сравнения, в WoW Classic «Пламегор» достиг аналогичных показателей только спустя семь месяцев после релиза, а на Gehennas результат BCC — и вовсе новый рекорд.

Источник: ironforge.pro
1/4
Источник: ironforge.pro
Источник: ironforge.pro
2/4
Источник: ironforge.pro
Источник: ironforge.pro
3/4
Источник: ironforge.pro
Источник: ironforge.pro
4/4
Источник: ironforge.pro

То есть Burning Crusade Classic ничем не уступил или даже превзошел WoW Classic по популярности. Печально, что положительную динамику собственноручно испортили авторы игры. 17 июля Blizzard объявила дату релиза патча 9.1 для World of Warcraft: Shadowlands — ее назначили на 29 июня. В это время основная масса игроков в классический аддон только «докачалась» и сходила в первые рейды. Очевидно, что из-за такого решения разработчиков многие пользователи оказались перед выбором: продолжить приключения в The Burning Crusade или вернуться в Shadowlands, чтобы исследовать абсолютно новый контент. К сожалению, многие выбрали второй вариант. Это подтверждают данные Ironforge.pro: 7 июля в Темных землях стал доступен рейд «Цепи Господства» с Сильваной Ветрокрылой, после чего почти на всех серверах Burning Crusade Classic был зафиксирован спад аудитории.

Это не первый случай, когда Blizzard совмещает релиз новых патчей и дополнений для разных версий игры. Ранее разработчики почти одновременно выпустили аддон Shadowlands для актуальной WoW и финальный рейд «Наксрамас» для WoW Classic. Чем авторы руководствуются, когда принимают такие решения, неизвестно. Возможно, есть какие-то неочевидные причины или обстоятельства, которые вынуждают Blizzard идти на такие меры. Релиз того же Shadowlands изначально планировали на осень, но перенесли по результатам тестирования. Патч 9.1 комьюнити также ожидало намного раньше, поэтому Blizzard, скорее всего, была вынуждена выпустить его в конце июня — тянуть уже просто было нельзя. Однако я, как фанат обеих версий World of Warcraft, невероятно огорчен отсутствием возможности полноценно насладиться игрой в «актуал» и «классику». Понятно, что угодить всем трудно, но делать паузы между релизами чуть длиннее вполне реально. 

К слову, даже такое неудачное стечение обстоятельств не смогло помешать Burning Crusade Classic на длинной дистанции: примерно спустя неделю показатели серверов вернулись к прежним значениям и снова начали расти.

Источник: ironforge.pro
1/2
Источник: ironforge.pro
Источник: ironforge.pro
2/2
Источник: ironforge.pro

Рейды The Burning Crusade — удел хардкорщиков или казуалов?

Blizzard вела работу над World of Warcraft Classic под слоганом «Без изменений» и собиралась выпустить «ванильную» версию WoW в ее первоначальном виде — со всеми преимуществами и недостатками. К концу «классики» стало понятно, что в современном мире такой подход нежизнеспособен, потому что вместо чувства ностальгии старые баги и ошибки геймдизайна вызывали только раздражение. Так, уже в конце WoW Classic разработчики начали править крупные недоработки, а в Burning Crusade Classic и вовсе пообещали отказаться от слогана #nochanges, сместив акцент на оптимизацию игрового процесса под современные реалии.

Мороуз, босс из «Каражана» — рейда на десять человек | Источник: blizzard.gamespress.com
Мороуз, босс из «Каражана» — рейда на десять человек | Источник: blizzard.gamespress.com

Новая политика не могла пройти мимо одной из главных активностей World of Warcraft — рейдов. В комьюнити WoW часто возникают споры по поводу сложности контента в актуальной и классической версиях игры. Несмотря на мою любовь к «ванилле» и The Burning Crusade, нужно признать, что в механическом плане рейды в «классике» действительно крайне простые по сравнению с теми, что есть в современных дополнениях. Это наглядно показали полтора года WoW Classic, где большая часть контента не вызвала никаких трудностей даже у средних игроков, не говоря о геймерах, которые серьезно стремились к прогрессу. Посмотрев на это безобразие, разработчики решили искусственно усложнить Burning Crusade Classic. Во-первых, они отменили эффекты мировых баффов — усилений, которые можно было собрать в открытом мире и использовать в рейде. Во-вторых, пообещали добавить в BCC версии боссов до ослаблений — то есть существ с завышенным уроном, с которыми в 2007 году большинство игроков не справлялись.

Получилось ли у Blizzard навязать игрокам хоть какие-то трудности? Пока на этот вопрос нет однозначного ответа. После знакомства с The Burning Crusade можно сказать, что в оригинальном дополнении разработчики сделали большой шаг вперед в плане дизайна рейдов по сравнению с WoW Classic, а в 2021 году они подкорректировали математическую составляющую. Однако это всё еще рейды, которые были созданы в 2007-м, поэтому они едва ли чем-то смогут удивить современного геймера. Помимо этого, преждевременно оценивать сложность контента Burning Crusade Classic по первой фазе — это рейды, которые, как мне кажется, в первую очередь должны завлекать пользователя, а не демонстрировать сложность контента. 

Согласно статистике Warcraft Logs, спустя два месяца после выхода Burning Crusade Classic рейды на 25 человек («Логово Груула» и «Логово Магтеридона») закрыли более 12 тыс. гильдий! Это высокий показатель, однако в следующей фазе эта цифра наверняка будет скромнее, а Кил'джедена — финального босса дополнения — убьют еще меньше коллективов.

Кил\'джеден — последний босс The Burning Crusade | Источник: worldofwarcraft.com
Кил\'джеден — последний босс The Burning Crusade | Источник: worldofwarcraft.com

Уже совсем скоро игроков в Burning Crusade Classic ожидает вторая фаза. С ней в классической версии WoW появится новый контент и рейдовые боссы, битва с которыми поможет понять, получилось ли у Blizzard удивить геймеров и предоставить им какой-то вызов. Начало аддона можно считать вполне успешным — оно порадовало пользователей как хорошей технической составляющей, так и атмосферой оригинального дополнения. Главное, чтобы разработчикам Burning Crusade Classic не помешали скандалы, которые бушуют в Blizzard. Если авторы игры продолжат улучшать классический аддон, то через полтора-два года комьюнити WoW сможет насладиться долгожданным, но пока не анонсированным дополнением — Wrath of the Lich King. Однако сейчас у игроков хватает забот и помимо повелителя Плети — впереди битва со многими злодеями Запределья.

Комментарии