Как научиться играть в World of Warcraft в 2021 году — гайд для тех, кто хочет стать королем PvE
Статья

Как научиться играть в World of Warcraft в 2021 году — гайд для тех, кто хочет стать королем PvE

В 2021 году World of Warcraft исполнится 17 лет. За время существования игры разработчики добавили и изменили множество механик и аспектов, в которых не так-то просто разобраться начинающему геймеру, желающему показывать высокие результаты в PvE-составляющей MMORPG от Blizzard. Cybersport.ru делится советами и рассказывает, как научиться играть в WoW.

С чего начать?

Прежде чем искать варианты для улучшения игровых навыков, стоит определиться, сколько времени вы готовы посвящать World of Warcraft. Нижеперечисленные способы окажутся бесполезны, если применять полученные знания на практике лишь пару раз в неделю. Короче говоря, чем больше времени проводите в WoW, тем лучше играете — соответственно, если в вашем распоряжении всего несколько часов по выходным, то стать сильным игроком будет практически невозможно.

Если со временем проблем нет, то второе, о чем стоит подумать, — роль и класс. Очень важно, чтобы вам нравилось играть за персонажа, потому что в обратном случае WoW вам довольно быстро надоест. При выборе обратите внимание на силу и востребованность класса в текущем дополнении, однако учитывайте и персональные предпочтения. Показывать хорошие результаты и найти коллектив для прохождения рейдов или сложных подземелий («ключей») можно вне зависимости от класса, специализации и роли. Разница только во времени и силах, которые придется потратить.

Источник: blizzard.gamespress.com
Источник: blizzard.gamespress.com

Гайды

В освоении класса помогут обучающие руководства, как правило, в них содержится вся основная информация — от детального описания способностей до лучших предметов на вашего персонажа. Для поиска гайдов можно воспользоваться сайтами Wowhead.com и Icy-veins.com. Там есть руководства как для актуальной, так и классической версии игры, но оба ресурса почти полностью англоязычные. Русскоязычные порталы обычно через какое-то время просто переводят материалы с перечисленных сайтов.

При изучении гайдов нужно учитывать, что их пишут другие игроки, которые могут ошибаться, поэтому не стоит воспринимать эти советы как абсолютную истину — думайте своей головой. Помимо этого, Blizzard часто выпускает обновления, которые меняют баланс игры и, соответственно, влияют на мету. Из-за этого некоторые моменты в руководстве могут быть неактуальны — это зависит от того, насколько часто автор редактирует материал. Не забывайте проверять информацию из гайдов с помощью других источников. Например, можно зайти на сайт Raider.io и изучить страницы лидеров по вашему классу и специализации — посмотреть, какие таланты выбирают игроки, что надевают и так далее.

Классовые каналы в Discord

Альтернативный вариант получения полезной информации — каналы классов World of Warcraft в Discord. Они легко находятся в поисковике, но если вдруг у вас с этим возникнут трудности, то проверьте список таких сообществ на Wowhead. Стоит учитывать, что для классической версии игры могут быть созданы отдельные каналы.

Модераторы классовых сообществ быстрее обновляют информацию, которая поможет правильно подобрать экипировку для персонажа, улучшить игровые навыки и понимание особенностей механик класса. Помимо этого, у каналов в Discord есть еще несколько преимуществ перед обычными гайдами. Во-первых, возможность общаться с другими людьми: не стесняйтесь задать интересующий вас вопрос в текстовом чате — большинство геймеров буду рады помочь. Во-вторых, в классовых каналах публикуют не только общую информацию для среднестатистического игрока, но и детальные математические расчеты для самых вовлеченных геймеров. Скорее всего, эти данные не понадобятся тем, кто только начинает осваивать новый класс или в принципе знакомится с World of Warcraft, но в дальнейшем они могут помочь выйти на новый уровень в понимании механик и других аспектов MMORPG от Blizzard.

Источник: blizzard.gamespress.com
Источник: blizzard.gamespress.com

Warcraft Logs

Warcraft Logs — это самый полезный, но в то же время сложный ресурс для улучшения ваших игровых навыков. У пользователей World of Warcraft есть возможность вести запись журнала боя — то есть битв с боссами и другими существами в подземельях и рейдах. Эти данные представлены в виде текстового файла в папке с игрой, но если загрузить его на Warcraft Logs, сайт структурирует эту информацию и предоставит возможность детально проанализировать записанный бой. Этой функцией пользуется любая более-менее серьезная гильдия в WoW — на сайте можно отслеживать мировые рекорды среди рейдовых составов, конкретных классов и ролей.

Пользователю, который хочет научиться играть, в первую очередь стоит обратить внимание на личный рейтинг. Он появится после того, как вы пройдете первые рейды и загрузите так называемый лог на сайт. Впрочем, это могут сделать и другие геймеры, которые присутствовали с вами при убийстве боссов. Зайдя на Warcraft Logs, нужно вбить никнейм в строку поиска и перейти на страницу персонажа. Там можно увидеть ваш ранг — это позиция среди всех игроков в мире на вашем классе и роли (то есть чем меньше, тем лучше). К рейтингу нужно относиться с легким скептицизмом, потому что он сильно зависит от уровня экипировки и коллектива, в котором вы играете. Тем не менее если ваши показатели совсем плохи (окрашены в зеленый или серый цвета), это значит, что вы что-то делаете не так и в этом стоит разобраться.

Страница с логами игрока | Источник: warcraftlogs.com
Страница с логами игрока | Источник: warcraftlogs.com

Самый эффективный способ улучшить свои навыки с помощью Warcraft Logs — сравнить себя с более успешными игроками на том же классе и роли. Для этого нужно перейти на главную страницу сайта и открыть полный список категории «Все звезды» (All Stars), который будет соответствовать интересующему вас рейду и роли. Там устанавливаем фильтры по региону, классу и фракции, а затем выбираем приглянувшегося игрока. После этого мы можем перейти на интересующего босса и открыть логи этого геймера. В самом отчете нас интересуют две категории — «Заклинания» и «Повтор». С помощью первой мы можем посмотреть тип и последовательность заклинаний конкретного игрока, то есть изучить ротацию способностей, соблюдение которой необходимо для того, чтобы максимально эффективно использовать персонажа для нанесения урона, выживания или лечения. Вторая функция позволяет открыть запись боя в формате 2D. Изучив эти данные и сравнив их со своими показателями, вы сможете понять, что делаете не так и над чем стоит поработать в первую очередь.

Стартовая страница логов | Источник: warcraftlogs.com
1/2
Стартовая страница логов | Источник: warcraftlogs.com
Страница с конкретным отчетом | Источник: warcraftlogs.com
2/2
Страница с конкретным отчетом | Источник: warcraftlogs.com

Видео от лица опытных игроков

Просмотр записи боев других геймеров требует много времени, но при этом очень помогает в улучшении личных навыков. В ролике можно увидеть, как игрок себя позиционирует и какие способности применяет в той или иной ситуации. Помимо этого, при изучении видео стоит обратить внимание на то, как пользователь распределяет так называемые бурсты (способности, которые дают сильные атакующие или защитные усиления, но при этом долго восстанавливаются).

Найти такие видео и стримы можно на YouTube или Twitch, а также на сайте Raider.io, о котором я уже говорил выше. У пользователей последнего есть возможность настроить фильтры трансляций по классу, специализации и рейтингу в эпохальных подземельях с ключами. Помимо этого, стоит поинтересоваться о подобных роликах в классовом Discord-канале. Важно разбирать игру именно лучших геймеров, потому что изучение действий неопытных игроков принесет больше вреда, чем пользы. Если вы будете регулярно смотреть записи скилловых геймеров, то получите важный опыт в разных ситуациях, подметите неочевидные приемы и существенно прибавите в понимании множества аспектов World of Warcraft.

Аддоны, макросы, бинды и симкрафт

Помимо изучения гайдов и механик игры, необходимо навести порядок в технической составляющей вашего клиента и персонажа. Во-первых, опытный геймер пользуется рядом аддонов — дополнительных программ для World of Warcraft, которые расширяют и улучшают функционал MMORPG от Blizzard. Найти их можно на сайте CurseForge, который имеет собственное приложение для ПК. Аддонов для WoW множество — стоит изучить хотя бы 10-20 самых популярных и установить те, что вас заинтересовали больше всего. Выбор дополнений субъективен, но настоятельно рекомендую обратить внимание на модификации Deadly Boss Mods и BigWigs, основная задача которых — предупредить пользователя, когда босс в подземелье или рейде начнет применять важную способность. Больше полезных дополнений для World of Warcraft можно найти в статье Анастасии allestron Висмут.

Во-вторых, опытные геймеры пользуются так называемыми макросами (можно открыть, если ввести в чат /макро) — набором команд и условий, которые помогут оптимизировать вашу ротацию и банально упростят игровой процесс. Например, благодаря им можно одной кнопкой вызывать разных маунтов в зависимости от условий локации.

Макрос для актуальной версии World of Warcraft:

#showtooltip /dismount /stopmacro [mounted] /use [flyable][mod] Название маунта для полетов; [swimming] Название водного маунта; Название наземного маунта

Макрос для классической версии World of Warcraft:

#showtooltip /dismount /use [flyable][mod] Маунт для полетов; Наземный маунт

С помощью макросов также можно использовать сразу несколько аксессуаров (тринек) и бурстов одной кнопкой (будет работать только в том случае, если предметы не вызывают эффект глобального восстановления):

/use Название аксессуара 1 /use Название аксессуара 2 /use Название бурста

Как правило, ключевые макросы для вашего класса указаны в обучающих руководствах, а для составления более сложных алгоритмов придется самостоятельно изучить этот игровой аспект.

В-третьих, опытные пользователи практически никогда не нажимают способности с помощью мышки — все заклинания должны быть назначены на определенные кнопки на клавиатуре. В первую очередь это касается способностей, являющихся частью вашей основной ротации. Какие-то редкие заклинания вроде «Хождения по воде» можно оставить без конкретной клавиши. Помимо этого, стоит выбирать кнопки на клавиатуре с умом — например, лучше не биндить способности на условные клавиши «8» или «9», потому что до них будет очень трудно дотянуться в бою. Проигнорировав этот пункт, вы будете менее эффективны в бою.

В-четвертых, для достижения максимального результата важно не только правильно нажимать кнопки, но и эффективно одевать персонажа. Выше уже говорилось, что лучшие предметы (BIS — best in slot) обычно указаны в классовом гайде, однако выбор очевиден далеко не во всех ситуациях. В актуальной версии World of Warcraft для этого разработали специальный сайт и аддон под названиями Raidbots и Simulationcraft соответственно. Расширения позволяют запустить симуляцию реального боя, по итогам которой программа определит, насколько вас усилит конкретный предмет. К сожалению, для классической версии WoW такого же удобного аналога пока нет.

Источник: blizzard.gamespress.com
Источник: blizzard.gamespress.com

Практика

После того как вы разберетесь во всех вышеперечисленных пунктах, останется применить знания на практике. Конечно, сразу стать одним из лучших игроков мира не удастся, потому что теория и реальная ситуация в бою — совершенно разные вещи. Однако если вы серьезно подойдете к процессу, то со временем освоите все ключевые аспекты и отточите механическую составляющую World of Warcraft, что в результате позволит выполнять ваши задачи в PvE лучше и эффективнее, чем любой среднестатистический игрок.

Комментарии