10 игр, в которые вы точно играли в детстве — от «Позвольте преподать вам колдовские штучки» до «Эрон-дон-дон»
Статья

10 игр, в которые вы точно играли в детстве — от «Позвольте преподать вам колдовские штучки» до «Эрон-дон-дон»

«Смотри, во что батя играл, когда малым был» — идея для статьи родилась из этой фразы. В детстве компьютерные игры отхватили изрядную часть моего досуга, потеснив все еще горячо любимые прятки, салочки, лапту и «квадрат». Однако за последние 20 лет индустрия разрослась, окрепла и получила сотни или даже тысячи новых наименований в каталогах для детей. В нашем детстве такого многообразия не было — все играли в примерно одинаковый набор. Люди, родившиеся во времена развала СССР, эта статья для вас.

На ПК с конца девяностых были Heroes of Might and Magic, Quake, Doom, The Elder Scrolls и другие культовые игры, но назвать их детскими язык не поворачивается. Запустить каждую из них может человек без возраста и пола. Оставим эти игры в сердечке и посмотрим за кулисы.

Тролль Кузя врывается в статью из подвалов вашей памяти
Тролль Кузя врывается в статью из подвалов вашей памяти

Я понимаю, что домашние компьютеры в начале двухтысячных были далеко не у всех, а играть в «Кузю» в компьютерных клубах мало кому приходило в голову. И всё же я верю, что хотя бы один тайтл из моей подборки еще живет в вашем сердце, хотя ключ от двери, за которой он спрятался, вы давно потеряли. Время проводить сердечную ревизию и ностальгировать.

Hugo («Кузя») — «не наш» тролль-домовенок

Hugo, или «Кузя», — датская телепередача, которая была запущена в 1990 году и стала частью фонда детского досуга в 40 странах мира. Изначально появившаяся как проект для голубого экрана, франшиза «Кузи» быстро перетекла в формат обучающих видеоигр. Кстати, на телевидении передача тоже могла похвастаться интерактивностью: дети могли позвонить в студию и «поиграть» за персонажа с помощью голосового управления.

В моем мире имя «Кузя» автоматически ассоциируется с домовенком, поэтому перевод имени скандинавского фольклорного тролля, с одной стороны, был адаптивным, а с другой — сильно путал детей. На самом деле Hugo — взрослый тролль, отец семейства, который преодолевает все трудности ради жены и детей.

Все тот же Кузя в более современном обличии вместе с семьей
Все тот же Кузя в более современном обличии вместе с семьей

В детстве я была гиперлюбознательным ребёнком, который ходил в школу с оранжевым трехтомником энциклопедии «Что такое? Кто такой?» в портфеле. Однако книга — это слишком скучно, решила моя мама и принесла стопку новеньких дисков с чудаковатым Hugo на обложке. Первая, которую я опробовала, называлась «Кузя: Дикая Река» — в ней надо было хорошо отличать лево и право, уметь разгадывать головоломки и быстро реагировать на заскриптованные события вроде появления стай летучих мышей, падающих камней и других препятствий на пути к окончанию уровня. В финале обычно вас ждала злая колдунья Сцилла, нарисованная в слегка неуместном с точки зрения детской игры стиле (этот нюанс виден только сейчас).

Другой диск (помню, как будто было вчера!) заинтересовал незнакомым словом. Поиграв в Hugo Classic, прочитав в энциклопедии и старательно изучив вопрос всеми доступными для первоклашки способами, я пришла к маме с запросом: «Давай поедем смотреть дольмены!» — мама удивилась, но в Туапсе за ними мы все-таки съездили. Кстати, впоследствии у меня также появилась Hugo: Rollercoaster, почему-то переведенная как «Кузька: Путешественник во времени», но требовать отвести меня в Древний Египет я не стала.

Тролль Кузя, то есть Хьюго
Тролль Кузя, то есть Хьюго

Я люблю ставить под сомнение то, что раньше трава была зеленее, но в случае с детской обучающей серией всё действительно так. Найти современный аналог, который был бы для маленького брата моего будущего мужа настолько же прост и увлекателен, как «Кузя», но при этом не требовал доната, я не смогла. Сам же герой моих детских грез безнадежно устарел — сейчас на графику и анимацию без слез не взглянешь.

Трилогия игр о Гарри Поттере — «Философский камень», «Тайная комната», «Узник Азкабана»

Диск с первыми играми по «Гарри Поттеру» был у каждого ребенка нулевых, так как серия книг была на хайпе. Видеоигры о мире магии пользовались популярностью и среди подростков, так как были рассчитаны скорее на фанатов литературных произведений, а значит, имели большую возрастную вилку. Например, мой диск утащил старший товарищ с разницей в восемь лет, а возвращать так и не надумал. Саня, уже пора!

Все три части игр по «Гарри Поттеру» были невероятно увлекательными по целому ряду причин. Во-первых, для абсолютного большинства детей двухтысячных произведения Джоан Роулинг были синонимом волшебства. Счастливчики, у которых был доступ к ПК или PlayStation, могли скучать по Хогвартсу не так сильно, как другие ждущие продолжения читатели.

Дэниел Рэдклифф уже давно возмужал, но этот Гарри Поттер навсегда останется «Мальчиком, который выжил»
Дэниел Рэдклифф уже давно возмужал, но этот Гарри Поттер навсегда останется «Мальчиком, который выжил»

Во-вторых, для своего времени они были качественно выполненными сюжетными адвенчурами с запоминающимися фишками вроде коллекционных портретов-карточек и рассыпанных по всему замку и окрестностям бобов «Берти Боттс». И в-третьих, перевод трилогии был настолько ужасен, что перлы его авторов мемоделы используют до сих пор.

Для меня вселенная «Гарри Поттера» — это одна из свай, на которых была построена личность. А для вас?

Лучшей из трилогии первых видеоигр о мальчике, который выжил, я считаю вторую часть. И удивительно, но это никак не связано с книгами — с литературной точки зрения для меня с большим отрывом лидируют «Узник Азкабана» (если выбирать из первых трех) и «Дары Смерти», если судить в целом. В формате игры геймдизайнерам удалось продемонстрировать динамику полета на фордике, бой с Гремучей ивой, а в конце дать прочувствовать битву с василиском на собственной шкуре — для маленькой меня геймплей был сложным, пришлось попотеть. В книге ты просто переживаешь за Гарри, а в игре ты сам — Гарри, и это очень большая разница. Этот момент был утерян в последующих видеоиграх от Warner Bros.

Добро пожаловать на чемпионат мира по квиддичу!

Harry Potter: Quidditch World Cup — одна из самых недооцененных игр в истории, раунд! Для меня она была настоящим шедевром геймдизайна. Игра позволяла ощутить ветер в волосах, будто это я сижу на метле, а не мой нарисованный Гарри Поттер еле-еле движется по полю за золотым следом снитча. К тому же в игре можно было исполнять сразу все доступные на квиддичном поле роли, что тоже добавляло динамики. Конечно, быть ловцом пафосно и самые известные игроки в квиддич обычно занимаются этим, но сбить наглого противника бладжером — не менее потрясающее ощущение, чем заработать 150 очков для команды.

Harry Potter: Quidditch World Cup
Harry Potter: Quidditch World Cup

У игры было постепенное развитие, а играть можно было за команду любого факультета. Я, естественно, выбирала «родной» Слизерин. Кстати, помимо школьного чемпионата, нужно было играть за честь страны. В мировом первенстве авторы постарались учесть особенности традиционных спортивных сборных. У них получилось напихать в игру массу стереотипов: например, сборная Австралии использовала метлу как доску для серфинга, у японцев в движениях прослеживались мотивы восточных единоборств, а США применяли «баскетбольный» стиль, нередко изображая движения из этой игры с мячом. Любимой у меня была сборная Франции — она состояла только из девушек, при этом их любимым приемом был удар в стиле «акробатики на трапеции».

Сейчас за такие решения геймдизайна игра была бы в хлам раскритикована, ведь многие национальности стараются избавиться от стереотипного налёта. А я считаю, что не стоит стесняться своих сомбреро и маракасов!

А ты достал своего соседа?

«Как достать соседа», или Neighbours from Hell, — культовая аркада, которая вышла в 2003 году. В 2021-м многие относятся к детскому досугу избирательно, боятся нарушить тонкую душевную организацию дошкольников и стараются соблюдать рекомендации по возрастному рейтингу. Во времена взросления того поколения, которое сейчас переходит в статус родителей, игра «Как достать соседа» укладывалась в рамки нормы — при всей ее безумности.

Neighbours from Hell уже успела обзавестить полноценным ремастером.
Источник: HandyGames
Neighbours from Hell уже успела обзавестить полноценным ремастером. Источник: HandyGames

В «Как достать соседа» есть неприкрытая жестокость, достаточно гэгов, которые могут понять только взрослые, и в целом игра рассказывает про крайне деструктивное поведение в социуме. И все же многие из нас, кто в детстве играл в неё, стали приличными людьми!

Для меня игра была привлекательна как раз с точки зрения возможности легально пошкодить, хотя я и не осознавала этого в полной мере на тот момент. В реальности подложить кнопку на стул учительницы или приклеить ботинки соседа к полу для меня было невозможно, а вот понарошку я делала это с удовольствием. К сожалению, сейчас все чаще забывают, что возможность в игровой форме попробовать то, что невозможно реализовать в реальности по многим причинам, — огромный плюс современности. Верните мне мой 2003-й…

Геймплейно «Как достать соседа» — это аркада, в которой пользователь постоянно решает головоломки, пытаясь сделать жизнь NPC-соседа невыносимой. Парень по имени Вуди, наш главный герой, решил вывести соседа из себя всеми доступными способами. Подпилить ножку кресла, бросить банановую кожуру или испортить антенну новенького ТВ — это цветочки. Вуди под нашим руководством делает все то, что приличные люди видят только в комедиях и трагедиях. Задача игрока — сделать полоску ярости соседа как можно более красной. Завершить прохождение на 100% можно, только если ярость не будет падать, а значит, действовать для этого придется безошибочно и быстро.

«Куробойка» — вы правда в это играли?

О существовании этой игры я узнала в «сейчас лет», но заместитель главного редактора Cybersport.ru утверждает, что играл в неё в детстве. Разумеется, мой зелëный геймерский опыт не мог быть всеобъемлющим, так что пришлось искать на YouTube прохождение этого шедевра, чтобы добавить пару слов в статью. Разочарованию не было предела.

Здесь должен был быть «Морхухн», но детство бывает и таким
Здесь должен был быть «Морхухн», но детство бывает и таким

По ощущениям «Куробойка» — это Duck Hunt на NES, версия для любителей почилить. Четкое разделение по уровням добавило в игру щепотку соревновательности, но скудность геймплея за этим полностью скрыть не удалось. Игра получилась на внимательность и память: если на пляжной вечеринке куриц ты уже выстрелил в мяч и потерял очки, второй раз выбирать его целью не стоит. Получив нехитрый опыт прохождения уровня впервые, в следующий раз остаётся только метко стрелять. В общем, мне показалось, что «Куробойка» — что-то вроде доисторической osu! для расклинивания киберспортсменов каменного века.

Самый несерьезный из Сэмов

Наконец-то экшен! Игра Sammy Suricate, или, о невероятная русская локализация, «Несерьезный Сэм», вышла в 2001 году и попала в сердечко всех мальчишек, у которых был доступ к папиным комплюхтерам. Я обычно наблюдала за игрой со стороны, но мне тоже нравилось.

— Чем ты вообще в детстве занимался?
— Получал травмы, видимо
— Чем ты вообще в детстве занимался? — Получал травмы, видимо

В Sammy Suricate нужно управлять антропоморфным сурикатом, который путешествует по лабиринтам и старается выбраться на свободу. Основной враг — кровожадные львы, стремящиеся поймать попавшего в их страну героя. Сэм же собирает драгоценные камни, чтобы скорее уйти из этого львиного ада, но выходя из одной двери, попадает в новый лабиринт.

Глядя сейчас на угловатую фигурку Сэма, удивляешься: у нас правда не текла из-за нее кровь из глаз? Даже не верится. Хотя красная кепка до сих пор кажется мне очень смешной и нелепой, а манера передвижения зверька — насмешкой геймдизайнеров над теми, кто осмелится в это играть.

The Sims про черных магов — лучшая в серии

The Sims: Makin' Magic — одно из лучших самостоятельных дополнений для серии The Sims. Журналисты критиковали его за устаревшую графику, а девочки (и наверняка мальчики) без устали играли именно в эту версию тайтла, даже когда на ПК уже появилась The Sims 2. Все потому, что магия в детстве — это то, что нравится почти всем детям. За исключением тех, кто фанатеет по динозаврам (шутка).

The Sims: Makin\' Magic
The Sims: Makin\' Magic

Будучи классической The Sims геймплейно, на деле Makin' Magic привнесла в игру множество новинок. Например, автоматический полив, который сейчас считается необходимостью для реальных садовых участков, в 2000-х квалифицировался как магия. Постепенные апгрейды, очки уровней и крафт — всё появилось здесь.

В Makin' Magic также был элемент исследования: в игре не было книги заклинаний, которую пользователь мог выучить и прокачаться по заданной траектории, чтобы творить конкретные чудеса. Геймеру приходилось самостоятельно выяснять, что произойдет, если соединить чеснок с мёдом.

The Sims 4, последняя актуальная версия франшизы на текущий момент, не получает столь монументальных дополнений, меняющих игровой процесс практически полностью. Сейчас тайтл — большая «песочница», в которой твоей задачей является создание обычной жизни для персонажа. Все сюжетные дополнения пресные, так как ориентированы на «индивидуальность», и стараются быть максимально политкорректными. Makin' Magic же была игрой в игре, к тому же создавалась под вдохновением от сериала «Семейка Аддамс» — повестка в 60-х была немного другая. В общем, в этой The Sims ты шел к вполне конкретной цели — стать самым крутым колдуном в городке Magic Town, и ничто не могло остановить тебя. Разве что отскочившее заклинание, превращающее в жабу, но это совсем другая история...

Worms Armageddon

Признаюсь честно: я никогда не любила серию Worms. Играла, соревновалась, побеждала и проигрывала, но не наслаждалась процессом. Я знаю, какая у этой игры широкая фанбаза, поэтому в подборку она попала заслуженно. Да и время, проведенное в различных частях серии, нельзя считать потраченным зря: ну весело же было! Особенно запомнилась Worms Armageddon.

Worms Armageddon
Worms Armageddon

Задача геймера в серии Worms — уничтожить червяков противника в пошаговой баталии, используя в основном тяжелую артиллерию. Сложности добавляет ландшафт, исправить несовершенства которого можно с помощью, например, дрели.

Наподдать однокласснику, который «круче всех в клубе в “Червяков” шпилит» — наслаждение, особенно из базуки. Все-таки тяга к киберспортивным соревнованиям — это что-то врожденное. Нельзя также не отметить приятную графику тайтла, динамичность геймплея и звуковое сопровождение. И все же реальные червяки намного круче этих боевиков с огромным арсеналом оружия. Как минимум из-за того, что с ними можно пойти на рыбалку. Да и управление у червяков — ну же, вешайся!

Запах жженой резины и успеха

Я знаю, как заставить вас почувствовать себя древним старцем. Need for Speed Underground вышла в 2003 году — уже 18 лет назад. Однако при знакомом «Эрон-дон-дон» у многих внутри до сих пор появляется ощущение, будто они летят по трассе под нитроускорением.

Вне всяких сомнений, Need for Speed Underground — культовая часть серии NFS. По сюжету главный герой соревнуется с Эдди, лучшим гонщиком Олимпик-Сити. Двигаясь по сюжетной кампании, мы тюнингуем машины, зарабатываем деньги и укомплектовываем гараж лучшими четырехколесными монстрами. Думаю, немаловажную роль в успехе тайтла сыграла тематика — это не вылизанные классические заезды на трассе, а настоящие уличные погони. Мало кто в детстве упустил возможность почувствовать себя крутым американским гонщиком, будучи обычным саратовским пацаном из СОШ №104.

Спортивные соревнования в условиях Антарктики

По итогам короткого опроса моих друзей я выяснила, что Yetisports все помнят по мобильной игре. Однако для меня это уже слишком позднее время! С Yetisports я абсолютно точно познакомилась на ПК, когда мама наигралась в нее на работе, а папа решил принести игру домой на, возможно, дискете 3,5 дюйма. Историю о том, как мама пинала пингвинов вместо зубрежки ПДД, я уже писала.

Yetisports — классический киберспортивный тайтл. Компьютер с установленной игрой про йети, который пытается с помощью мощного удара отправить пингвина в как можно более продолжительный полет, у нас быстро превратился в аркадный автомат. Рекорды ставила вся семья.

На мобильных устройствах Yetisports тоже была, причем самые разные ее части. Помимо летающих пингвинов, запомнился дартс, где йети буквально забивал в снежную скалу многострадальных пингвинов, метая мощный снежок в момент прыжка пернатого товарища. «Гринпис» геймдизайнерами тайтла наверняка недоволен.

Ранее я уже делала подборку игр детства — в ней были тайтлы исключительно по мультикам. Конечно, «Шрек 2», «Анастасия» и «Аладдин» — это то, что было в жизни каждого ребенка в начале нулевых, поэтому повторяться в этой статья я не стала. Рассказывайте, во что на ПК играли вы. Были ли какие-то игры, которые современный ребенок назовет бумерскими, а мы с удовольствием ощутили бы неподдельную радость от их прохождения еще разок? Чур, «Героев» и «Готику» не называть — они на все времена!

Комментарии