Любимые игры наших родителей: от Galaxian до Heroes of Might and Magic
Статья

Любимые игры наших родителей: от Galaxian до Heroes of Might and Magic

Craft
32

8 июля в России отмечают День семьи. В честь этого праздника редакторы Cybersport.ru вспомнили об играх, которые любят их родители. Оказалось, что наши мамы и папы когда-то тоже были заядлыми геймерами: ставили рекорды по убийству космических мух в Galaxian, учились водить в Colin McRae Rally и даже изучали физику с помощью Half-Life 2!

Galaxian и «Казаки»

Дмитрий Craft Мурр

У меня довольно рано появилась Dendy, и еще в начальной школе я, кажется, переиграл во все игры, которые можно было достать у друзей или выменять на рынке. Отец же на моей памяти всегда рубился только в Galaxian. Ему так нравилось отстреливать мух, что он мог сидеть за этой игрой часами. Я никогда не понимал, чем его зацепила именно эта банальная «стрелялка», когда можно было поиграть в куда более крутые Battletoads & Double Dragon или Mortal Kombat.

Из-за Galaxian в нашей семье не раз возникали споры, доходило и до скандалов. Часто перед походом в гости отец быстро собирался и потом запускал Galaxian, «пока мама накрасится и сделает прическу». В итоге родители часто опаздывали, но вовсе не из-за мамы — просто отец раз за разом ставил рекорды по истреблению мух в Galaxian. Иногда мама даже прятала блок питания от Dendy, когда её это сильно бесило! К слову, лучший результат отца я побить не смог, сколько ни пытался.

Второй запомнившийся мне случай произошел уже в старшей школе. Отец моего одноклассника занимался дома ремонтом компьютеров, и один из клиентов оставил ему свой ПК почти на две недели. В то время далеко не у всех был даже один компьютер, а так, чтобы сразу два, — это что-то нереальное. Мы с другом не могли упустить такую возможность поиграть по сети, ведь фактически у нас была своя бесплатная мини-игротека. Однако нас ждало разочарование. Если правильно помню, на компьютере клиента стояла Ubuntu (но это не точно): мы так и не разобрались, как установить туда свои игры, зато неожиданно нашли там «Казаков» от GSC Game World.

Не скажу, что мы с одноклассником были большими фанатами «Казаков», но на тот момент это была единственная игра, которая позволяла нам сражаться по сети. Пока родители друга были на работе, мы всю неделю рубились с ним, оттачивая тактики. Иногда игры были настолько масштабными и интересными, что мы совершенно серьезно считали себя крутыми стратегами и военачальниками. Так было до тех пор, пока однажды отец одноклассника не застал нас за игрой. Мы тогда подумали, что за игру на чужом компьютере нам прилетит по полной, однако родитель лишь посмеялся над нашим «скиллом». Он даже не стал ругаться, а просто по очереди раскатал нас в дуэлях один на один. Как оказалось, он был большим фанатом «Казаков» и активно рубился в них по интернету. Только когда он при нас сыграл пару матчей, мы с другом поняли, какими на самом деле были нубами.

«Казаки: Европейские войны»
«Казаки: Европейские войны»

Half-Life 2 и Colin McRae Rally 2005

Баир Vydar Модонов

Видеоигры очень полезны. В своих статьях я несколько раз озвучивал этот тезис, однако впервые я его услышал от отца. Не думаю, что он вкладывал в свои слова какой-то особый смысл — скорее это была такая шутка, чтобы оправдать увлечение «детским» занятием. И тем не менее они мне запомнились на всю жизнь.

На моей памяти отец с упоением играл только в два тайтла — Half-Life 2 и Colin McRae Rally 2005. Шутер от Valve, по его словам, помогал изучать физику. Зачем ему в 30 с лишним лет нужно было изучать этот предмет, я, правда, не знаю и уж тем более не представляю, как он делал это с помощью Half-Life 2 — даже при учёте всех достоинств её физической модели.

Colin McRae Rally 2005 тоже служила образовательным целям. С её помощью отец якобы учился водить машину. Не спорю, что в сравнении с обожаемой мною в то время Need for Speed Underground 2 симулятор ралли был более реалистичным, но искренне сомневаюсь, что на экзамене в ГАИ отцу позволили бы ездить с помощью клавиатуры.

15 лет назад я только скептически качал головой, выслушивая объяснения отца, а сейчас могу назвать множество чуть более реальных примеров того, как видеоигры могут помочь в обучении или, например, медицине. Есть даже история про то, как я получил зачёт благодаря Empire: Total War. 

Именно поэтому сейчас моя бабушка играет в Candy Crush. Видеоигры — это отличный способ когнитивной стимуляции, а следовательно, и средство профилактики заболеваний нервной системы. Научно доказанный факт!


Fallout

Алексей lope Борисов

В детстве мне повезло: родители были прогрессивными, компьютер в семье появился относительно рано. И если мама едва ли пробовала играть во что-то, кроме «Косынки» и «Солитёра», то отчим был очень продвинутым. Именно благодаря ему я познакомился с первой Diablo и серией MechWarrior. Но еще больше времени он проводил в оригинальной Fallout.

Я ни черта тогда в игре не понимал, она мне казалась чересчур сложной — предпочитал отстреливать чудаковатых оппонентов в MDK (нет, с пабликом во «ВКонтакте» она никак не связана). Но отчим был очень увлечен: еще бы, ведь там столько вариативности! Со временем он отошел от игр и лишь изредка запускал разные симуляторы полетов (сам он по профессии парапланерист), так что все последующие Fallout пришлось проходить мне.

Fallout
Fallout

Heroes of Might and Magic IV

Даниил Smacked Хвалёв

Старшее поколение по большей части крайне скептически относится к видеоиграм, и лишь в отдельных случаях отцы приучают детей к Doom или хотя бы сами в выходные запускают S.T.A.L.K.E.R. и World of Tanks. Моя ситуация несколько иная — папа наотрез отказывается пробовать даже симуляторы охоты и рыбалки, а мама, кажется, окончательно повесила мышь на гвоздь, но я еще помню её подвиги в виртуальных баталиях.

Мое увлечение играми началось, как и у многих, с Dendy — той, что почти NES или Famicom, но не совсем. Большинство игр я осваивал самостоятельно и поэтому редко доходил до финальных титров, но в какой-то момент «приставкой» заинтересовалась мама, и дело пошло гораздо лучше. Мы вместе прошли оригинальную Contra, а с покупкой Sega Mega Drive добили Contra: Hard Corps и Golden Axe III.

Сейчас я почти уверен, что в свои пять лет был крайне бесполезным вторым игроком и большинство уровней мама проходила сама. Прекрасно помню, как упрашивал её снова и снова проходить все новые игры, которые мы выменивали в местном магазине картриджей, и просто смотрел за происходящим на экране с дивана. Уже спустя несколько лет мне пришлось бороться за место перед компьютером.

Heroes of Might and Magic IV
Heroes of Might and Magic IV

Мать увлеклась Heroes of Might and Magic IV. Что было в предыдущих играх серии, ни ей, ни мне интересно не было. Стыдно признаться, но и эту игру она прошла быстрее меня: как известно, пока ты играешь у друзей в PlayStation, мама закрывает кампании в «Героях». Ей не удалось завершить только финальную сюжетную линию пиратов, потому что ключевой персонаж не хотел появляться на карте из-за бага.

Не помню, как именно мне достался диск с пятыми «Героями», но в тот день радовался не только я, но и мама. Правда, на этот раз её интерес к игре довольно быстро угас — она жаловалась, что «раньше было лучше», да и времени на такие развлечения у неё стало меньше. Но основную кампанию и дополнение Hammers of Fate с дворфами она всё же прошла, а вот сражаться за демонов, орков и прочих в Tribes of the East наотрез отказалась.

Насколько я помню, это была последняя игра, которую прошла мама. Теперь её интересы в гейминге ограничиваются исключительно головоломками «три в ряд» и другими простенькими мобильными тайтлами. А казалось, что из неё вышел бы неплохой тиммейт в Dota 2 или хотя бы друг для выполнения ежедневных заданий в Hearthstone.

Yetisports: Pingu Throw

Анастасия allestron Висмут

Моя мама пристрастилась к играм, изучая электронный учебник по ПДД — согласно её версии, именно с такой целью был приобретен первый личный ПК. Это были нулевые, к тому времени она самостоятельно ездила уже лет пять — закон позволял садиться за руль новичку, если рядом был опытный водитель. В общем, читать правила было скучно, а вот «Косынка» и «Солитёр» оказались очень увлекательными играми, позволяющими «перезагрузиться» во время плотного рабочего дня владелицы бара в боулинг-клубе. Прокачивать умение обращаться с ПК ей удавалось только на работе, где она проводила около 99% своего времени — бизнес не давал права на отдых. Времени на игры тоже было немного, поэтому серьезные тайтлы обошли её стороной.

Я тогда перешла в пятый класс, маму дома видела редко, но частенько тусовалась в подсобных помещениях бара, включая её кабинет. Самая запомнившаяся игра, которую я подсмотрела на мамином рабочем столе, — Yetisports: Pingu Throw. Есть подозрения, что, будучи довольно импульсивной, но доброй леди, она лупила пингвинов вместо своих подчиненных. 

Серия Yetisports от австрийской студии Edelweiss Medienwerkstatt — сборник нехитрых флеш-игр, хитом которого стала игра про метание пингвина. В ней можно было соревноваться как друг с другом, так и с самим собой, из раза в раз пытаясь подобрать верную траекторию. И кто сказал, что пингвины не умеют летать? Кстати, сейчас Yetisports актуальна на мобильных устройствах, для неё вышло много версий — уже не только про пингвинов.

Смотрите также:
Лучшие Слэшеры на ПК и консолях
Топ лучших игр жанра Пазлы
Лучшие игры на PlayStation 4

Комментарии