Статья

Все обсуждают «рабский» контракт Tfue — совладелец FaZe успел поругаться с CEO 100 Thieves

14

20 мая появилась информация, что один из самых успешных стримеров и киберспортсменов в Fortnite Тернер Tfue Тенни подал в суд на FaZe Clan, которая якобы незаконно забирает до 80% дохода американца с YouTube, Twitch и других медиаактивностей. В твиттере представители индустрии обсуждают инцидент и делятся мнениями, ситуацию прокомментировал и один из руководителей клана Ричард Banks Бенгтсон.

В основном в твиттере призывают киберспортсменов не идти на уловки клубов и защищать свои интересы с помощью юристов.

Некоторые представители индустрии отмечают, что в инциденте между FaZe и Tfue нет ничего необычного — такое часто случается в киберспорте, хоть и не является нормой.

В стороне не остались и представители сцены CS:GO. Например, инсайдер Don Haci теперь не удивляется, почему FaZe долгое время не может подписать пятого ксера.

Вилл dazzLe Лофман и автор HLTV.org Джо Кардали отшутились:

Генеральный менеджер eUnited Ден Клерке обрушился с критикой на бывшие «снайперские кланы» [помимо FaZe, к таким можно причислить, например, OpTic Gaming или Team Envy — прим. ред.].

Но самое интересное — комментарий совладельца FaZe Clan. Он заявил, что клуб не брал процент с призовых Tfue. Впрочем, в иске Теннера об этом и так нет ни слова, за что Бенкса все раскритиковали в твиттере.

Затем ситуацию прокомментировал CEO 100 Thieves Мэттью Nadeshot Хааг:

Надеюсь, последние новости не изменят основное мнение комьюнити о киберспортивных командах. Есть много организаций, чей главный приоритет — профессиональные игроки и контент-мейкеры
Надеюсь, последние новости не изменят основное мнение комьюнити о киберспортивных командах. Есть много организаций, чей главный приоритет — профессиональные игроки и контент-мейкеры

За это Nadeshot раскритиковал Banks. Впоследствии Хааг удалил твит и извинился перед коллегами из FaZe.

Сам Tfue пока не выступал с публичными обращениями по поводу ситуации.

Комментарии