Статья

Все ненавидят Fortnite. Как реальный мир борется с самой популярной «королевской битвой»

Fortnite вышла летом 2017-го и всего за год побила все рекорды популярности — в том числе и отрицательной. Для кого-то она стала врагом номер один — с «королевской битвой» от Epic Games борются медиа, недовольные родители и спортивные клубы. Даже представители королевской фамилии высказываются о том, полезна она для детей или нет. Как реальный мир противостоит аномально популярной игре — в нашем тексте.

Школа против

Чаще всего от видеоигр страдают дети. По крайней мере, так считают некоторые исследователи. Игры оказывают тлетворное влияние на молодое поколение целым спектром различных способов: они давят на психику, вредят зрению, ведут к проблемам со здоровьем и отвлекают от учебы. Учитывая популярность Fortnite, не так уж странно, что последний пункт припоминают ей особенно часто.

Поначалу доказать причастность шутера Epic Games к плохой успеваемости школьников было сложно. Компьютерные игры могут отвлечь от домашней работы, но иной раз в том же можно обвинить и случайную статью в «Википедии». Но когда вышла версия для мобильных устройств, ситуация изменилась. Теперь следить за тем, как Fortnite мешает учебе, стало проще, ведь виртуальная война порой не прекращается даже во время занятий.

Если вы сомневаетесь, что в Fortnite возможно играть на уроке, вас переубедит история мистера Хиллмана. Он почувствовал себя настолько бессильным перед авторитетом «королевской битвы», что пришел просить помощи на reddit. Там Хиллман пожаловался, что после выхода мобильных версий игры ученики совсем перестали его слушаться. За это он пригрозил им, что свяжется напрямую с разработчиками.

В отличие от многих более радикально настроенных преподавателей, мистер Хиллман не хотел блокировать игру. Он признался, что и сам ночами играет с коллегами, поэтому всего лишь попросил Epic Games добавить в игру новую подсказку: «Мистер Хиллман говорит не играть во время занятий».

Пользователи reddit инициативу не оценили — учителя раскритиковали за неумение работать с детьми, после чего он удалил пост. Но информация все же дошла до разработчиков, и те прислушались к просьбе. С апреля в игре действительно можно наткнуться на такую подсказку. Помогло ли это мистеру Хиллману восстановить дисциплину в классе — неясно.

Другая история — то, что вообще-то Fortnite — это игра про убийства. Да, опытным игрокам Fortnite вряд ли покажется чрезмерно жестокой. В ней нет того количества крови, к которому индустрию когда-то приучили Mortal Kombat и DOOM. Вместо него — комичное оружие, летающий автобус и карикатурные дельтапланы в виде зонтов. Но все-таки у нее есть возрастной ценз — от 12 лет.

В Австралии одна школа решила оградить тех, кто не достиг этого возраста, от сомнительного контента — и отправила электронные письма всем родителям учеников младших классов. В них руководство учреждения рассказало, что в игре якобы нельзя выключить чат, а еще — что дети не могут своевременно перестать играть, так как чувствуют ответственность перед партнерами по команде. По мнению администрации, из-за этого ученики получают много лишней информации. На самом деле отключить голосовой чат и фильтровать контент в игре, разумеется, можно.

Доброе утро, родители. Говорить о проблемах, которые возникают дома, всегда трудно — ведь это ваше пространство. Но мне кажется, что лучше всего будет работать вместе. Как говорится, детей растят всем миром.

Я бы хотел ответить, что нас беспокоит игра Fortnite, которая популярна среди мальчиков. <...> Многие пятиклассники играют в нее дома. Игра не позволяет выключить чат, поэтому мальчикам могут написать сотни неизвестных игроков. В Fortnite играют в командах из четырех человек, поэтому она легко вызывает привыкание — мальчикам будет казаться, что они подводят партнеров по команде, когда не играют. 

Мне показался очень полезным сайт Common Sense Media. Я часто проверяю на нем рейтинги телешоу, фильмов и игр. В век технологий поспевать за нашими детьми очень сложно, поэтому мы должны быть еще более бдительными. Меня также удивляет количество детей, пользующихся инстаграмом, ведь на него есть ограничение — от 13 лет.

Иронично в этой ситуации и то, что администрация упомянула сайт Common Sense Media. В письме представитель школы заявил, что часто им пользуется, чтобы проверить рейтинги фильмов и игр. Но дело в том, что на этом же сайте подробно расписано, как можно выключить голосовой чат Fortnite.

Руководители начальной школы в английском графстве Девон боролись с Fortnite похожим образом. Родители учеников получили письма от администрации, в которых было указано, что на территории школы теперь запрещено исполнять танец из игры.

Руководители девонской школы указали, что «Fortnite — это игра про массовые убийства, которые игроки отмечают победными танцами». По их мнению, одно из движений в игре называется «нацистским танцем», она сама «вызывает сильное привыкание», а также «ведет к агрессивному поведению в реальной жизни и проблемам с психикой».

В письме отметили, что танец «Флосс» (его еще называют танцем зубной нити) многие школьники используют очень агрессивно: «Они окружают других детей, [танцуя «Флосс»], и пугают их этим». Родители обсудили это в Facebook. Один из них резонно заметил: «Если дети пугают других танцами (что само по себе звучит абсурдно), то проблема скорее в школе». Другой предположил, что про «Флосс» можно было узнать и не из Fortnite: «Моей дочери восемь, она и про игру-то такую не слышала». Кстати, последнее вполне может быть правдой: еще до Fortnite так танцевали на концерте Кэти Перри.

В школе Нью-Плимута в Новой Зеландии обошлись с запретом еще интереснее. Там ученикам нельзя говорить о Fortnite — ни терминов, ни обсуждения прошедших матчей. По мнению администрации, таким образом дети будут меньше думать об игре, что позволит не зацикливаться на ней. На всякий случай в школьной сети также заблокировали все домены Fortnite.

Спортивный подход

Впервые о вреде игры для карьеры атлетов заговорили в августе 2018 года. Тогда журналист канадского портала Sports Network Рик Вестхед написал в твиттере:

Сотрудник команды из ОХЛ рассказал мне, что некоторым игрокам посоветовали убрать упоминания Fortnite из социальных сетей. Некоторые клубы НХЛ считают, что увлечение игрой может помешать карьере

ОХЛ — это Хоккейная лига Онтарио, юниорский турнир, который входит в структуру Канадской хоккейной лиги. Одна из основных задач этих соревнований — подготовка молодых талантов для участия в драфте главной хоккейной лиги планеты — НХЛ.

Слова Вестхеда подтвердил генеральный менеджер одного из клубов НХЛ, который пожелал остаться анонимным: «Это действительно плохо. Раньше игроки ходили по барам, но теперь сидят по домам или отелям и проводят часы за видеоиграми».

На первый взгляд кажется, что видеоигры для спортсменов меньшее зло, чем походы по барам. Но, как оказалось, дело в таких сложных материях, как «командный дух» и «взаимопонимание между партнерами по команде», которые в Fortnite развить сложнее, чем за стаканом пива.

Пародия на игру в Saturday Night Live тоже затрагивает тему взаимодействия с тиммейтами

Похожая история возникла через месяц в другой команде — «Ванкувер Кэнакс». Это канадский клуб, который играет в Западной конференции НХЛ. В нем официально запретили играть в Fortnite во время выездных матчей. Мотивировали примерно так же: атлеты сидят в номерах отелей и не пользуются возможностью посмотреть те города, в которые их заносит сезон.

По мнению руководства, из-за этого игроки меньше общаются и не показывают должного взаимопонимания на площадке. Итоги прошедшего сезона такую догадку подтверждают: «Кэнакс» тогда заняли 14-е место в конференции и не вышли в плей-офф. Нападающий клуба Джейк Виртанен считает, что показать результат еще хуже было бы невозможно: «После такого можно двигаться только вверх».

Правда, форвард «Виннипег Джетс» Патрик Лайне в разговоре о ситуации с «Кэнакс» сказал: «Мне кажется, им нужно было на что-то скинуть вину за провальный сезон. Мы с командой договорились, что если однажды начнем играть так же [плохо], то откажемся от своих консолей. Но я что-то сомневаюсь, что такое может случиться».

Некоторые спортсмены даже считают, что Fortnite помогает наладить общение с партнерами, а вовсе не мешает ему. Например, такого мнения придерживается форвард «Оттава Сенаторз» Коллин Уайт: «Игра вдруг стала известна во всем мире, у нас теперь полкоманды в нее играет. Так что по утрам это хорошая тема для обсуждений».

Fortnite — самая популярная игра на Twitch в октябре

Аналитик Джефф Марек рассказал в подкасте о другой ситуации, которая возникла вокруг одного молодого игрока. Недавно его подписала на драфте команда из НХЛ, но затем руководители клуба выяснили, что игрок уж очень сильно любит Fortnite.

По словам Марека, хоккеист подавал большие надежды (иначе бы его не взяли в первой стадии драфта), но из-за «королевской битвы» он рискует так никогда и не стать игроком основной команды. Он слишком часто засиживается допоздна с контроллером в руках, из-за чего не проявляет себя должным образом на утренних тренировках.

Как показала практика, Fortnite даже может привести к травмам. Жертвой одной из них стал бейсболист «Бостон Ред Сокс» Дэвид Прайс, который заработал карпальный туннельный синдром. Он вызывает сильные боли в запястье, из-за чего Прайсу (который на поле занимается тем, что бросает мяч под удар) пришлось пропустить важный матч.

Туннельный синдром зачастую является следствием монотонных движений кисти. Обычно с этим недугом сталкиваются барабанщики, пианисты и киберспортсмены. Некоторые считают, что использование компьютера тоже является одним из факторов риска болезни, но исследования того не подтверждают. Тем не менее, игра как с мышкой, так и с геймпадом попадает под упомянутые «монотонные движения».

Сам Прайс в оценках почему-то путается. Поначалу он заявил, что после этого случая бросит играть перед матчами, но затем заявил, что Fortnite не виноват. Впрочем, в итоге он все же решил временно отказаться от игр и посмотреть, станет ли его запястью от этого лучше.

От Прайса: он не считает, что видеоигры имеют отношение к его травме. Судя по всему, он попробует какое-то время не играть и поищет другое хобби. Сейчас он проходит курс лечения, спать будет с повязкой на запястье. В субботу будет подавать в Торонто

Все ненавидят Fortnite (кроме принца)

Любой популярный продукт неизменно притягивает внимание людей, многие из которых так или иначе включаются в обсуждение. К примеру, похожая история произошла двумя неделями ранее с Dota 2 — в эфире «Вести ФМ» игру связали со стрельбой в керченском колледже.

Ученые пока не доказали связь игр с психологическими проблемами подростков, хотя разговоры об этом идут уже очень давно. Но в конкретном случае скорее важны детали. Эксперт программы назвал игру «Докой» и приписал ей много особенностей, которые не соответствуют действительности.

Но Fortnite сегодня любят заметно больше, чем «Доту». Из-за этого увеличился и масштаб проблем. К примеру, если о вреде последней говорят малоизвестные эксперты российских ток-шоу, то «королевскую битву» от Epic Games критикуют даже в ученой среде.

В сентябре американское издание ABC 8News опубликовало исследование, в котором сравнило привыкание детей к Fortnite с героиновой зависимостью. По мнению исследователей, во время матчей у игроков вырабатывается дофамин. «У них возникает такая потребность играть, что они больше не могут без нее жить», — написали в 8News.

В The Telegraph теория получила продолжение. Там сообщили, что Fortnite «может вызвать такие же изменения в мозгу ребенка, как наркотики и алкоголь». В отличие от коллег из 8News, авторы The Telegraph рассказали, что в работе опирались на показания магнитно-резонансной томографии (МРТ), проведенной учеными Калифорнийского университета, а не показания анонимных исследователей.

В издании утверждают, что у любителей Fortnite (и других соревновательных игр) миндалевидное и полосатое тела мозга заметно меньше и чувствительнее, чем у других людей, из-за этого они якобы быстрее подвергаются воздействию игры и приводят к выработке дофамина.

Профессор Офир Тюрел из Калифорнийского университета рассказал The Telegraph, как это работает: «Если такой человек видит видеоигру или смартфон, в его мозгу срабатывает система вознаграждения. И для него этот эффект намного сильнее, чем для обычных людей».

Впрочем, жаркие истории в медиа любят еще больше, чем исследования любого качества. Например, в австралийском Daily Mercury (а также в ток-шоу 60 Minutes) рассказали о 14-летнем Логане Форде. По информации издания, подросток уже более двух лет не ходит в школу, потому что слишком увлечен Fortnite. Сам Форд заявил, что играл бы по 14 часов в день, если бы не приходилось иногда ходить за едой.

По традиции, родители игромана признались, что он злится и становится агрессивным, когда у него пытаются забрать приставку. Несколько раз он даже бил за это свою мать. Она рассказала в эфире шоу: «Когда-то он был рад сходить на рыбалку, в поход, поиграть в футбол… Теперь я не могу заставить его выйти на улицу. <...> Зависимость — это и есть зависимость. Неважно, наркотики это, секс или игры. Мы ходили к врачу, и тот сказал, что никогда не видел более тяжелого случая».

Чем завершилась история, неизвестно. После этой статьи о семье Фордов никто не вспоминал. Возможно, подросток и сейчас продолжает безвылазно сидеть в своей комнате.

Аналогичную историю рассказали в британском Mirror. В этот раз жертвой Fortnite стала девятилетняя девочка, которая так сильно увлеклась игрой, что практически отказалась от сна. Вместо него по ночам она играла в «королевскую битву», что незамедлительно сказалось на ее результатах в школе.

Обеспокоенный отец, который хотел помочь дочери, столкнулся с непониманием и агрессией — она кричала и била его по лицу. Вскоре ее оставили в покое, но пользы это, конечно, не принесло. Mirror сообщает, что со временем девочка перестала даже ходить в уборную, потому что не могла оторваться от экрана.

Ее мать сообщила, что отправила дочь на реабилитацию. А затем заявила, что игру следует заблокировать: «Это серьезная проблема, которая разрушает жизнь нашей девочки. Кто-то должен заняться этим и заблокировать игру, пока это не стало эпидемией».

В августе 2018 года ряд похожих историй разоблачил Eurogamer. Там опубликовали материал, в котором автора таких статей про Fortnite раскритиковали за методы работы. Сайт выяснил, что журналист предлагал заплатить 300 фунтов респондентам, которые расскажут ему драматичные истории о вреде игры. Ранее его уже уличали в подобном — в 2016 году он так же писал о Pokemon GO.

В стороне от обсуждения Fortnite не остались и политики — принц Гарри тоже высказал мнение об игре. Как ни странно, он не предложил заблокировать ее на территории Англии. Вместо этого герцог Сассекский лишь напомнил, что у «королевской битвы» есть возрастное ограничение, и попросил его соблюдать.

На такую мысль его натолкнула встреча с детьми в Брайтоне, которые захотели поговорить о Fortnite. Принц Гарри признался, что не играет в «королевскую битву» сам и не советует этого делать другим. Он предложил детям найти другие игры, которые подошли бы им больше.

Один из детей рассказал об общении с политиком: «Он спросил, сколько нам, и мы ответили: “Восемь”. Тогда он сказал: “Вам, ребята, вообще-то не следует играть в Fortnite”». Учителя школы подтвердили, что принц был не против самой игры, а лишь беспокоился о возрастных рейтингах: «Он объяснил, что дети не должны играть в игры, которые не положены им по возрасту. Это его очень волнует».

Сегодня индустрию игр винят во многих проблемах общества, и услышать от принца, что сами по себе видеоигры не являются источником зла, очень непривычно. Возможно, рано или поздно ученые поставят точку в споре о вреде видеоигр. Впрочем, куда вероятнее, что скоро мы услышим о новых жизнях и карьерах, загубленных Fortnite.

Комментарии