Статья

«Есть такая игра — Doka 2». Эксперт «Вести FM» анализирует керченскую трагедию

215

Приглашенный эксперт Филипп Гросс-Днепров в программе «Полный контакт» на «Вести FM» связал трагедию в керченском колледже с увлечением убийцы игрой «Дока 2». Впоследствии он объяснил, что имел в виду Dota 2. Он заявил, что у игры есть возрастное ограничение — от 18 лет, хотя, по мнению агентства ESRB, играть в «Доту» можно с 13 лет.

В эфире программы Гросс-Днепров также сообщил, что в этой игре можно создавать любые уровни, в том числе и похожие на колледж, в котором произошла стрельба. По словам эксперта, «Дока 2» отличается жестокостью. Например, в ней есть оружие, которое позволяет «вытаскивать [из жертвы] кишки в течение десяти минут».

Он раскрыл и другие подробности «Доки 2»: «[Это игра], в которой ты убиваешь зомби, или ты сам зомби. И убиваешь изощрёнными способами людей. То есть, там можно придумать свою определенную местность. Можно придумать ту же школу, так же ее взорвать, убить. Но там более изощренная ситуация. То есть, там ты не изготавливаешь бомбу, тебе дается различное оружие — можешь делать трейд. Почему называется "Дока трейд" — там идёт трейд различными оружиями, убийствами, сожжением людей». Отрывок программы опубликовал DTF.ru.

Многие издания поправили слова Гросс-Днепрова, после чего он подтвердил, что речь шла о Dota 2. Эксперт заметил, что это не имеет значения в сложившейся ситуации.

В комментариях под публикациями присутствует ненормативная лексика (18+)

Впоследствии он назвал Dota 2 «нацистской игрой» и пригрозил одному из комментаторов, что «найдет его». Твит без цензуры доступен по ссылке (в сообщении содержится ненормативная лексика, 18+).

Гросс-Днепрова раскритиковали многие слушатели программы, а также представители киберспортивной индустрии. Марк Авербух указал на ошибки эксперта и спросил, где можно поиграть в «Доку 2», после чего собеседник его заблокировал. Редактор «Чемпионата» Георгий Ядвичук обвинил Гросс-Днепрова в некомпетентности и также попал в черный список.

После этого эксперт «Вестей» отметил, что не все видеоигры ведут к жестокости. В качестве примера хорошей игры он привел серию Mario.

«Полный контакт» — утреннее шоу журналистов Владимира Соловьева и Анны Шафран. Филипп Гросс-Днепров часто участвует в этом шоу. Там его представляют как эксперта по интернету. Записи с его участием можно послушать по ссылке. Он также является совладельцем сайта для регистрации доменов Reg.ru. В 2016 году Гросс-Днепров выпустил книгу «Криминальный рунет. Темные стороны интернета», в которой рассказал об «опасностях сети» и об «игровой зависимости».

Трагедия в Керчи произошла 17 октября 2018 года. Студент четвертого курса устроил взрыв в колледже, открыл огонь по учителям и студентам, после чего покончил с собой. По состоянию на 18 октября жертвами трагедии стали 20 человек. Еще около 50 находятся в больницах с травмами. Действительно ли убийца играл в Dota 2, на данный момент неизвестно.

Комментарии