Статья

Сколько лет мальчику? Организацию FaZe Clan обвинили в нарушении трудового кодекса

35

Американскую организацию FaZe Clan обвинили в том, что ее игрок H1ghSky1 в дисциплине Fortnite на самом деле младше, чем утверждает клуб. Судя по расследованию журналистов upcomer.com, менеджеры FaZe Clan завысили возраст мальчика, чтобы заключить с ним контракт, а это нарушение трудового кодекса.

Согласно отчету, H1ghSky1 недавно исполнилось 12 лет, а не 13, как утверждает клуб. Поводом усомниться в возрасте игрока стало то, что в 2012 году мать поздравила его в социальных сетях с пятилетием. Если она не перепутала возраст своего сына, то получается, что H1ghSky1 заключил контракт с FaZe, когда ему было всего 11 лет.

FaZe Clan заинтересована в H1ghSky1 как в авторе контента по Fortnite. У него более 800 тыс. подписчиков на YouTube и 400 тыс. фолловеров канала на Twitch. За карьеру он заработал около $5 тыс. на турнирах по «королевской битве» от Epic Games. По правилам YouTube и Twitch, дети младше 13 лет не могут стримить и создавать контент на этих платформах, а Epic Games разрешает выступать на своих турнирах только тем игрокам, которым уже исполнилось 13 лет.

В середине мая игрок и стример FaZe Clan Тернер Tfue Тенни подал в суд на свою организацию, чтобы разорвать с ней несправедливый, как ему кажется, контракт. В заявлении Тенни был упомянут тот факт, что клуб подписал незаконный контракт с 11-летним игроком. Для этого менеджеры оказывали давление на его родителей, чтобы те соврали о возрасте сына. Tfue не назвал имени игрока, но журналисты upcomer.com уверены, что речь идет именно о H1ghSky1. Представители FaZe Clan не комментировали ситуацию.

Комментарии