Мама, я болен киберспортом — история Вовы, который борется с раком и играет в Fortnite
Статья

Мама, я болен киберспортом — история Вовы, который борется с раком и играет в Fortnite

Cybersport.ru совместно с Благотворительным фондом Константина Хабенского продолжает серию публикаций о детях, которые лицом к лицу встретились с тяжелыми онкологическими заболеваниями и дали им бой. Наш герой Владимир Грибков словно прославленный воин из онлайн-игр: он не только продолжает бороться с раком, но и наслаждается жизнью. Вова с удовольствием рассказал нам о своих увлечениях, среди которых важное место занимает киберспорт.

По данным социологических опросов, треть россиян уверена, что рак неизлечим и всегда приводит к смерти. Такой стереотип опасен, ведь зачастую приводит к поздней диагностике онкозаболеваний. Мы хотим изменить это. Благотворительный фонд Константина Хабенского, который помогает детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями мозга, запустил социальный проект. Его цель — наглядно показать, что рак не приговор, #раклечится. В рамках социальной кампании, частью которой стал и проект с Cybersport.ru, сотни людей рассказывают о том, как они победили онкологию. Узнать их истории можно будет на сайте raklechitsa.ru.

Вова Грибков — будущий киберспортсмен или нейрохирург
Вова Грибков — будущий киберспортсмен или нейрохирург

У Вовы пилоидная астроцитома ствола головного мозга, которую обнаружили в 2016 году. Опухоль частично удалили, но в ноябре 2019-го вновь было зафиксировано небольшое увеличение, потребовавшее повторной операции. Рак не стал для подростка приговором — он ходит в школу, общается с друзьями и играет в любимую Fortnite.

Если с другом вышел в путь — веселее катка

Во время тяжелой болезни поддержка друзей — один из самых важных аспектов. В Fortnite можно играть в группе из четырех пользователей, но Вова рассказал, что друзей, которые любят эту игру, у него гораздо больше — где-то 7-8 человек. Обычно после школы они созваниваются и встречаются в онлайне. Epic Games проводит в Fortnite много ивентов. Например, во время события «Агрегат» карту окружила огромная волна. В нем поучаствовали более 20 млн человек, среди «серферов поневоле» был и Вова. Хотя, по его словам, он больше любит музыкальные ивенты.

Вова Грибков
Вова Грибков

«Мой любимый исполнитель — Marshmello, его концерт был в седьмом сезоне. Из последних больше всего запомнилось выступление Трэвиса Скотта. Все ивенты очень крутые, эмоции зашкаливают».

На даче Вова часто играет в мобильную Brawl Stars. Он говорит, что это выход из ситуации, ведь «компьютер на дачу не потащишь». Вова пробовал участвовать во внутриигровых турнирах от разработчиков, но у него не всегда получалось. Любимый жанр нашего героя — «королевская битва». Даже в Brawl Stars он чаще играет в режим «Столкновение», который очень на нее похож.  

Вова Грибков
Вова Грибков

«Там играют десять человек на сервере, движется зона, как в Fortnite. Когда остается два человека, большими буквами написано “Столкновение” — в этот момент нужно быстрее друг друга поубивать, вот и всё. Кто остался — тот и выиграл».

«Хочу стать киберспортсменом или нейрохирургом»

Настоящая страсть Вовы — это киберспорт. Он пристально следит за игроками из FaZe Clan, Gambit, NAVI и Virtus.pro. Больше всех ему нравятся игроки Gambit в Fortnite. Вдохновившись их успехами на профессиональной сцене, Владимир и сам решил стать киберспортсменом, хотя считает, что эту профессию можно совмещать с другим занятием.

Вова Грибков
Вова Грибков

«Я ориентируюсь на профессию киберспортсмена. Но ведь в школе нет именно такого определения — киберспортсмен, так что если сложится, то, может быть, стану нейрохирургом. Думаю, чтобы стать киберспортсменом, нужно уделять играм часика 3-4 в день. Всё зависит от твоей успеваемости — я уроки делаю быстро, у меня остается время поиграть». 

Мама Светлана Грибкова признается, что ограничивает сына в увлечении компьютерными играми. Ей хочется, чтобы он больше времени проводил за полезными занятиями и учебой, но о компьютерных играх у неё нет никаких предрассудков.

Вова Грибков — позитивный и харизматичный!
Вова Грибков — позитивный и харизматичный!

Светлана поддерживает стремление сына стать киберспортсменом: она считает, что это неплохая замена футболу, заниматься которым профессионально Вова не сможет из-за диагноза. 

Светлана Грибкова
Светлана Грибкова

«Если ему дать волю, он будет все 24 часа сидеть за компьютером, а хочется, чтобы ещё чем-то другим занимался. Если ему нравится играть, я ничего плохого в этом не вижу. Он говорил, что хочет стать киберспортсменом — пусть попробует. Он сначала хотел футболистом быть, но этот путь для нас закрыт, поэтому пусть реализует себя в другом виде спорта». 

Инклюзивность киберспорта — один из важных факторов развития этого направления. Профессиональные тренировки атлетов, футболистов и других спортсменом сопряжены с большими нагрузками, справиться с которыми ослабленный болезнью организм вряд ли сможет. Путь от обычного игрока до профессионала в киберспорте доступен каждому — стоит лишь начать.

Киберспорт — не только интересная сфера деятельности, но и шанс для людей с ограниченными возможностями и для тех, кто перенес тяжелые заболевания, официально стать спортсменом и на равных бороться с другими людьми в онлайн-пространстве. Возможности, которые дарит киберспорт, трудно недооценивать. Лучшие команды поднимают над головой кубки и получают медали на крупнейших стадионах. А эмоции, которые компьютерный спорт дарит людям, легко зафиксировать: побеждая или болея за чемпиона, мы улыбаемся. Давайте делать это чаще.

Фонд Константина Хабенского
Фонд Константина Хабенского

Получить необходимое лечение Вове помог Благотворительный фонд Константина Хабенского. Фонд с 2008 года делает всё возможное, чтобы дети и подростки с опухолями мозга вовремя получали всю необходимую помощь и скорее возвращались к полноценной жизни. Фонд оплачивает диагностику и лечение, проводит работу с родителями, повышает квалификацию врачей, помогает оснащать профильные отделения российских медицинских учреждений, а также организует реабилитационные программы для подопечных и членов их семьи. Помочь детям может каждый — вы можете пожертвовать любую сумму с помощью СМС на номер 7535 или через онлайн-перевод

Комментарии