Статья

Адвокат Tfue назвал «подарком» встречный иск FaZe Clan в контрактном споре

7

Юрист популярного стримера Fortnite Тернера Tfue Тенни считает, что организация FaZe Clan «сделала подарок» его подопечному, когда в августе 2019 года подала встречный иск о нарушении контракта в окружной суд Нью-Йорка. По словам адвоката Брайана Фридмана, перенос слушания в другой штат — это очевидная попытка избежать ответственности за нарушение законов Калифорнии. Он уверен, что FaZe Clan не может судиться в Нью-Йорке, потому что организацию ничего не связывает с этим штатом.

Брайан Фридман, адвокат Tfue
Брайан Фридман, адвокат Tfue

«После того как я узнал об этом иске, я сразу же посмотрел на календарь — хотел убедиться, что сейчас не Рождество. Я просто подумал, что кто-то очень щедрый преподнес большой подарок моему клиенту. Именно так я расцениваю встречный иск, который FaZe Clan подала в Нью-Йорке. Реальность заключается в том, что организация просто пытается отсрочить дело, чтобы избежать ответственности за нарушение закона об агентствах талантов в Калифорнии. Она пытается перенести суд в Нью-Йорк, хотя не имеет к этому городу никакого отношения».

По мнению Фридмана, ему не составит труда доказать, что организация FaZe Clan всегда базировалась в Калифорнии и контракт Tfue также подписывался в Лос-Анджелесе, поэтому должен рассматриваться в местном суде с поправкой на законодательство штата.

Слова адвоката подтвердила бывший директор FaZe Clan по бренд-партнерству Мелисса Боуден. Она утверждает, что все подразделения организации базируются в Калифорнии и у FaZe Clan никогда не было офиса не только в Нью-Йорке, но даже за пределами штата Калифорния. Именно в Лос-Анджелесе находилась штаб-квартира клуба, дом для игроков и стримеров, офисы руководителей и квартиры сотрудников.

Когда Tfue подписывал контракт с FaZe Clan, он делал это именно в штаб-квартире клуба в Лос-Анджелесе, что запечатлено в социальных сетях и в многочисленных влогах. По словам стримера, все общение с руководством FaZe проходило только в Калифорнии. Именно там он подписал «договор игрока», в котором говорилось, что клуб будет искать ему работу. По закону штата Калифорния, такой деятельностью могут заниматься только специальные агентства талантов с официальной лицензией, которой у FaZe Clan никогда не было. В Нью-Йорке нет такого закона, поэтому там представителям клуба было бы легче отстаивать свою позицию.

По словам Фридмана, представители FaZe Clan совершили глупость, попытавшись перенести дело против Tfue в другой штат, потому что это вызовет множество вопросов в суде. Ранее клуб предоставил в Калифорнийскую комиссию по труду документы по другому иску, в котором сам указал, что организация базируется в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

20 мая один из самых популярных стримеров Тернер Tfue Тенни подал в суд на FaZe Clan: он захотел разорвать контракт с невыгодными для себя условиями. Подробнее об этом можно прочесть тут.

Комментарии