Новость

Около 300 футболистов могут подать в суд на EA из-за использования их внешности в FIFA

Около 300 футболистов рассматривают возможность подачи иска к Electronic Arts из-за незаконного, по их мнению, использования их внешности в играх серии FIFA. Об этом в интервью изданию The Telegraph заявил агент Златана Ибрагимовича Мино Райола.

23 ноября Ибрагимович заявил в твиттере, что не давал разрешения на использование своего образа ряду организаций, в том числе EA Sports. Спортсмен заявил, что указанные им компании «много лет наживаются на его имени и лице». Он призвал провести расследование.

Представители EA Sports в ответ на это сообщили, что у компании есть права на использование внешности всех игроков, которые представлены в её франшизах. Издательство заключает контракты с лигами, командами и отдельными спортсменами.

По словам Райолы, подобные контракты нелегитимны. Он заявил, что ФИФА, Ассоциация профессиональных футболистов и прочие организации получают прибыль, продавая то, что им не принадлежит. Только сами игроки могут распоряжаться правами на своё изображение, а не клубы или лиги.

ФК «Милан», за который выступает Ибрагимович, подписал партнерское соглашение с EA Sports в августе 2020 года. В анонсе соглашения «Милана» и EA Sports сказано, что оно включает в себя добавление в симулятор футбольной команды и домашнего стадиона «Сан-Сиро».

Комментарии