Новость

V1lat о Dota Pro Circuit 2021: «Это абсолютно идиотская система»

58

Комментатор и сооснователь Maincast Виталий v1lat Волочай поделился мнением о системе Dota Pro Circuit. На примере ситуации с Virtus.pro он указал на недостатки формата лиг, который Valve ввела в 2021 году, и отметил, что в этом плане киберспорту нужно заимствовать удачные идеи у традиционного спорта. Об этом Волочай рассказал в подкасте «Бородокаст».

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Это абсолютно идиотская система. Не знаю, кто ее придумал, но я уверен, что ее надо менять, потому что нигде в мире спорта такого [посева в плей-офф] нет. Ну, в Лиге чемпионов есть — там ты попадешь в группу, а не в квалификации. Но ты же не попадаешь сразу же в плей-офф, где ты после первого матча можешь вылететь. Вот это надо менять. Надо, чтобы команды приезжали на турнир и играли хотя бы несколько матчей. Это хорошо и для их болельщиков, и в принципе для нас, как для транслятора. А то приехали Virtus.pro — одна из самых популярных команд для нашего зрителя, — сыграли две игры и уехали домой. Мы недовольны, потому что недополучили огромное количество зрителей. Это никуда не годится, это надо менять, подстраивать киберспортивные форматы под спортивные. И это будет работать».

V1lat также высказался о токсичности в Dota 2. По его мнению, эта проблема существует в играх Valve из-за отсутствия серьезных наказаний.

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Есть такая штука, как безнаказанность. Люди в интернете чувствуют свою безнаказанность. Если самые крутые игроки в мире, как Себастьян Дебс [Ceb], могут писать какие-то совершенно пакостные, абсолютно расистские вещи и не получать никаких санкций, проблем и дисквалификаций, так почему этого не может делать простой парень где-то на Twitch? Либо просто мальчик, играя в игру? Он знает, что его никто не накажет, и это плохо. Например, есть такая прекрасная игра, как League of Legends, где если ты в общий чат напишешь какую-то гадость, твой аккаунт просто забанят, и всё — ты больше не сможешь играть. К сожалению, в играх Valve этого нет. Эту токсичность аудитории никто никак не модерирует — это проблема, очень-очень большая проблема».

Ранее Волочай высказал опасения насчет того, что Natus Vincere может уйти из Dota 2 в результате неудачи в отборочных на The International 10 (2021). Он заявил, что организация не получает от дисциплины ничего, кроме финансовых потерь и «минусов в карму».

Комментарии