Новость

«В отличие от Riot, Valve не заботится о своих обязанностях» — n0tail сравнил подход компаний к развитию League of Legends и Dota 2

207

Профессиональный игрок в Dota 2 Йохан n0tail Сундштайн порассуждал о подходе разработчиков к соревновательной сцене в Dota 2 и League of Legends. В подкасте Monkey Business Show на канале OG на YouTube киберспортсмен отметил разницу в работе Valve и Riot Games.

Йохан n0tail Сундштайн
Йохан n0tail Сундштайн

«Для того чтобы игру можно было назвать "хорошей", у нее все равно должен быть определенный уровень качества и реиграбельности, прежде чем она сможет развиваться самостоятельно. <...> Я считаю, что League of Legends — довольно хорошая игра, хотя и не лучшая. Люди ее любят, очевидно. Riot — настоящий эксперт в том, как в игре можно создать успешную соревновательную сцену. Это их первая попытка в этом направлении, но они смогли создать очень здоровую профессиональную сцену, которая тянет не лучшую игру. Для сравнения можно взять "Доту" — очень хорошая игра, соревновательную сцену которой буквально создали и продолжают развивать фанаты. Конечно, Valve тоже участвовали в этом, без них и The International не было бы профессиональной "Доты". Но все же я бы поставил LoL в S-тир [по уровню организации про-сцены]. <...> Думаю, люди следят за LoL из-за LEC, Worlds и других профессиональных лиг. Возможно, также их привлекают другие аспекты, например «Аркейн». Видно, что Riot многое делают как компания, в том числе для рекламы соревновательной сцены, продолжительности ее жизненного цикла, а также общего состояния игры».

Сундштайн также сравнил систему региональных лиг в League of Legends и Dota 2. Киберспортсмен отметил, что до введения системы Dota Pro Circuit у сообщества было больше свободы и возможностей для появления памятных моментов.

Йохан n0tail Сундштайн
Йохан n0tail Сундштайн

«Riot сделала лиги эксклюзивными — у них нет других сторонних турниров, которые бы имели такое же влияние, как LEC или Worlds. Если вы хотите, чтобы подобное сработало, приходится надеяться на то, что издателю не все равно, что он знает, что делает, и сделает это правильно. В противном случае для комьюнити не остается возможностей сделать это самостоятельно — у игры не будет шансов развиваться самостоятельно. <...> Если, как в League of Legends, когда тебе говорят "хочешь чего-то добиться — играй у нас", тебе приходится полагаться на разработчиков и надеяться, что они все сделают правильно. <...>  До сезона DPC прошлого года экосистема Dota 2 была гораздо лучше. Как человек, который любит истории [на профессиональной сцене], я знаю, что в "Доте" столько всего произошло в прошлом. Не уверен, как с этим в League of Legends. Но из-за того, что в "Доте" нет контроля [со стороны разработчиков] и эксклюзивных лиг, появилось столько историй. К тому же есть много свободы для организаторов турниров и фанатов, которые могут способствовать созданию новых историй».

N0tail сравнил подход компаний к новичкам в League of Legends и Dota 2, а также порассуждал о поддержке профессиональной сцены разработчиками.

Йохан n0tail Сундштайн
Йохан n0tail Сундштайн

«[Почему League of Legends популярна? Она проще? Меньше порог вхождения? Более понятная карта?] Конечно, в ней гораздо проще разобраться новичкам. Не знаю, связано ли это с системой общения, чатом или общим настроем новичков. Потому что вхождение в игру во многих соревновательных играх может быть сложным, в Dota 2 уж точно. Большую роль в LoL играет реклама, система туториалов и то, как игра пытается научить тебя играть определенными героями. Конечно, в Dota 2 есть подсказки в клиенте, но Valve почти не работала в этом направлении. Комьюнити сделало новое обучение, Valve выпустила патч и все поменяла. Сообщество игры всегда отстает, а в Valve, будучи у руля, не заботятся в должной мере о своих обязанностях. С этим хорошо справляются Riot — они нанимают людей, которые хорошо делают свою работу. У них есть люди, которые действительно работают над профессиональной сценой, в то время как всех сотрудников Valve в этом направлении можно собрать в одной маленькой комнатке. В Valve никто не работает над Dota 2, не с кем поговорить об этом, нет коммуникации с участниками. <...> Хорошо, что сейчас, после отмены мейджора, они все же начинают общаться с киберспортивными командами».

Ранее n0tail порассуждал о текущей ситуации на соревновательной сцене Dota 2. По словам киберспортсмена, система DPC стала значительно более требовательной к игрокам — теперь командам приходится тратить на Dota 2 гораздо больше времени, чем раньше.

Комментарии